Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товаров и их реализация в оптово-розничном предприятии (стр. 5 из 20)

Потери товаров на всех стадиях их движения подразделяются на нормируемые потери и ненормируемые (сверхплановые) потери.

К нормируемым потерям товаров относятся их потери в пределах норм естественной убыли, произошедшие по различным причинам при перевозке, хранении и продаже, связанные с изменением их физико-химических свойств (распыл, усушка, раскрошка, утечка, разлив и т.п.).

Нормы установлены в процентах к продажной стоимости товаров и дифференцированы по видам товаров, временам года их использования, климатическим зонам, срокам и условиям хранения.

При списании товаров в пределах норм естественной убыли необходимо руководствоваться рядом нормативных документов Минторга СССР (в части промышленных товаров – от 2 декабря 1988 г. №196, от 28 декабря 1988 г. №213, от 27 ноября 1991 г. №94, от 24 сентября 1991 г. №68 и др.; в части продовольственных товаров – от 2 апреля 1987 г. №88, от 18 августа 1988 г. №150 и др.), Госснаба СССР (в части продовольственных товаров – от 5 декабря 1978 г. №66, от 21 октября 1988 г. №12 и др.; в части промышленной продукции – от 5 сентября 1985 г. №97, от 6 апреля 1987 г. №37 и др.), Минторга РСФСР (в части продовольственных товаров – от 21 мая 1987 г. №085 "О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле", от 22 февраля 1988 г. №45 и др.) и другими документами, с учетом отраслевых особенностей.

Нормы являются предельными для списания потерь на издержки организации и применяются только при наличии фактических потерь товаров.

Списание естественной убыли товаров может производиться только после их инвентаризации на основе соответствующего расчета.

Приведем общую схему расчета суммы убыли товаров:

Расчет убыли по товарам с 1 января 1999 г. по 30 июня 1999 г.

1. Естественная убыль на остаток товаров по описи предыдущего учета на 1 января 1996 г.:

2. Начислено естественной убыли на поступившие товары:

3. Всего начислено вместе с остатком (стр.1 + стр.2):

4. Всего исключено, в том числе:

а) начислена естественная убыль по документам на выбывшие товары:

б) начислена естественная убыль по инвентаризационной описи товаров на 1 июля 1999 г.:

5. Сумма естественной убыли к списанию на реализованные товары (стр.3 – стр.4):

Нормы естественной убыли могут также устанавливаться в процентах на отчетный год к товарообороту организации.

Нормы естественной убыли применяются к товарам, отпущенным со склада за период между двумя инвентаризациями одних и тех же товаров с учетом срока их хранения.

Если учет товаров на складе ведется по сортам, то для определения размера естественной убыли необходимо рассчитывать средний срок хранения товара на складе.

Недостача товаров в пределах установленных норм естественной убыли списываются с материально-ответственных лиц по тем ценам, по которым товары были оприходованы.

Отнесение товарных потерь на издержки обращения производится по покупным ценам. Разница между покупными и продажными (розничными) ценами относится за счет торговых скидок.

1.3 Инвентаризация имущества предприятия

При проведении внутреннего аудита широко используется инвентаризация ценностей – физическая проверка – осмотр и подсчет аудитором материальных активов (производственных запасов, денежных средств, основных фондов и др.), а также инвентаризация расчетов и обязательств и других статей баланса.

Предписано, что порядок проведения инвентаризации на каждом отдельном предприятии должен быть предусмотрен Учетной политикой предприятия как основополагающим методом проверки наличия на его балансе активов и обязательств. Наличие такого порядка обусловлено спецификой работы отдельно взятого предприятия.

Кроме того, Законом предусмотрено, что все организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств в порядке и сроки, предусмотренные и установленные руководителем организации за исключением приведенных ниже случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Участие специалистов внутреннего аудита в составе инвентаризационных комиссий наряду с представителями администрации предприятия, работниками бухгалтерской, инженерной, технологической и других служб предусмотрено Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Поэтому они принимают участие не только в проведении плановых и выборочных инвентаризаций, но и в случаях когда проведение инвентаризации обязательно, а именно:

- при передачи имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально-ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случаях стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных чрезвычайными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской федерации.

Сплошная или полная инвентаризация имущества и финансовых обязательств предприятия обязательно проводится в конце года перед составлением годового бухгалтерского баланса.

Обязательная периодичность проведения полных инвентаризаций в зависимости от вида имущества предусмотрена Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Так, инвентаризация сырья и материалов должна проводиться ежегодно, основных средств – один раз в три года, библиотечных фондов – один раз в пять лет.

В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

Правила проведения инвентаризаций регламентированы Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Специалист внутреннего аудита перед инвентаризационным процессом обязан проверить наличие на предприятии в составе Учетной политики порядка проведения инвентаризации как этого требует Закон, проверить содержание этого порядка на соответствие требованиям Методических указаний.

В соответствии с этими указаниями на предприятии приказом или распоряжением руководителя создаются рабочие и постоянно действующие инвентаризационные комиссии. Задачи рабочих инвентаризационных комиссий:

- инвентаризация имущества и денежных средств предприятия;

- участие в определении результатов инвентаризации;

- разработка предложений по упорядочению хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств;

- оформление инвентаризационных описей и протоколов результатов обследования инвентаризируемых объектов.

Рабочие инвентаризационные комиссии несут ответственность за:

- соблюдение сроков и порядка проведения инвентаризаций;

- полноту и точность внесения в опись данных о фактических остатках проверяемых основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств и средств в расчетах;

- правильность указания в описях отличительных свойств товарно-материальных ценностей (сорт, марка, технические условия и др.);

- своевременность оформления результатов инвентаризации и сдачи их в бухгалтерию предприятия.

Внесение членами рабочих инвентаризационных комиссий в описи заведомо неправильных данных влечет за собой ответственность в установленном законом порядке.

Наличие ценностей при инвентаризации определяется путем пересчета, перевзвешивания, обмера, а нематериальных активов – по документам.

По установленным правилам инвентаризация имущества производится по его местонахождению и каждому материально-ответственному лицу обязательно в присутствии всех членов рабочей комиссии. Отсутствие хотя бы одного из них может в дальнейшем послужить основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

До начала инвентаризации специалист по внутреннему аудиту обязан:

- выяснить, как часто проводилась инвентаризация имущества на данном объекте;

- проверить бухгалтерскую документацию по ранее проводившимся инвентаризациям на данном объекте;

- ознакомиться с номенклатурой и объемами товарно-материальных ценностей;

- выявить дорогостоящие товарно-материальные ценности;

- проанализировать имеющуюся систему учета товарно-материальных ценностей;

- выявить сильные и слабые стороны системы учета ценностей.

В случае наблюдения или осуществления методического руководства проведением инвентаризации (без участия в составе комиссии) аудитору с целью обеспечения надежности средств контроля следует:

- принять участие в проведении контрольных измерений (взвешивании, пересчете и др.);

- установить, имеются ли устаревшие, используемые или мало используемые товарно-материальные ценности;

- проверить, хранятся ли отдельно ценности, принадлежащие другим юридическим и физическим лицам, и учитываются ли они отдельно в складском учете и в бухгалтерии на забалансовых счетах.

Непосредственно перед началом проверки фактического наличия имущества материально ответственное лицо обязано представить членам рабочей инвентаризационной комиссии приходные и расходные документы о движении материальных ценностей, денежных средств или отчеты об их движении. Все эти документы визируются председателем комиссии с указанием даты и надписью «до инвентаризации». Это служит основанием для бухгалтерии для исчисления остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

На оформление этих документов обращается особое внимание. На стадии приема результатов юридической проверки выявляется законность и достоверность совершенных хозяйственных операций, а также наличие в них следующих реквизитов:

- наименование документа (формы);

- код формы;

- дата составления;

- содержание хозяйственной операции;