Смекни!
smekni.com

Возбудитель гепатита В

Дрейд А.И.

Возбудитель гепатита В - ДНК содержащий вирус гепатита В (он же ВГВ и HVB), еще его называют частицей Дейна.

Устойчивость вируса гепатита В во внешней среде

Вирус очень устойчив. При комнатной температуре он сохраняет свою жизнеспособность в течение 3 месяцев, в высушенной плазме или в замороженном виде - несколько лет, поэтому люди, которым многократно переливали кровь и ее компоненты входят в группу риска по заболеванию гепатитом В.

При автоклавировании он погибает через 45 минут, а при стерилизации сухим жаром при температуре 160°С - через 2 часа, поэтому медицинские инструменты, контактирующие с кровью, должны хорошо обрабатываться. Обычное кипячение не убивает вирус гепатита В.

Источники инфекции

Источником инфекции являются больные острой или хронической формой гепатита В, а также люди, у которых инфекция никак себя не проявляет. Человек, заразившийся гепатитом В, становится заразным уже за 2 - 8 недель до появления симптомов заболевания. Больные хронической формой вирусного гепатита В могут быть заразны в течение всей жизни.

В эпидемиологическом отношении наиболее опасны люди с бессимптомной формой заболевания, так как их больше, чем больных с ярко выраженной симптоматикой. Кроме того, гепатит у них зачастую выявляется случайно, на протяжении долгого времени эти люди могут не подозревать, что больны.

Как происходит заражение гепатитом В?

Выделяют следующие пути передачи гепатита В:

внутриутробный: от матери ребенку во время внутриутробного развития плода;

интранатальный: от матери ребенку во время родов (заражение ребенка в этом случае происходит в 20 раз чаще, чем до родов);

половой: при половых контактах с инфицированным человеком (передача вируса происходит в результате контакта слизистых оболочек с семенной жидкостью, вагинальным секретом или менструальной кровью);

горизонтальный: при других контактах с инфицированным человеком (пользование общими бритвенными приборами, зубными щетками, расческами, мочалками, возможно, вирус может передаваться с общими полотенцами, постельным бельем, носовыми платками);

кровоконтактный: переливание крови; проведение хирургических и диагностических манипуляций, при которых может происходить нарушение целостности кожных покровов.

Стерилизация эндоскопических инструментов, к примеру, очень трудоемка и не всегда качественно выполняется. Не все рефлексотерапевты достаточно хорошо дезинфицируют иглы для иглоукалывания. Заразиться гепатитом В можно и у стоматолога.

Гепатит В является одной из наиболее опасных профессиональных инфекций. Заболеваемость гепатитом В медицинских работников в 3 - 5 раз превышает таковую для населения в общем.

Как проявляет себя гепатит В?

От момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти от 1,5 до 6 месяцев.

Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, тошноты, тяжести в правом подреберье, снижения аппетита. Может быть небольшое повышение температуры. Некоторых больных по ночам и утром могут беспокоить небольшие боли в суставах. Иногда на коже появляется сыпь.

Через 1 - 2 недели после появления первых симптомов развивается желтуха, появляются боли в правом подреберье, кожный зуд, тошнота, а часто и рвота. Может появиться лихорадка, носовые кровотечения.

При появлении перечисленных симптомов больным следует обратиться к врачу.