Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс (стр. 6 из 12)

Итоговые данные по аналитическим счетам, обобщенные в аналитических оборотных ведомостях (сальдо на начало месяца, обороты за месяц, сальдо на конец месяца), сверяют с аналогичными показателями соответствующего синтетического счета (они должны быть равны).

Бухгалтерский учет на предприятии может быть организован по одной из двух форм –мемориально-ордерной или журнально-ордерной. Основой мемориально-ордерной формы являются мемориальные ордера, назначения которых – оформить бухгалтерские записи по корреспондирующим счетам (составить проводки).

Проводки ежемесячно регистрируют в регистре синтетического учета – «журнал-главная книга «, которая представляет собой оборотно-сальдовый баланс. На ОАО «Симбирск-спирт» бухгалтерский учет организован по журнально-ордерной форме.

Порядок и организация учета по журнально-ордерной форме включает журнал-ордер (Прилож.16,17,18) вспомогательные ведомости и Главную книгу (Прилож. 19,20.21) Для того, чтобы решать задачи требующие построения бухгалтерского баланса, необходимо понять его сущность и назначение, принципы группировки статей по активу и пассиву, их взаимосвязь. Требуется усвоить, что под влиянием отдельных хозяйственных операций в балансе возникают различные изменения, связанные с изменениями, таких как—изменениями средств и их источников. В основе построения бухгалтерского баланса лежит экономическая классификация хозяйственных средств. Бухгалтерский баланс имеет большое значение на практике: его данные используют для анализа финансового положения предприятия и контроля правильности отражения в учете хозяйственных операций.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации « (ПБУ 4\96), Утверждённым приказом Минфина РФ от 08.02.96.№10 отчетный

Бухгалтерский баланс должен состоять из балансовой и за балансовой части. Балансовая часть включает две равновеликие совокупности показателей (статей) –актив и пассив. В

активе отражается нетто-стоимость имущества предприятия, в пассиве – стоимость его обязательств и собственного капитала.

Взаимные зачёты между статьями актива и пассива баланса не допускаются. Весь бухгалтерский баланс –актив и пассив разбит на взаимосвязанные разделы –их 6.Забалансовая часть разделяется на статьи, отражающие имущество во временном пользовании, условные права и обязательства, другие имущественные и неимущественные показатели. Данные бухгалтерского баланса используются при анализе составления и структуры имущества предприятия, состава и движения производственных запасов, состава и структуры финансовых ресурсов предприятия, состояния кредиторской и дебиторской задолженности для оценки показателей оборачиваемости оборотных активов, показателей ликвидности и степени риска банкротства предприятия.

2.3 Правила оценки актива и пассива баланса.

Одним из важнейших элементов методологии бухгалтерского учета является правила оценки имущества, капиталов и обязательств организации при составлении бухгалтерской отчетности.

Оценка имущества производится организацией для его отражения бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходывания; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

В первом разделе баланса “ Нематериальные активы” - это часть основных средств, не имеющая физической основы. Оценка нематериальных активов по первоначальной стоимости производится при их постановке на учета и определяется общей суммой затрат на приобретение или изготовление активов.

В бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются на остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной их стоимостью и суммой начисленной амортизации. (Эта статья в балансе изучаемого предприятия составляет 0,3 %).

В балансе по статье “ Основные средства отражаются здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, как действующие, так и находящиеся на консервации или в запасе, по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разность между первоначальной (или восстановительной) стоимостью и суммой начисленного износа за определенный период времени (31,8%).

По статье “ Незавершенное строительство” отражается фактическая стоимость оборудования, подлежащего установке и находящегося на складах организации и

в пути, а также показывается фактическая стоимость незаконченного строительства, осуществляемого как хозяйственным, так и подрядным способами.(0,2%). На ОАО “ Симбирск - спирт” строительство ведется двумя способами.

Второй раздел актива баланса. Оборотные активы содержат данные об остатках запасов призванных обслуживать процессы производства и обращения. (Производственные запасы объединяют все виды материальных ресурсов, учитываемых на счете 10 “ Материалы”.

Одним из основополагающих принципов балансовой оценки производственных

запасов на всех предприятиях России остается оценка по их фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материалов, включая наряду с их стоимостью по ценам приобретения (без учета налога на добавленную стоимость) также все транспортно - заготовительные расходы, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, доставку и хранение материалов, проценты за кредит по их приобретению и др., а с 1.01.99 - вводится налог с продаж, который включается в стоимость материалов, согласно закона от29.12.98 №033-30 “ О налоге с продаж”, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы по стр.213 баланса отражаются по остаточной стоимости.(0,6%).

При заполнении балансовой статьи “ Незавершенное производство” важное значение имеет контроль реальности оценки остатков незавершенного производства, так как от обоснованности распределения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством в большой степени зависит достоверность учетных и отчетных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах. На изучаемом предприятии остаток незавершенного производства распределяются пропорционально заработной плате и основных рабочих и служащих.(1,6%)

Сумма издержек обращения, приходящиеся на остаток нереализованных товаров в организациях торговли или снабжения, отражается по строке “ Затрата в незавершенном производстве” (издержек обращения).

Сумма издержек обращения, приходящиеся на остаток нереализованных товаров, исчисляется по среднему проценту - только с включением расходов по завозу товаров и процентам за кредит. На ОАО “ Симбирск - спирт” сумма издержек обращения приходящей на остаток нереализованных товаров по среднему проценту не рассчитывается, т.к. расходы по перевозке входят в стоимость купленных товаров.

Сумма издержек обращения, приходящиеся на остаток товаров в общественном

питании присоединяется к остатку по счету 41 “ Товары” и показывается по балансовой статье, “ Готовая продукция и товары для перепродажи”.

По балансовой статье “ Готовая продукция и товары для перепродажи находят отражение учитываемые одноименном активном счете 40 остатки готовых изделий оформленных приемо - сдаточной документацией, и остатки товаров, учитываемых в установленном порядке на счете 41.

В настоящее время готовая продукция может оцениваться:

· по фактической производственной себестоимости;

· по оптовым ценам реализации;

· плановой (нормативной) производственной себестоимости;

· свободным отпускным ценам и тарифам увеличенным на суммы налога на добавленную стоимость;

· свободным рыночным ценам.

Остаток товаров отражается в балансе по покупной стоимости независимо от варианта учета товаров. На ОАО “ Симбирск - спирт” готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости, а товары по покупной стоимости.

К расходам будущих периодов на конец отчетного периода относятся уплаченные вперед суммы арендной платы, подписку на периодические издания, рекламу, подготовку кадров и др. Эти расходы по специальным расчетам в следующих периодах должны быть включены в себестоимость готовой продукции. Оценка и учет расходов будущих период не регулируется специальным международным стандартом бухгалтерского учета.

Остатки по счетам бухгалтерского учета, отражающие расчеты организации с другими организациями и лицами в балансе, проводятся в развернутом виде:

остатки по счетам аналитического учета, по которым имеется дебетовая сальдо - в активе, по которым имеется кредитовое сальдо - в пассиве. Кроме того, необходима градация на обязательства погашаемые в течении 1 года, и обязательства, которые будут погашены в течении года.

Во втором разделе баланса большой удельный весь (35,4%) составляет дебиторская задолженность по расчетам за товары, работы, услуги (строки 216, 231, 241, 242). Состояние этих расчетов в бухгалтерском учете в балансе отражаются по разному- в зависимости от принятой в учетной политике организации методики распределения выручки, исходя из условий заключенных договоров. На ОАО “ Симбирск - спирт” выручка от реализации продукции проверяют по мере оплаты отгруженной продукции.

Таким образом, задолженность покупателей за товары, работы, услуги отражается в балансе по стр. 216- по фактической себестоимости, а по стр.231, 232, 241, 242 - исходя из отпускных (проданных) цен.

Наличные деньги в кассе, подтвержденные актом инвентаризации на 31 декабря, остатки денежных средств на валютных, расчетных счетах, сверенные с выписками на 1 января, отражают по статье “ Денежные средства”. Учетные записи на валютных счетах предприятий и других операций в иностранной валюте производятся в рублях на основе предварительного пересчета иностранной валюте производятся в рублях на расходов основе предварительного пересчета иностранной валюты по курсу Росцентробанка, действовавшему на дату совершения операций (на деньги выписки денежно- расчетных документов. На ОАО “ Симбирск - спирт” остатки средств, числящихся на балансовой статье “ Валютный счет, оценивается исходя из курса рубля к каждой иностранной валюте расчетов и платежей по состоянию на отчетную дату. (доллары, итальянские лиры).