Смекни!
smekni.com

Экспресс-диагностика особо опасных инфекций (стр. 4 из 4)

Таким образом, метод иммуноблотинга позволяет идентифицировать зоны антигена на твердой фазе, не связывая весь белок с антителами специфической сыворотки. Иммуноблотинг и его модификации в основном используются для типирования бактериальных и вирусных антигенов и антител, особенно в случае недостаточной разрешающей способности обычных систем, а также при анализе иммуноглобулинов, нуклеиновых кислот или как тест подтверждения в сочетании с другими методами.

Обнаружение возбудителей, антигенов и антител при помощи суспензионных препаратов.

Принцип: фиксированные на частицах компоненты вступают в реакцию антиген-антитело, которая сопровождается образованием крупных, видимых невооруженным глазом агломератов. В суспензионных препаратах для обнаружения и количественного определения антигенов и антител используется свойство многих неорганических и органических веществ, таких как активированный уголь, дерматол, бентонит, каолин, гидроокись алюминия, си техническими возможностями лаборатории, контингентом зараженных людей, характером и масштабом распространения предполагаемой инфекции. Диагностику необходимо провести в наиболее короткие сроки, так как от этого зависит эффективность изоляции и лечения больных. При работе с патологическим материалом важно учитывать и предупреждать возможность заражения медицинского персонала, поэтому надо строго соблюдать инструкции по сбору материала от больных. Классические методы экспресс-диагностики в большинстве своем исчерпали себя, в связи с этим необходимо разрабатывать принципиально новые, такие как ПЦР и др. и автоматизировать существующие.

Таким образом, экспресс-диагностика ООИ и по сей день остается актуальной и одной из важнейших задач микробиологии и эпидемиологии. Список использованной литературы Ускоренные методы диагностики инфекционных болезней (сб. тр.) -Кишинев, "ШТИИНЦА", 1987. Препараты для экспресс-диагностики (сб. тр.) - Ленинград, 1981. Иммунохимия и лабораторная диагностика особо опасных инфекций (сб. тр.) - Саратов, 1985. Щербак Ю.Ф. Особо опасные инфекции - М., "Медицина", 1975. Ранняя и дифференциальная диагностика основных инфекционных заболеваний (уч.-мет. пособие) - Ленинград,1988. Медицина катастроф (уч. пособие) - М., "ИНИ Лтд", 1996. Лебедева М.Н. Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии - М., "Медицина", 1973. Борисов Л.Б., Козьмин-Соколов Б.Н., Фрейдлин И.С. Руководство к лабораторным занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии - М., "Медицина", 1993. Повлович С.А. Медицинская микробиология в графах - Минск, "Вышэйшая школа", 1986.