Смекни!
smekni.com

Окно души и тела

Трудно поверить, что посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже назвать больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика -- метод распознавания болезней, основанный на сигнальной функции радужной оболочки глаза (по гречески радужка iris, отсюда и иридодиагностика -- диагностика по радужной оболочке). Радужку очень легко увидеть без всяких приборов, просто посмотрев в глаза, и каждый много раз в день видит её, обращая внимание, разве что на эстетическую сторону, ведь именно она определяет цвет глаз. Но однажды, и это было очень давно -- тысячи лет назад, посмотрев в глаза, древний эскулап обнаружил в них отражение болезни. Используя простейший метод -- наблюдение -- в течение многих и многих лет, доисторические врачи смогли накопить уникальные знания о диагностике заболеваний по глазам человека, но не смогли сохранить их.

Великие цивилизации погибли, оставив после себя лишь крупицы своих творений. За полторы тысячи лет до нашей эры в древнем Египте правил фараон Тутанхамон. Пожилого правителя мучили непонятные недуги. И он призвал к себе жреца-врачевателя, чтобы тот установил причину его недомогания. Жрец принёс с собой несколько небольших сосудов, песочные часы и металлические пластины, покрытые особой серебристой жидкостью. Ел Акс, (так звали жреца) тщательно осмотрел фараона и расспросил его о болезни. Затем он усадил Тутанхамона и, поднеся одну из пластин к его глазу на расстояние 2 см, перевернул песочные часы, которые были рассчитан на 4 минуты.

Фараон, не моргая, терпеливо ждал. Когда весь песок просыпался, Ел Акс убрал пластину и нанёс на неё какую-то жидкость. И снова жрец поднёс пластину к глазам фараона, на этот раз на 30 секунд. Затем Ел Акс ушёл в свою лабораторию, и до сих пор никто не знает, какими составами он покрывал пластины, но после химической обработки на них появилось цветное изображение радужки фараона. Эти своеобразные фотографии можно увидеть и сегодня -- они хранятся в Ватикане.

Яркие краски изображений глаз на металле сохранились до наших дней. Секрет же "цветного фотографирования" Ел Акса так и остался нераскрытым. А по уцелевшим изображениям радужки Тутанхамона, мы можем сегодня знать, что правитель древнего Египта был очень болезненным человеком. Ел Акс описал диагностику по радужке на двух папирусах длиной 50 метров и шириной 1,5 метра. Они были найдены при раскопках в Гизе и хранятся в Вавилонской библиотеке.

А знаменитый жрец оставил после себя славу не только иридодиагноста, но и популяризатора глазной диагностики. Благодаря ему, иридодиагностика распространилась из Египта в Вавилон, Тибет, Индокитай и другие регионы. Но и это ещё не самое древнее упоминание об иридодиагностике. В пещерах малой Азии были найдены каменные плиты с выбитыми на них изображениями радужки и указаниями на связи радужной оболочки с различными органами человеческого тела. Возраст этих плит оценивается в 5 тысяч лет.

Современное возрождение иридодиагностики связано с именем доктора медицины Игнаца Пекцели (J.Peczeli, 1826-1907) из Будапештского предместья Егервара. С его именем связаны систематизация иридологических тестов и первые обоснования метода иридодиагностики. Как же пришёл к иридодиагностике Пекцели? Он ничего не знал о древней глазной диагностике, и одна из легенд гласит, что всё началось с необычного случая, произошедшего с 11-летним Игнацем. Однажды, гуляя в лесу, мальчик обнаружил совиное гнездо и попытался достать из него яйцо. Внезапно налетевшая сова вцепилась мальчику в руку. В завязавшейся борьбе Игнац сломал сове лапу и тотчас же на радужке птицы на стороне повреждённой лапы появилась вертикальная чёрная полоса.

Происшествие в лесу оставило неизгладимое впечатление в памяти будущего доктора. Позднее, в период обучения в Венском университете и особенно во время работы в хирургическом госпитале, Пекцели стал наблюдать за изменениями радужки у людей при различных заболеваниях. Он обнаружил, что каждому участку тела или органу соответствует определённый сегмент в радужке. В результате многолетних исследований учёного появилась на свет первая в мире схема проекционных зон радужки, за что её автора по праву называют основоположником современной иридодиагностики.

В 1866 году Пекцели опубликовал книгу «Открытие в области природы и искусство лечения», в которой изложил принципы диагностики по радужке. Несколько позднее он напечатал «Руководство по изучению глазной диагностики». Эпиграфом к этому труду служили слова: «Глаз не только зеркало души, но и зеркало тела». Древние медики весьма успешно проводили диагностику и оценку состояния организма по так называемым окнам тела – глазам, ушам, носу, ротовой полости и кожным покровам.

Современными учёными установлено, что «окна тела» за счёт сосредоточенных в них наружных рецепторов являются очень чувствительными посредниками между внешним миром и окружающей средой. Вместе они составляют сложную систему прямой и обратной связи, по которой сигналы поражения организма выносятся наружу, в проекционные зоны пяти органов чувств: радужки глаза, ушной раковины, кожи, слизистой носа и языка.

Сейчас учёные и врачи всего мира проявляют большой интерес к поиску новых, безопасных и достаточно надёжных методов экспресс-диагностики заболеваний, с помощью которых можно было бы проводить массовые профилактические осмотры населения.

Одним из таких новых, а, точнее, хорошо забытых старых методов, и является иридодиагностика – метод неспецифической диагностики заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.

Чем же привлекает иридодиагностика и каковы её преимущества перед другими методами исследования человеческого организма:

метод иридодиагностики абсолютно безболезненный и безвредный, в отличие от многих широко применяемых методик обследования, не имеет никаких противопоказаний для применения (со стороны общего состояния), не требует предварительной специальной подготовки обследуемого и в большинстве случаев позволяет дать диагностическое заключение сразу после проведённого осмотра.

иридодиагностика может выявлять заболевания на ранних стадиях, когда обычными методами диагностировать болезнь ещё нельзя.

с помощью иридодиагностики можно обнаружить изменения во всех органах и локализовать их с достаточной степенью точности, а также судить о конституциональных особенностях организма, об общем состоянии нервной, сосудистой систем, системы микроциркуляции, о стрессовой готовности организма и пр.

иридодиагностика даёт возможность оценить – вызвано ли заболевание каким-либо поражением органов, или связано с накоплением в организме токсинов, шлаков, возникло из-за повышенных нервных нагрузок и т.п., и дать соответствующие рекомендации по оздоровлению.

Врач-иридодиагност не поставит диагноз по общепринятой современной классификации, однако, изучив обнаруженные изменения, сможет направить пациента к конкретному узкому специалисту, порекомендовать традиционные методики обследования соответствующего органа или системы, либо дать профилактические советы.

Для того, чтобы правильно и полно оценить картину изменений радужки, требуются большие специальные знания, опыт и довольно длительное время. Значительно сократить время обследования пациентов, повысить точность диагностики и упростить процедуру постановки диагноза позволяет сочетание древнего метода с достижениями современной компьютерной техники.

К сожалению иридодиагностика, как и большинство нетрадиционных методик, не избежала огромного количества шарлатанов, зарабатывающих на доверчивых пациентах, что значительно подорвало престиж интереснейшего научно обоснованного метода.

В России вопросами иридодиагностики стали заниматься с 1967 года Е.С.Вельховер, Ф.Н.Ромашов и другие. При медицинском факультете Университета Дружбы Народов имени П.Лумумбы создан отдел клинических исследований, одним из главных направлений которого является изучение вопросов иридодиагностики.

История иридодиагностики ещё далеко не закончена. Существует множество пока неясных аспектов метода, но правильность этого направления и его польза признаны во всём мире.

Александр Дударь