Смекни!
smekni.com

Микроэлементы, характер и здоровье (стр. 1 из 5)

Основанные на малоизвестных научных фактах, эти практические рекомендации помогут вам в достижении значительных изменений к лучшему в самочувствии, повышении работоспособности, психологической устойчивости и общего качества жизни.

Минеральным веществам принадлежит важнейшая роль в поддержании нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Они входят в состав твердых и мягких тканей, крови, лимфы, желчи, пищеварительных соков и др. С обменом минеральных веществ связаны плотность костей, кислотно-щелочное равновесие организма, вязкость и обеспечение постоянства состава лимфы, желчи, мочи, образование пищеварительных соков и ферментов, биосинтез гормонов.

Недостаточное или, наоборот, избыточное содержание тех или иных минеральных веществ может приводить к серьезным отклонениям в функционировании различных органов. Этим фактором непосредственно определяются некоторые психические особенности человека. Им обусловлены и многие заболевания. Поскольку минеральные вещества поступают в организм человека в основном с питанием, последнему принадлежит решающая роль в поддержании нашего здоровья.

Одни минералы нужны нашему организму в больших количествах. Их суточная норма измеряется граммами. Это макроэлементы. К ним принадлежат калий (3 г), кальций (1 г), фосфор (1,5 г), натрий (2-4 г), хлор (2,4 г), сера (1,5 г), кремний (0,5 г). Минеральные вещества, суточная потребность в которых измеряется миллиграммами, относят к микроэлементам. К ним принадлежат алюминий (50 мг), селен (30 мг), железо (10- 25 мг), цинк (10-15 мг), марганец (3-5 мг), медь (2-3 мг), а также олово, серебро, золото, мышьяк, кобальт, молибден, фтор, хром, йод, графит и другие.

Микроэлементы являются составной частью гормонов и витаминов. Баланс микроэлементов в организме поддерживается в основном за счет поступления их с растительными продуктами. В последних проявляется тесная связь между живой и неживой природой. Растения постоянно всасывают минеральные соли из почвы и затем, включая их в цикл биохимических процессов собственного организма, своеобразно перерабатывают их — прежде всего освобождают от балластных соединений, превращая в легко усваиваемую форму. Таким образом, посредством приема растительной пищи в организм человека поступают необходимые вещества, близкие ему по природе. Именно поэтому они усваиваются гораздо лучше, чем чистые химические вещества, содержащиеся, например, в минеральных водах.

Индивидуальная особенность человеческого организма заключается в его чувствительности (предрасположенности) к действию того или иного микроэлемента. Знание этих особенностей дает человеку мощное оружие управления собственным здоровьем.

Каждый макро- и микроэлемент имеет свое назначение, то есть выполняет в организме человека определенную физиологическую функцию. Некоторые из них тесно связаны между собой, и их обмен не может нормально протекать друг без друга. Например, ионы кальция участвуют в построении костной ткани только совместно с фосфором.

Кальций является наиболее важным для человека неорганическим элементом. Организм должен содержать его в достаточно больших количествах. В правильных пропорциях кальций дает нам крепкие зубы и кости, стальные нервы, хорошие мускулы, упругую кожу, четкое сердцебиение, прямую осанку, четкий ум и здоровые внутренние органы. Если уровень кальция в крови падает, человек становится нервным, раздражительным, легко впадает в депрессию. Кальций помогает контролировать здоровье и создавать личность.

Этот минерал помогает передавать нервные импульсы от одной части тела к другой. Без кальция мы не могли бы отдернуть руку от горячей плиты, почувствовать вкус пищи.

Дефицит кальция в организме — явление более частое, чем нам кажется. Даже диеты, которые на первый взгляд представляются вполне сбалансированными, отнюдь не всегда содержат достаточное количество кальция. Эти диеты могут принести временное улучшение здоровья, но, несмотря на это, дефицит кальция рано или поздно скажется. Секрет в том, что в организме может не хватать кальция не потому, что человек не употребляет продуктов, содержащих кальций, а потому, что это минеральное вещество не усваивается.

Продуктов, содержащих в достаточной мере кальций, вполне хватает, но важно еще помочь организму усвоить его. Прежде всего кальций теряется при кулинарной обработке. При варке овощей пропадает четвертая часть кальция. Это не страшно, если вода, в которой варились овощи, идет в употребление.

Зелень корнеплодов, которую мы обычно выбрасываем, часто содержит кальция намного больше, чем сами корнеплоды.

Из овощей самое большое количество кальция содержится в листовой капусте, в ботве молодой репы, фасоли. Богат им также миндаль.

Щавелевая кислота, связываясь в желудке и кишечнике с кальцием, образует нерастворимые соли, которые трудно всасываются в ток крови. Это и обусловливает недостаток кальция в организме. Из состава крови щавелевая кислота в основном выделяется через почки и частично через желчь. По пути она может также осаждать соли кальция, способствуя возникновению желчекаменной и почечнокаменной болезни. Шпинат, щавель, ревень, свекла содержат большие концентрации щавелевой кислоты. Поэтому лица, у которых имеется нарушение кальциевого обмена или склонность к образованию желчных и почечных камней, не должны употреблять в пищу в большом количестве указанные овощи. Это же касается и маленьких детей.

Из моркови организмом усваивается только 13 процентов кальция. Молоко и молочные продукты (кроме масла) в сочетании с овощами и фруктами являются наиболее усваиваемым источником кальция. Слишком щелочная среда в желудке не способствует всасыванию кальция. В этом отношении хороша умеренно кислая среда. Для ее создания весьма подходят, например, апельсины.

Некоторые каши, содержащие фитин, способствуют связыванию и выведению кальция из организма. В этом плане наихудшей является овсяная каша.

Не способствуют усвоению кальция организмом также тростниковый сахар, какао и шоколад.

Для растворения кальция в организме совершенно необходим витамин Д, который является своего рода регулятором кальциево-фосфорного баланса в организме. Он аннулирует действие всех антикальцинирующих веществ, о которых говорилось выше.

Дефицит кальция в организме ведет к тому, что человек не может полностью расслабить мышцы, у него развивается бессонница, слабеет нервная система, становятся хрупкими кости, возникают судороги в икрах ног. Особо опасен дефицит кальция для детей. У нервных, с запоздалым развитием, трудных по характеру детей очень часто обнаруживается дефицит кальция, и они чудесным образом изменяются, когда этот дефицит вовремя восполняется.

У взрослых и детей недостаток кальция обнаруживается через нервные привычки грызть ногти, безостановочно двигать руками и ногами, постоянно чесать голову. Они не могут спокойно сидеть продолжительное время и часто бессознательно стучат пальцами (особенно взрослые).

Установлено, что дефицит кальция в организме чаще встречается у девочек, поэтому потребности в кальции женского организма больше, чем мужского.

В соответствии с наблюдениями французских медиков, если в рационе будущих родителей перед зачатием кальциевая диета преобладает над калиевой, то вероятность рождения девочки во много раз выше, нежели мальчика.

Недостаток кальция — основная причина, способствующая неблагоприятным изменениям в личности из-за слабой нервной системы.

Дефицит кальция (гипокальциемия) нередко возникает при недостатке магния в организме. Это имеет место при алкоголизме, нефропатии, при лечении диуретиками и аминогликозидами, усиливающими выделение магния с мочой, при хронических поносах. В качестве лечения применяется внутривенное введение сульфата магния.

Гипокальциемия наблюдается при химиотерапии, ожогах, при остром панкреатите, при повышенной секреции гормона глюкагона. Этот синдром способны вызывать многие лекарственные препараты: фосфаты, противосудорожные и противоопухолевые средства. Гипокальциемии способствует избыточное потребление щелочей в пище.

Сухая, шелушащаяся кожа, ломкие ногти с поперечными бороздками и жесткие волосы с участками облысения являются неспецифическими симптомами дефицита кальция в организме. В период развития зубов у детей может наблюдаться кариес, отставание или отсутствие прорезывания, уменьшение количества зубов и промежутков между ними. Катаракта глаз — распространенное осложнение гипокальциемии.

Избыточное содержание кальция в организме также может быть опасно для здоровья. Этот синдром способен проявлять себя неопределенными симптомами, к числу которых относят утомляемость, слабость, вялость, депрессии. Могут преобладать общие симптомы нервно-психического характера: галлюцинации, невротические состояния, паранойя. Возможны симптомы, связанные с желудочно-кишечным трактом и мочеполовой системой, выражающиеся запорами, потерей аппетита, тошнотой, болями в верхней половине брюшной полости. У некоторых больных наблюдаются боли в пояснице, связанные с образованием камней в почках. При этом не исключено появление крови в моче. При поражении сердечно-сосудистой системы имеет место болезненная кожная чувствительность.

Поводом для обращения к врачу могут служить метастатические отложения кальция, чаще всего в роговице глаза или в конъюнктиве. На поздних стадиях при осмотре роговицы глаза обнаруживаются серовато-белые отложения. У некоторых пожилых людей возможны значительные нарушения ясности мышления.

В диагностике гиперкальциемии помогают сведения о частых переломах костей и болезненности в области суставов.

Если на фоне устойчивой гиперкальциемии при повторных обследованиях не обнаруживаются характерные патологические симптомы, следует думать о скрыто протекающем злокачественном новообразовании. При этом обследование должно быть ориентировано на те виды опухоли, которые протекают с метастазированием в костях. Основными источниками последнего служат первичные новообразования молочной железы, бронхов, почек, щитовидной железы.