Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда в с/х (стр. 9 из 11)

Валовой совокупный доход состоит из сумм дохода, который полностью включает в состав валового годового дохода и доходов, по которым установлены скидки. Сумма валового совокупного дохода, подлежащая налогообложению за месяц и с начала года рассчитывается нарастающим итогом.

Например, трактористу Тарасову В. А. начисляется заработная плата в январе 1998 года в размере 200 рублей. При расчете налогооблагаемого дохода из зарплаты работника вычитается двукратный размер минимальной заработной платы, иждивенцев он не имеет. Следовательно, налогооблагаемый доход за январь после вычета двукратного минимального размера оплаты труда 166,98 рублей 1% в пенсионный фонд – 2 рубля,составил31,02 рубль. Удержание производится с суммы 31,02 рубль. Ставка налога 12%. Сумма подоходного налога за январь составила 31,02´12=4 рубля. Сумма зарплаты к выдаче 194 рубля.

Подоходный налог с начисленных работником доходов взимается только путем удержания сумм налога из их доходов. Уплата налога с доходов граждан за счет средств предприятия не допускается.

ЗАО «Нива» каждый квартал представляет в налоговый орган отчет об итоговых суммах доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков – физических лиц (приложение 11) (не позднее первого числа второго месяца, следующего за истекшим кварталом, а по окончании года – не позднее первого апреля, года, следующего за отчетным), а так же справку о доходах из нескольких источников обязаны представлять в налоговые органы декларацию о своих доходах независимо от размера полученного ими дохода по итогам отчетного года.

Из заработной платы каждого работника предприятия удерживаются страховые взносы в Пенсионный фонд. В 1998 году условия уплаты страхового взноса во внебюджетные фонды регламентировались Федеральным законом от 08.01.98 г. № 9 – ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования на 1998 г.

Согласно этому документу из заработной платы производят отчисления в Пенсионный фонд РФ в размере 1% выплат. При расчете взносов в Пенсионный фонд России не учитываются доходы от участия работников в собственности предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т. д.), командировочные расходы, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и другие пособия, выплачиваемые из внебюджетных фондов и некоторые другие. Удержания с работников в Пенсионный фонд производят в расчетной ведомости по зарплате рабочих и служащих (приложение 8). Взносы в Пенсионный фонд начисляются на выплаты, как в денежном, так и в натуральном выражении.

Также предприятие уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды, которые начисляются и уплачиваются в размерах, отраженных в таблице.

Таблица 7.

Размеры страховых взносов во внебюджетные фонды

Наименование платежа

Облагаемая база

Ставка процента

Отчисление в фонд социального страхования

Начисление оплаты труда

5,4

Отчисления в Пенсионный фонд

Начисленная оплата труда

20,6

Отчисления в фонды обязательного медицинского страхования

Начисленная оплата труда

3,6

Отчисления в государственный фонд занятости населения

Начисленная оплата труда

1,5

Данные виды платежей относят на себестоимость производимой продукции.

Расчеты по внебюджетным платежам предоставляются ежеквартально, в специальных расчетных ведомостях для каждого фонда индивидуальные (приложения 12, 13, 14, 15).

4. Контроль и ревизия затрат труда и его оплаты.

Успешное решение, стоящих перед сельским хозяйством задач связано прежде всего с улучшением использования трудовых ресурсов, дальнейшим ростом производительности сельскохозяйственного труда. Это обуславливает всемерного совершенствования и повышения действенности контроля затрат труда и его оплаты в хозяйстве, который призван своевременно вскрывать недостатки и нарушения в использовании трудовых ресурсов, оплате труда отдельных категорий работников.

Для выполнения этих задач в хозяйстве осуществляется контроль и ревизия затрат труда и его оплаты в такой последовательности, при которой сначала проверятся обоснованность планирования затрат труда и его оплаты как по хозяйству в целом, так и его производственным подразделениям, отдельным отраслям, а затем – соблюдение трудовой дисциплины, охрана труда и внутренний распорядок хозяйства. После этого выявляют соблюдение и правильность использования фонда заработной платы. Особое место занимает проверка соблюдения Положения об оплате труда отдельных категорий работников хозяйства и правильности указанных расчетов с ними. В заключении определяют достоверность отчетных данных по труду и соответствие их данным аналитического учета.

Основным источником данных для осуществления проверки обоснованности планирования использования трудовых ресурсов, правильность, определения фонда заработной платы и его распределение по отдельным видам производства является бизнес-план, действующие положения об оплате труда, а так же инструктивные материалы по планированию, учету, анализу и контролю использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

При проверки технологических карт обращают внимание на реальность отражения в них технологии возделывания культур с учетом изменяющихся условий в оснащенности хозяйства соответствующих средствам механизации производственных процессов, степени охвата ими всех культур.

В целях предупреждения незаконных выплат, всякого рода доплат и премий в обязательном порядке проверяют предусмотренную в плане систему премирования отдельных категорий работников. При этом выясняют, на сколько обоснованно установлены те или иные меры материального поощрения, как они влияют на эффективность использования и повышения производительности труда.

В процессе последующей проверки основным источником контрольных данных выступали табели учета рабочего времени. При их проверке за отчетный год, в результате сопоставления фамилий и инициалов работников с данными учета списочного состава, факторов начисления заработной платы на вымышленных (подставных) лиц в ЗАО «Нива» не установлено. Повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам в 1998 году не отмечалось.

Так же были проверены данные о фактическом фонде заработной платы как в целом по хозяйству, так и по его подразделениям. Для этого по каждому месяцу отчетного года проверялось соответствие бухгалтерских записей по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» записям по дебету соответствующих счетов по учету затрат. Важные аналитические сведения для обеспечения текущего контроля за правильностью использования фонда оплаты труда содержаться в учетных регистрах о суммах начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников. Так при сопоставлении данных о начисленной заработной плате работникам растениеводства в сводном лицевом счете по растениеводству итоговым данным расчетной ведомости по заработной плате рабочих и служащих выявлено их соответствие.

Наряду с этим осуществлялась встречная сверка указанных данных с данными первичных документов по оплате труда. Такая проверка осуществлялась выборочным методом, для чего были взяты первичные документы за сентябрь месяц. При этом была проведена перетаксировка ряда документов путем умножения расценки на выполненный объем работ, а так же проверка правильности отраженных в них доплат (за классность и т. д.).

При проверке данного участка учета особое внимание было обращено на расчеты по оплате труда, работников, которые были приняты на работу по трудовым соглашениям. Установлена подлинность данных документов, то есть они не оформлялись задним числом, имеются подписи лиц выполнивших и принявших работу, а также расчет оплаты за выполненную работу.

В первичных документах и расчетной ведомости по заработной плате рабочих и служащих в результате проверки путем пересчета арифметических ошибок не обнаружено. В наряде на сдельную работу не ведется табельный учет, что затрудняет учет фактически отработанного времени.

Ряд операций оформляется не типовыми проводками, в частности: удержание из заработной платы сумм за питание в столовой учитывается по:

Дт счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

Кт счета 40 «Готовая продукция», а также отражается неправильное начисление НДС по стоимости выданной в качестве оплаты труда продукции ДТ счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт счета 68 «Расчеты с бюджетом»; выплата пособий за счет средств социального страхования Дт счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 1 «Расчеты по социальному страхованию».

Проверяя задолженность по оплате труда по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за 1998 год на основании ведомости, было выявлено, что записи в этих регистрах соответствуют данным Главной книги. Сверяя данные Главной книги с данными бухгалтерского баланса (Приложение 16) видно, что сальдо Главной книги на начало года не соответствует строке 624 «Кредиторская задолженность по оплате труда» бухгалтерского баланса, а сальдо на конец года соответствует.

При проверке также выяснялось правильность расчета удержаний из заработной платы, прежде всего подоходного налога.

В ЗАО «Нива» совокупный годовой доход работника определяется в соответствии с письмом Государственной налоговой службы РФ от 20 октября 1995 г. № ПВ-4-17/69Н «Методические рекомендации по исчислению совокупного годового дохода и начисление подоходного налога в организации».