Смекни!
smekni.com

О китайском искусстве целительства (стр. 3 из 3)

В династию Чжоу (1122-934 г. до н.э.) Лао-цзы в своем трактате "Дао Дэ-цзин" ("Канон о Пути и Благой Силе") подчеркнул, что для достижения здоровья необходимо "сосредоточиться на ци и добиться мягкости".

Примерно в 300 г. до н.э. даосский философ Чжуан-цзы в своей книге "Наньхуа-цзин"[****] описал взаимосвязь между здоровьем и дыханием. Он утверждал: "В прошлом люди вдыхали до самых пяток..."[*****]. И это вовсе не цветистый оборот его речи.

Упоминания о медицинском использовании Цигун встречаются также в эпоху династий Цинь и Хань (221 г. до н.э. - 220 г. н.э.). Например, в трактате "Нань-цзин" ("Трактат о нарушениях"), написанном известным врачом Бянь Цюэ, упоминается использование дыхания для улучшения циркуляции ци.

В другом трактате "Цзинь гуй яолюэ" ("Предписаниях из золотого сундука"), написанном Чжан Чжунцзином, рассматривается применение дыхательных упражнений и методов акупунктуры для регуляции движения ци. Автор утверждает: "Некоторые люди могут воспитывать в себе осмотрительность, не позволяют вредным влияниям воздействовать на каналы и коллатерали, распространяться по каналам и коллатералям, не дают им циркулировать по внутренним органам и, таким образом, вылечиваются. При нарушении тяжелых застойных явлений в четырех конечностях используют даоинь и туна, чжэнь-цзю (иглоукалывание и прижигание) и втирания, чтобы не дать девяти проходам наглухо закрыться". Эти слова явно свидетельствуют, что тренировка внешних и внутренних усилий является одним из способов профилактики и лечения болезней.

В период династий Суй и Тан (581-907) Цигун пользовался покровительством императорского двора. Были учреждены должности мастеров и докторов массажа для лечения больных методами даоинь, что явилось, по сути, официальным признанием Цигун в качестве одного из направлений практической медицины. В то же время Цигун стал привлекать внимание все большего количества врачей и нашел широкое применение в медицинской практике, что значительно обогатило китайскую традиционную медицину в целом. Известный фармацевт эпохи Тан Сунь Сымяо, тоже занимался серьезными исследованиями в области Цигун.

Во многих письменных памятниках по китайской медицине содержатся сведения о Цигун. В трактате "Чжубин юаньхоу лунь" ("Об истоках и последствиях болезней"), написанном Чао Юаньфаном, около 260 разделов посвящено "методам укрепления здоровья с помощью даоинь", в которых обобщен весь предыдущий опыт в этой области.

Все это послужило причиной того, что Цигун-терапия стала популярной среди многих лекарей династий Мин и Цин (1368-1911). Благодаря их усилиям были разработаны много эффективных упражнений, таких, как "люцзицзюэ" (шестизвуковая формула) и "бадуаньцзин" (восемь "парчовых" упражнений), которые предназначены для профилактики и лечения самых разнообразных заболеваний.

Устраним болезни

Основные профилактические меры

1. Для сохранения здоровья и укрепления жизненной силы необходимо:

- держать в чистоте помыслы и желания; ограничивать вожделение разумными пределами ("чистота души");

- вести умеренную половую жизнь, избегать разврата в мыслях и действиях;

- избегать психологических потрясений, воздействия шести вредных погодных факторов, способных нанести ущерб здоровью;

- закалять и упражнять тело;

- укреплять здоровье и повышать сопротивляемость организма.

Меры предосторожности против пагубного воздействия внешних факторов:

- избегать воздействия шести вредных погодных факторов, способных нанести ущерб здоровью; умело приспосабливаться к окружающей среде; например, летом носить легкую одежду, избегать солнцепека, польносить теплую одежду, прибегать к помощи обогревателей, ложиться спать и вставать позже обычного; весной и летом - позже ложиться спать, раньше вставать; осенью - раньше ложиться спать;

- соблюдать чистоту окружающей среды и личную гигиену: проводить ежедневную утреннюю уборку помещения, гигиенические процедуры, полоскания рта подсоленной водой. Женщины должны проводить гигиенические мероприятия еще более тщательно, особенно в менструальный период, во время беременности, в предродовой и послеродовой периоды;

- избегать чрезмерного утомления на работе.

Основные меры при выявлении симптомов заболеваний:

1) При обычных болезнях. Необходимо приступать к лечению как можно раньше, пока болезнь находится еще в легкой стадии, препятствуя тем самым ее распространению от одного органа к другому (например, от печени на селезенку).

2) При инфекционных заболеваниях.

- Необходимо зажечь в доме лекарственные растения, чтобы нейтрализовать вредоносный воздух.

- Органы дыхания нужно защитить ватно-марлевой повязкой, пропитанной чесночным соком, чтобы затруднить проникновение в организм патогенных микроорганизмов.

Примечания:

[*] Туйна - китайский массаж, букв. "толкание и хватание".

[**] Цигун - Система регуляции жизненной энергии в человеческом организме, букв. "работа с ци".

[***] "Даоинь" - физические и дыхательные упражнения, выполняемые в сочетании с самомассажем. Прообраз современной Цигун-терапии.

[****] Эта книга более известна под названием "Чжуан-цзы".

Юрий Ражев