Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда в с/х (стр. 2 из 11)

продажа сельскохозяйственной продукции по договорам;

кормов для общественного животноводства;

продовольствия, выделяемого в счет зарплаты работников хозяйства;

внутрихозяйственного потребления [20].

По мнению Кандидата экономических наук Анны Федченко для поисков эффективных моделей организации заработной платы и систем стимулирования труда работников необходимо обратиться к американскому опыту. Так, на американских предприятиях применяется индивидуальная и групповая система стимулирования. Индивидуальная может быть сдельной и повременной. Сдельная система стимулирования предполагает выплату определенной, в большинстве случаев дифференцированной ставки за каждую произведенную единицу продукции или оказанную услугу.

При повременной системе на основе нормирования определяется норма времени на каждую задачу или работу, затем компания принимает решение относительно введения повременной ставки оплаты труда, затем проводится мониторинг по оценке эффективности системы стимулирования и ее влияние на качество работы.

Групповая система стимулирования более удобна, поскольку регистрация группового выполнения задания занимает меньше времени, чем индивидуального [22].

В России широкое применение находит тарифная система оплаты труда, которая представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация и регулирование заработной в зависимости качества, характера и условий труда. Она позволяет в определенной степени учитывать различия в квалификации работников, сложность, степень ответственности и интенсификации их труда, условия, в которых этот труд протекает.

Тарифные ставки представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп рабочих в единицу рабочего времени в соответствии с применяемой на предприятии тарифной сеткой.

Тарифные сетки являются практическим средством дифференциации оплаты труда рабочих в зависимости от их квалификации. Они представляют собой совокупность действующих в данной отрасли производство тарифных разрядов и соответствующих каждому разряду тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент позволяет определять соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполняемой работы. тарифный коэффициент первого разряда равен единицы. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз более сложный труд оплачивается выше труда работников первого разряда [17].

Организации сами, но в соответствии с законодательством разрабатывают и утверждают штатное расписание, сдельные расценки и норы выработки, используя государственные тарифные ставки и оклады в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условия выполняемых ими работ. Соотношение в размерах оклада, премий и иных поощрительных выплат между отдельными категориями персонала тоже определяется самостоятельно и фиксируется в коллективных договорах предприятия. Основой системы построения тарифных ставок и окладов является минимальная заработная плата, установленная Правительство РФ с 1 января 1998 года в размере 83,49 руб. Исходя из минимальной заработной платы и среднемесячной продолжительности рабочего времени, установленных в законодательном порядке, определяются минимальные размеры часовых тарифных ставок [13].

Роберт Яковлев считает, что сложившийся уровень минимальной заработной платы влияет на соотношение ее минимальных и средних размеров, и в целом на организую заработной платы на предприятии, затрудняет рациональную организацию труда и производства на предприятиях. Поэтому необходимо применять срочные меры по превращению ее в реально значимую величину.

На первом этапе ускоренное повышение минимальной заработной платы может быть обеспечено за счет перераспределения имеющихся доходов (прибыли работодателя, фонда оплаты труда). При повышении минимальной заработной платы тарифные ставки и оклады ЕТС целесообразно изменять только на размер прибавки.

Необходимо отказаться от установления минимальной заработной платы, как об салютной величины – единой для всей России и выраженной в рублях; надо переходить к установлению ее в процентах к прожиточному минимуму одинокого работника в трудоспособном возрасте.

Переход к установлению размеров минимальной заработной платы в процентах к прожиточному минимуму полезен еще и потому, что позволяет решить проблему устаревшей системы районных коэффициентов, так как они перестали отражать реальность сегодняшнего дня; не учитывают различия в условиях воспроизводства рабочей силы в регионах.

Чтобы перейти к формированию заработной платы на принципах рыночной экономики тарифные ставки должны выплачиваться только за выполнение трудовых обязанностей; при этом они должны полностью обеспечивать воспроизводство рабочей силы [24].

При организации учета труда и его оплаты опираются на законодательные и нормативные документы [2,3,4,5,6,7].

Также в организациях в целях урегулирования взаимоотношений между работодателям и работником, трудовой деятельности коллектива, оплаты труда и материального поощрения работающих на основе законодательных актов разрабатывают и принимают внутренние нормативные документы. К важнейшим из них по мнению Н. Д. Врублевского и И. М. Гендукова относятся: коллективный договор, трудовой договор, положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении за выслугу лет, штатное расписание.

В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера № 89 от 10.07.95 г. все начисленные предприятиями выплаты работникам сгруппированы в три группы:

1) фонд заработной платы (ФЗП);

2) выплаты социального характера;

3) расходы не относящихся к ФЗП и выплатам социального характера.

Фонд заработной платы включает:

- оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также оплату труда работников пенсионного состава;

- оплата за неотработанное время – оплату ежегодных и дополнительных отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине рабочих;

- ежевременные поощрительные выплаты, различные премии, доплаты, надбавки за классность трактористов-машинистов;

- стоимость продукции выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты.

Согласно Кодексу Законов о Труде (КЗоТ) Российской Федерации в статье 85 при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, при совмещении профессии, при работе в сверхурочное время, в ночное время, праздничные дни и др.), предприятия, учреждения, организации обязаны производить работникам соответствующие доплаты. Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах. При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.

В соответствии со статьей 88 КЗоТ работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Компенсация сверхурочных работ отгулам не допускается.

Согласно статьям 66 и 67 КЗоТ всем работникам представляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск представляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Порядок исчисления продолжительности ежегодно оплачиваемого отпуска определяется законодательством.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется:

- в случае, если весь расчетный период отработан полностью путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на три и на:

25,25 – среднемесячное число рабочих дней при оплате отпуска, установленного в рабочих днях;

29,60 – среднемесячное число календарных дней при оплате отпуска, установленного в календарных днях.

- в случае, если каждый из трех месяцев расчетного периода отработан не полностью, путем деления суммы начисленной заработной платы за проработанное время на:

количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время при предоставлении отпуска в рабочих днях;

количество календарных дней, приходящихся на отработанное время при предоставлении отпуска в календарных днях.

В соответствии со статьей 239 КЗоТ РФ пособие по временной нетрудоспособности выдается при болезни, трудовом или ином увечье, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине или протезировании. Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выдается в размере полного заработка, а в остальных случаях в размере от 60 до 100 процентов заработка в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, числа несовершеннолетних детей-иждивенцев и других обстоятельств.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается на уровне 90 процентов минимальной оплаты труда.

Для расчетов больничных применяют средний заработок за два месяца предшествующих заболеванию.

Пособие при бытовой травме выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности. Пять дней нетрудоспособности, за которое пособим не выдается исчисляются в календарном порядке начиная с 1 дня в их число включается выходные и праздничные дни. Законодательством не установлено какого-либо общего предельного срока выплаты пособия.

Кроме начислений из заработной платы каждого работника производят удержания, они по своему характеру подразделяются на следующие виды: