Смекни!
smekni.com

Витаминно-минеральные комплексы (стр. 2 из 3)

СИНХРОН 7: Препарат, содержащий семь (!) природных форм витамина С, биофлавоноиды, грейпфрутовый пектин (сейчас считается, что пектины, входящие в состав яблок, грейпфрутов, груш способствует снижению холестерина), диетические индолы (эти вещества, находящиеся овощах семейства крестоцветных - капусте, репе, редисе - регулируют гормональный обмен в организме, стимулируют иммунную систему, очищают от токсинов печень и кишечник). Препарат обладает мощным и комплексным действием при различных инфекционных и интоксикационных заболеваниях, при тяжелой умственной и физической работе, может применятся для ускорения заживления ран и многого другого. В кардиологии очень хорош, например, при миокардитах, при выраженном атеросклерозе, при некоторых пороках сердца. Но обладает большим числом противопоказаний, которые ограничивают его применение (например, рекомендую его с большой осторожностью при сахарном диабете, при тромбофлебите, при гипертонии, при поражении почек, при индивидуальной непереносимости).КАРДИОХЕЛС: Очень сильный препарат. Включает в себя витамины А, С (четыре формы), Е, ниацин (никотиновая кислота и никотинамид, которые широко используются отечественной кардиологией), фолиевая кислота, магний, калий, цинк, селен (все элементы в форме аминокислотных хелатов, что значительно повышает их биоусвояемость - жаль, что эта форма так мало применяется в отечественной фармпромышленности), растительное сырье - кора белой ивы, чеснок (одно из самых популярных сейчас лекарственных растений в кардиологии, да и в медицине вообще), боярышник, гингко-билоба, коэнзим Q10 (см. выше), L-карнитин (необходимый компонент жирового и энергетического обмена, снижает уровень холестерина, улучшает обмен веществ в клетках). Думаю, Вы уже сами теперь можете вычислить эффекты кардиохелса - снижение холестерина и протромбина, улучшение кровоснабжения внутренних органов, кардиозащитное и антиоксидантное действие, укрепляет сосудистую стенку, снижает ритм при тахикардии, повышает иммунитет и т.д. Противопоказан при гломерулонефритах, обострении язвенной болезни, брадикардии, беременности.

Витамины при стрессах.

Продолжаем разговор о применении витаминно-минеральных препаратов. Теперь речь пойдет об их применении при стрессе. Стресс, в принципе, можно представить себе как процесс адаптации организма к каким-то экстремальным условия существования (нервным нагрузкам, холоду, жаре - в каждом случае возникают определенные реакции организма, направленные на приспособление к этим условиям). Только это процесс, который в силу каких-то причин перестал быть приспособительным, обеспечивающим адекватную работу организма в реальных условиях жизни, а перешел границу допустимого уровня и начал вредить организму, поддерживая в нем тот уровень биохимических и физиологических реакций, который в данный момент организму совершенно не нужен и даже вреден. Это сложная и интересная проблема, но детальный разбор стрессовых механизмов не входит в нашу задачу. Нам для практических целей целесообразно будет выделить стресс-инициирующие факторы (запускающие механизмы адаптации, например, психоэмоциональная нагрузка, тяжелая физическая работа, болезнь), стресс-повреждающие (тонкие биохимические процессы, которые и приводят к повреждению клеточных и внутриклеточных стенок - мембран, повышению содержания в крови факторов, сгущающих кровь и многое другое) и стресс-лимитирующие факторы (реакции организма, направленные на борьбу со стрессовыми механизмами, ограничивающие (лимитирующие) неблагоприятное воздействие стресса). Наша задача: предупреждение инициирующих, ограничение повреждающих и активация лимитирующих факторов. Какими же средствами (имеются в виду рамки нашей статьи) мы располагаем для решения этих задач?

Прежде всего, это витамины С и, в меньшей степени, Е. Мы уже говорили об их антиоксидантном действии в кардиологии, но область их применения гораздо шире: они применяться при простудных заболеваниях, для стимуляции иммунитета, при носовых, легочных и других кровотечениях, при вяло заживающих ранах и т.д. Кроме этого, они необходимы при тяжелых физических и умственных нагрузках. При стрессах очень большое значение имеют витамины группы В: тиамин (витамин В1) иногда называют витамином оптимизма, он улучшает деятельность нервной системы, способствует уменьшению утомляемости, раздражительности, напряженности. Пиродоксин (вит. В6) также улучшает работу нервной системы, стимулирует белковый и углеводный обмен. Большое значение приобретает пантотеновая кислота (в отечественной промышленности обычно применяется пантотенат кальция), из которой в организме образуется коэнзим А, активно участвующий в обеспечении организма энергией). Кроме того, необходимы железо, фолиевая кислота (участвуют в образовании эритроцитов и гемоглобина, а, значит, улучшают доставку кислорода к тканям организма), магний (способствует расслаблению мышц, лучшему усвоению витамина С, кальция, калия и некоторых других минералов) и многие другие витамины и минеральные вещества. Мы коснемся их при разборе конкретных препаратов.

БЕМИКС-Ц. Сразу признаюсь, что я не разобрался в этом препарате. Например, я так и не смог понять, почему, при суточной потребности в витамине В1 в 1,3-1,5 мг в препарате заложено сразу 25 мг. И так почти по всем витаминам (правда, их не так уж и много). Опыта применения бемикса у меня нет, как-то не решался его рекомендовать.

БЕРОККА Ca+Mg. Содержат достаточное количество В1, В2, фолиевой и никотиновой кислот, кальция и магния. Но особенно обращает внимание огромное количество аскорбиновой кислоты (в "шипучей" таблетки до 1000 мг). Может быть, это и неплохо при острых стрессовых ситуациях, при простудных заболеваниях, но не советую принимать таблетки более 3-5 дней. Противопоказаны при сахарном диабете, при тромбофлебите и наклонности к тромбозам, при гипертонии, при поражении почек, при повышенной свертываемости крови, при индивидуальной непереносимости.

ВИТАМАКС.Полнонаборный ВМК. Содержит очень много компонентов, включая корень женьшеня, цветочную пыльцу, масло пшеничных зародышей, фосфатиды бобов, оротовую кислоту, аминокислоты, но в небольшой дозировке (исключение сделано для В1). Один из самых мягких полнонаборных препаратов. Оказывает тонизирующее действие, стимулирует защитные и адаптационные механизмы организма. Может рекомендоваться во многих случаях.

ВИТАМАУНТ СТРЕСС. Очень удачная и хорошо продуманная формула. Не содержит ничего лишнего. Включает витамины А, Е, С (в адекватной дозировке), В1, 2, 6, никотиновую и фолиевую кислоту (фолиевую кислоту, кстати, иногда называют витамином хорошего настроения), магний, железо, цинк и селен. Обладает, помимо прочего, и антиоксидантным действием, т.е. способен замедлять процессы старения, повышает общий тонус организма. Ввиду отсутствия в нем кальция и витамина D, может рекомендоваться многим сердечникам.

ВИТРУМ СУПЕРСТРЕСС. Не содержит вит. А и D. Отличается высоким содержанием вит. С, В1 и, особенно, никотиновой кислоты (превышает суточную потребность почти в 8-9 раз). Никотиновая кислота (витамин РР) участвует в процессах тканевого дыхания, улучшает углеводный обмен, способствует улучшению процессов заживления ран и язв. Но учтите, что никотиновая кислота может образовываться в организме из аминокислот (конкретно, триптофана), поэтому при применении витрум суперстресс накопление витамина РР идет сразу по трем путям: поступление с пищей, образование в организме, поступление с ВМК. Не уверен, что это допустимо во всех случаях. Данный ВМК противопоказан при тяжелых заболеваниях почек и печени, беременности, непереносимости компонентов.

МОРИАМИН-ФОРТЕ. Интересен тем, что при умеренном содержании витаминов А, D, С, группы В, никотиновой кислоты, включает набор незаменимых аминокислот (т.е. аминокислот, которые не могут образовываться в организме, а обязательно должны поступать извне - лизин, триптофан, фенилаланин и др). Вполне может подходить при выраженном истощении после перенесенных инфекций, при неполноценном и несбалансированном питании, при тяжелых физических нагрузках. В принципе, может быть использован и при стрессах, но с учетом того, что он не восполняет повышенную потребность в микроэлементах.

НЕЙРОМУЛЬТИВИТ. "Взрывоопасное" сочетание. Это сочетание всего трех витаминов В1, В6 и В12, но в огромных дозировках ( содержание В6, например в 200 раз превышает суточную потребность организма). Видимо, рассчитан на очень специфичное применение. Обязательна консультация невропатолога перед применением.

ОЛ-АМИН. Очень неплохой препарат. Содержит вит.А, С, всю группу витаминов В, калий, магний, фосфор, железо, цинк, марганец, молибден и кобальт. Не содержит кальций, правда несколько повышено содержание витамина D, что ограничивает его прием у больных ИБС (может ухудшать течение атеросклероза, провоцировать приступы ИБС).

ОЛИГОВИТ. По сравнению с ол-амином увеличено содержание Е и несколько другой микроэлементный состав. Появился кальций. медь и фтор. Кстати, это один из немногих препаратов, содержащих фтор. Помимо прочего, укрепляет эмаль зубов, но может способствовать и флюоорозу (потемнению зубов), особенно в местностях, где в воде повышенно содержание фтора. В остальном неплохой препарат, хотя и с несколько ограниченным применением.