Смекни!
smekni.com

Генитальный герпес

Дрейд А.И.

Герпес известен роду человеческому с давних времен. Само название "герпес" (в переводе с греческого "красться") было дано заболеванию примерно в 100-ом году до нашей эры Геродотом. Термином "герпес" Геродот называл лихорадку, сопровождающуюся появлением на коже и слизистых оболочках волдырей.

Существует около 8 видов вирусов герпеса, но гениталии поражают только два из них: вирусы простого герпеса 1 и 2 типов. К первому типу относится лабиальный герпес. Несмотря на свое название, он поражает как слизистые оболочки и кожу лица (губ, носа, глаз), так и половые органы. Считается, что обострения лабиального герпеса, если он поселился в непривычном для него месте, происходят реже, чем в том случае, если бы это был генитальный герпес, но однозначного ответа на этот вопрос еще нет. Способствует распространению случаев поражения гениталий вирусом простого герпеса 1 типа заблуждение населения о безопасности орального секса (оральный секс без презервативов).

Проявления генитального герпеса

Герпес является одной из самых распространенных инфекций у человека, но только у 1/5 инфицированных обнаруживаются симптомы заболевания.

Заражение происходит половым путем. Через слизистые оболочки вирус попадает в нервную систему, где может длительное время находиться в "дремлющем" состоянии. При возникновении благоприятных для него условий он активируется, мигрирует из нервных клеток к коже и слизистым оболочкам. Появляется так хорошо знакомая многим зудящая сыпь. Через некоторое время пузырьки подсыхают и превращаются в корочки. Если пузырьки травмируются при расчесывании, половых контактах, трении одеждой, возникают эрозии и язвочки, которые заживают без образования рубца.

У женщин высыпания чаще всего локализуются на половых губах, клиторе, во влагалище и на шейке матки; у мужчин - на головке полового члена, на крайней плоти, в мочеиспускательном канале.

Помимо высыпаний больных могут беспокоить лихорадка, головная боль, недомогание, боли в мышцах.

Способствуют "пробуждению" генитального герпеса следующие факторы:

снижение защитных свойств иммунной системы

переохлаждение и перегревание организма

наличие сопутствующих заболеваний, как инфекционных, так и неинфекционных

медицинские манипуляции, такие как аборты, введение внутриматочной спирали.

Осложнения генитального герпеса

Нарушая нормальную половую жизнь больных, вирус нередко вызывает нервные расстройства.

Вирус простого герпеса может явиться причиной развития патологии беременности и родов: спонтанных абортов, внутриутробной гибели плода. Он занимает второе место после краснухи по тератогенности (способности к формированию пороков развития у плода).

Вирус может вызвать инфекцию у новорожденных. Чаще всего инфицирование ребенка происходит во время родов, при прохождении его по родовым путям женщины, имеющей высыпания в области шейки матки и влагалища, но иногда - и при бессимптомном течении заболевания.

Имеются данные о том, что вирус простого герпеса может способствовать развитию рака шейки матки и рака предстательной железы.

Герпес действует разрушающе на иммунную систему. Многочисленные рецидивы заболевания приводят к развитию иммунодефицитного состояния.

Лечение и профилактика генитального герпеса

Для лечения генитального герпеса применяют противовирусные препараты, например, ацикловир (внутрь, внутримышечно и местно).

Для повышения активности иммунной системы используют интерферон и его индукторы, а также иммуномодуляторы, адаптогены (настойка женьшеня).

Среди препаратов для местного применения можно назвать ацикловир (5% крем), вира-МП, мегосин, госсипол, оксолиновую мазь.

Для профилактики рецидивов заболевания, особенно при наличии иммунодефицитного состояния, используют герпетическую вакцину.

При наличии у беременной женщины высыпаний в области половых органов некоторые авторы рекомендуют делать ей кесарево сечение для предупреждения заражения ребенка, но по последним данным, этого делать не стоит.

Во время рецидивов инфекции следует воздерживаться от половых контактов или пользоваться презервативом.