Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда в с/х (стр. 8 из 11)

Удержанный 1% в Пенсионный фонд из оплаты труда работников хозяйства отражается следующей бухгалтерской записью:

Дт счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Кт счета 69 «Расчеты по социальному страхованию», субсчет 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению».

Суммы начисленной заработной платы, отражены в первичных документах, в дальнейшем учетном процессе накапливаются и группируются по двум направлениям: во-первых, по каждому работнику хозяйства для расчета по оплате труда, во-вторых, по объектам учета затрат для отражения в затратах производства. Следовательно, аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому конкретному работнику.

Регистры бухгалтерского учета расчетов по оплате труда

Для определения общей суммы заработной платы, подлежащей выплате за месяц, необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать весь заработок и произвести из него соответствующие удержания. документом, обобщающим данные о причитающейся и подлежащей выплате заработной плате в ЗАО «Нива» является расчетная ведомость по зарплате рабочих и служащих (приложение 8).

Данная ведомость является регистром аналитического учета. В ведомость записывают фамилию, имя, отчество работников, а так же его табельный номер, профессию или должность. Эти данные переносят из расчетной ведомости за прошлый месяц. На основании табелей отражается количество отработанного времени за месяц.

В отдельные графы раздела «Начислено» записывают суммы начисленной основной и дополнительной заработной платы по ее видам. Основанием для записей служат табели учета рабочего времени, наряды на сдельную работу и учетные листы.

В расчетную ведомость включают также все виды оплаты отпусков, начислений по временной нетрудоспособности, а также выплаты, не входящие в фонд заработной платы: компенсация за неиспользованный отпуск.

Данные о начисленных суммах пособий по временной нетрудоспособности записывают в расчетную ведомость из листков нетрудоспособности. В графе «Всего начислено» подсчитывают суммы начисленные за месяц.

В разделе «Удержано и зачтено» в хозяйстве записывают выданную по кассовому ордеру зарплату, сумму за питание в столовой и на каждую сумму выдана натуроплата. затем отражают суммы удержаний подоходного налога в Пенсионный фонд, профсоюзные взносы. Затем определяют «Всего удержано» и «Сумму к выдаче».

В тех случаях, когда рабочий имеет задолженность на начало месяца и его месячный заработок за минусом произведенных удержаний не покрывает ее, заполняют сальдо на конец месяца по графе «долг за рабочим к концу месяца».

Расчетную ведомость подсчитывают руководитель и главный бухгалтер хозяйства.

Из расчетной ведомости в платежную ведомость переносят фамилию, имя, отчество работника, его табельный номер и сумму к получению. Деньги по ведомости выдают под расписку получателя.

Синтетический счет расчетов по оплате труда ведут в журнале – ордере № 10-АПК. Записи в журнал производят оборотами за месяц. Оборот по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». берут из платежно-расчетной ведомости (приложение 9).

В журнале – ордере № 10-АПК кредитовые обороты по данному счету отражают в корреспонденции с дебетом счетов по учету производственных затрат. Записи по дебету корреспондирующих счетов производят на основании лицевых счетов и ведомостей. для отчета каждого подразделения в журнале – ордере № 10-АПК отводят отдельную строку, а для каждого корреспондирующего счета – отдельную графу.

По мере поступления и проверки лицевых счетов учетный показатели переносят в журнал – ордер № 10-АПК. После записи последнего лицевого счета в журнале – ордере № 10-АПК подсчитывают итоги. При этом итог по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» соответствует сумме итогов по дебету корреспондирующих счетов.

Во второй части журнала – ордера № 10-АПК отражен дебетовый оборот по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с кредитуемыми счетами. показатели для заполнения этой части журнала – ордера берут из расчетной ведомости; по журналу ордеру № 1 – АПК – выдача наличных денег из кассы.

На основе итоговых данных журнала – ордера сводный синтетический учет ведут в Главной книге.

Главную книгу открывают на год. Для каждого синтетического счета в книге выделяется отдельный разворот. При открытии книги на основании данных на 1 января записывают остатки по счетам на начало года. В дальнейшем записи в Главную книгу делают из журнала –ордера ежемесячно итогами за месяц. для каждого месяца занимается отдельная строка, где последовательно записывают: месяц, за который производят записи; обороты по дебету счета с подразделением по корреспондирующим счетам; общие обороты по дебету и кредиту счета; остаток на конец месяца.

Обороты за месяц по кредиту каждого счета в Главной книге записывают общей суммой, где этот счет ведется, а обороты по дебету набирают из разных журналов – ордеров отдельными суммами, по соответствующим графам каждого журнала – ордера, где данный учет имеется в составе корреспондирующих счетов кредитового оборота. Общую сумму кредитового оборота из журнала – ордера № 10-АПК переносят в Главную книгу на кредит того счета, по которому ведется журнал – ордер. Затем итоговые суммы из отдельных граф журнала – ордера приносят на дебет различных счетов Главной книги по принадлежности данной графы.

Из журнала – ордера № 10-АПК, включающую в себя несколько синтетических счетов, применяют такой же порядок записей.

По окончанию переноса оборотов из журналов ордеров в Главную книгу по каждому счету подсчитывают сумму дебетовых оборотов и их итог записывают в графу «Итого по дебету». Поскольку суммы кредитового оборота были уже перенесены на счета Главной книги, то выводят остатки на конец месяца непосредственно в Главной книге.

3.4 Налогообложение оплаты труда.

Подоходный налог с рабочих в акционерном обществе «Нива» удерживается в порядке и размерах, установленных Федеральным законом от 31 декабря 1997 года № 159 – ФЗ. О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц» и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 года № 35 «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц».

При исчислении подоходного налога учитывается весь календарный период. Бухгалтер ежемесячно удерживает подоходный налог с заработной платы всех работающих и перечисляет его в местный бюджет. Из налогооблагаемой базы штатных работников вычитается двукратный минимум заработной платы (при совокупном доходе до 5000 рублей) или однократный (при совокупном доходе свыше 5000 рублей), а для некоторых категорий граждан до трех и пятикратного размера минимальной месячной оплаты труда. Учитывается и дополнительно уменьшается совокупный доход на суммы, удержанные в Пенсионный фонд, суммы расходов на содержание детей до 18 лет, студентов до 24 лет и иждивенцев.

Объектом налогообложения является совокупный доход. В его состав включаются все выплаты в денежном или натуральном выражении, полученные гражданами на предприятии, в том числе суммы материальных и социальных благ. Не взимается подоходный налог с пособий по социальному страхованию и обеспечению (кроме пособий по временной нетрудоспособности), пенсий, сумм материальной помощи предприятия, оказываемой в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами, с выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, командировочных выплат в части затрат на питание и некоторых других выплат.

Подоходный налог с облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году, взимается с 1 января 1998 года в следующих размерах:

при размере облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году до 20000 рубле1 – 12%;

от 20001 до 40000 – 2400 рублей + 15% с суммы, превышающей 20000 рублей;

от 40001 до 60000 рублей – 5400 рублей +20% с суммы, превышающей 40000 рублей;

от 60001 до 80000 рублей – 9400 рублей +25% с суммы, превышающей 60000 рублей;

от 80001 до 100000 рублей – 14400 рублей + 30% с суммы, превышающей 80000 рублей;

от 100001 и выше – 20400 +35% с суммы, превышающей 100000.

Для предоставления льгот по подоходному налогу в бухгалтерию поступает заявление от работника с просьбой о предоставлении причитающихся вычетов на иждивенцев.

Бухгалтер при удержании подоходного налога у штатных работников, из суммы начисленной заработной платы сначала вычитает сумму, удержанную в Пенсионный фонд РФ (1%), а затем уже подсчитывает величину подоходного налога.

По окончании года делается перерасчет налога с учетом всех начисленных и выплаченных доходов того облагаемого периода, за который они выданы, то есть пересчитанная сумма налога умен7ьшается на сумму уплаченного в течении года налога. Сумму подоходного налога определяют по формуле:

(3, 4.1)

Н=

где Н – сумма подоходного налога за определенный период;

С – совокупный доход, полученный физическим лицом за тот же период;

åЛ – сумма налоговых льгот;

К – ставка подоходного налога в процентах.

Для осуществления расчетов по подоходному налогу в акционерном обществе «Нива» применяют налоговые карточки по учету доходов и подоходного налога по каждому работнику (приложение 10). Налоговая карточка имеет установленную Инструкцией форму. В ней указано, о доходах каждого отчетного года она заполняется. Налоговая карточка содержит реквизиты работодателя, налогоплательщика – физического лица, фамилию, имя, отчество, его место жительства, дату рождения, паспортные данные. затем указывается имеется ли у данного налогоплательщика право на вычеты с приложением заявления на предоставлении льготы и справки с места учебы иждивенцев. Указываются данные о валовом совокупном доходе и доходах, подлежащих налогообложению.