Смекни!
smekni.com

О китайском искусстве целительства (стр. 2 из 3)

Многие теории традиционной китайской медицины не соответствуют принятым в настоящее время научным критериям, но они вовсе не являются такими уж "притянутыми за волосы", как это на первый взгляд кажется, оставаясь сегодня столь же эффективными точно так же, как это было в древности.

Основные методы лечения

Если диагноз поставлен точно, то выбрать правильные средства лечения достаточно просто. В целом традиционная китайская медицина охватывает пять различных методов лечения, которые основываются на одних и тех же теориях и принципах.

1. Чжэнь-цзю терапия - лечение иглоукалыванием и прижиганиями.

2. Лекарственная терапия - лечение природными веществами и минералами.

3. Туйна - сегментарный и точечный массаж, в сочетании с мануальной терапией.

4. Учение о питании и правильном образе жизни.

5. Цигун-терапия - специальные терапевтические методы, включающие дыхательные и медитационные упражнения, регулирующие циркуляцию жизненной энергии и крови, улучшающие деятельность внутренних органов, нормализующие психическое здоровье пациента и адаптирующие его к окружающей среде.

Хотя традиционная китайская медицина очень хорошо помогает при многих недомоганиях, все же нужно остерегаться неправильного мнения, будто бы она всемогуща и может избавить от любой болезни.

Акупунктура

Метод акупунктуры (чжэнь цзю - иглоукалывание и прижигание) основан на теории коррекции "ци" (жизненная энергия). "Ци" - это биоэнергия, которая циркулирует в организме человека благодаря наличию в нем особых каналов или меридианов (цзин-ло).

Что такое иглоукалывание, сегодня знают многие. Наверное, и вы тоже уже слышали об этом китайском методе лечения с помощью укола тонкой стальной иглой, который практикуется в Китае уже более 3000 лет.

Этот метод лечения был известен в Китае еще в глубокой древности, задолго до появления письменности. Археологи нашли так называемые бяньши ("каменные иглы"), которые предназначались для регуляции жизненной энергии в теле человека и лечебных целей. Позднее, в бронзовый и железный век каменные иглы были заменены на более тонкие металлические. Однако широкое распространение акупунктура получила лишь после эпохи Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.).

Вводя специальные иглы в биологически-активные точки человеческого тела либо воздействуя на них прижиганием с помощью полынного конуса или жгута (ай тяо), можно восстановить баланс "ци" в организме, привести в действие его внутренний природный потенциал исцеления и, таким образом, достичь лечебного эффекта.

Приемы владения акупунктурой просты, вероятность побочных действий минимальна, диапазон ее эффективного применения достаточно широк. Акупунктура дала импульс развитию нового и очень популярного ныне направления исследований в современнной медицинской науке, получившем название электропунктура и "диагностика по методу Фолля".

Всемирная Организация Здравоохранения в 1980 году опубликовала список из 43 заболеваний, которые могут быть эффективно излечены с помощью акупунктуры. В их числе такие тяжелые заболевания, как аллергия, гепатит, гипертония, атеросклероз и рак.

Лекарственная терапия

В Китае существует древнее предание об "испытании Шэнь Нуном ста трав". Оно гласит, что Шэнь Нун - вождь древнего рода и создатель основ китайского земледелия, стремясь выяснить, пригодны ли многочисленные растения, существующие в природе, для употребления в пищу или лечебных целей, последовательно испытал их все на себе с риском для жизни, так как многие из них оказались ядовитыми.

На протяжении многих веков китайцы постоянно проводили подобные эксперименты, устанавливая эмпирически характер действия разнообразных веществ на организм человека, и классифицировали их по свойствам вызывать "холод" (хань), "жар" (жэ), "тепло" (вэнь) и "прохладу" (лян), а также по особенностям их действия, области действия, степени токсичности и дозировке. Например, стебель китайской эфедры обладает потогонным действием, однако ее корень, напротив, способен препятствовать потоотделению; корица по своим свойствам - "теплая" и пригодна для лечения простудных заболеваний; мята же по своим свойствам - "холодная" и используется как жаропонижающее средство.

Это относится и к другим природным веществам, например к минералам и отдельным частям тела животных.

Древнекитайский массаж "туйна"

В письменных памятниках китайской древности, передававшихся по наследству из рук в руки и случайно найденных при раскопках Ханьских могил в Мавандуе, оказались методики лечения с использованием массажа "туйна"[**]. Найденные медицинские тексты и рисунки свидетельствует о том, что в период Чуньцю (770-476 гг. до н.э.) и династии Хань (206 г. до н.э. -220 г.) "туйна", как особый вид массажа широко использовался и был одним из широко распространеных методов лечения.

В период династий Суй и Тан (581-907) наряду с развитием медицинской науки был достигнут большой прогресс в области массажной терапии. "Новая история династии Тан" свидетельствует: "В императорской медицинской канцелярии служат врач и четыре массажиста, ведающие вправлением костей и терапией "даоинь"[***]. В сочинении "Шесть законов династии Тан" указано: "Массаж используют для лечения болезней, причинами которых являются ветер, холод, летняя жара, сырость, голод, переедание, переутомление и чрезмерный отдых".

Еще шире массаж стал применяться во времена династий Сун, Цзинь и Юань (960 - 1368). В "Общем сборнике священных рецептов" сказано: "Надавливание и растирание можно проводить раздельно или в комплексе. Эти приемы называются массажем. Надавливание без растирания, растирание без надавливания, надавливание совместно с растиранием, надавливание и растирание в сочетании с траволечением - каждый из этих методов имеет свое собственное показание к применению".

В правление династий Мин и Цин (1368 - 1911) происходило дальнейшее развитие массажной терапии. В этот период был накоплен богатейший опыт, особенно в области лечения педиатрических заболеваний и выработана уникальная система детского массажа. Тогда же появилось около двадцати монографий, посвященных массажу. Массаж стал одной из тринадцати основных отраслей медицины.

Наиболее стремительно массажная терапия стала развиваться со времени образования Китайской Народной Республики в 1949 году. В стране открылись массажные кабинеты, клиники, больницы, школы и факультеты по подготовке массажистов при университетах традиционной китайской медицины, а также исследовательские институты по изучению массажа. Вышли различные монографии и клинические наблюдения по вопросам массажа. В настоящее время в Китае изучают различные направления медицинского массажа врачи и специалисты из ряда зарубежных стран. Это древнее искусство врачевания становится одним из тех методов профилактики и лечения заболеваний, которые необходимы всем людям. Тысячелетний опыт Китая и современные научные и клинические исследования несомненно указывают на великое будущее этого метода.

Правильный образ жизни

В древнем Китае на протяжении многих веков развивалась особая отрасль медицины, которая на первое место ставила вопросы профилактики заболеваний. В классическом сочинении "Хуан-ди Нэй-цзин" ("Каноне Желтого Императора о внутреннем") была предложена следующая концепция: "высшее искусство лечения - не допускать болезни". Там сказано, что люди, имеющие проблемы с желчным пузырем, заболели скорее всего из-за неудовлетворенных амбиций и сдерживаемого гнева...

Примерно в V веке до нашей эры затем развились обе первые и важнейшие философские школы в китайской культуре: конфуцианство и даосизм. Если Лао-цзы высказывался о гармонии между человеком и Космосом, то Конфуций предписывал точные правила для жизни. Написанные ими классические труды оказали решающее влияние на развитие китайской медицины. Выдвинутые ими постулаты сохраняют свое значение и в настоящее время.

Девиз: "выбирай золотую середину" - существует не только у нас в России.

В переданном нам китайском искусстве целительства подчеркивается важный постулат: "только тот, кто избегает крайностей, останется здоровым, воплощая нераздельное единство тела, духа и разума".

Цигун-терапия

Цигун[**] - наука об энергии и ее движении во Вселенной является одним из самых ценных вкладов Китая в мировую культуру.

Цигун - это искусство укрепления физического и духовного здоровья. В древнем Китае эту систему называли "способом уничтожения болезней и продления жизни", покольку она сохраняет и укрепляет здоровье, препятствует преждевременному старению и увеличивает продолжительность жизни.

О начальном периоде развития Цигун сведений у нас очень мало.

В "Хуан-ди Нэй-цзин" в числе пяти методов лечения: иглоукалывание каменными иглами, использование лекарств, прижиганий, "девять игл", упоминается "даоинь ань цяо" ("раскачивание конечностей и костей, приведение в движение суставов и конечностей") - древний пробораз своременной Цигун-терапии.

Трактат "И-цзин" ("Канон Перемен"), вероятно, является самой ранней книгой, имевшей отношение к энергии ци, поскольку здесь впервые описано понятие трех основных природных энергий, или сил (сань цай) - "Тянь" (Небо), "Ди" (Земля), "Жэнь" (Человек). Изучение взаимосвязи между этими тремя природными силами стало исходным этапом в развитии Цигун.