Смекни!
smekni.com

Биология раневого процесса (стр. 1 из 3)

«БИОЛОГИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА».

Лечение ран

Успех лечения раненых животных зависит от возможно ранней , правильно оказанной первой помощи и последующего лечения соответственно фазе раневого процесса.

Первая помощь раненому животному должна оказываться немедленно. Рану и её окружность смазывают 5% спиртовым раствором йода и вводят в неё стерильный марлевый тампон, смоченный этим раствором с добавлением к нему равного количества дистиллированной или прокипячённой воды, или обильно присыпать бактерицидными порошками, содержащими борную кислоту , йодоформ и сульфаниламиды, либо трицилином и другими подобными порошками . При значительных кровотечениях накладывают кровоостанавливающие жгуты или повязки.

Лечение свежих случайных и огнестрельных ран должно быть комплексным . В первой фазе раневого процесса необходимо :

1) создать покой в зоне раны ; 2) предупредить перераздражение нервных центров болевой импульсацией ; 3) способствовать удалению из раны мёртвых тканей , микробных и других загрязнений ; 4) профилактировать инфекцию ; 5) повышать общую сопротивляемость организма путём улучшения условий содержания и полноценного витаминизированного кормления животного .

Во второй фазе раневого процесса следует :

1) сочетать покой с дозированным движением ; 2)охранять грануляции от повреждений , загрязнений и раннего рубцевания ; 3) управлять процессами гранулирования , эпителизации и рубцевания ; 4) стимулировать процесс эпителизации ;5) предупреждать формирование обширного рубца и способствовать его разрыхлению.

Прописи средств применяемых при свежих и огнестрельных ранениях :

Rp.: Jodoformii __ Rp.: Furacilini 0,2

Norsulfazoli solubilis aa 10,0 Novocaini 2,5

Penicillini Aguae destilatae . Sterilis

Streptomycini sulfatis 1000,0

aa 1000000ED M.F. Solutio.

M.D.S. Для припудривания ран. D.S. Для промывки свежих

случайных и огнестрельных

ран.

Закрытый метод лечения ран. Сущность его сводится к наложению швов , защитных , отсасывающих асептических или антисептических повязок. Показания : операционные , свежие случайные и огнестрельные раны после хирургической обработки , а также гнойные раны , подвергнутые механической , химической и другим антисептическим обработкам. Этот метод недопустим при заражении ран , а также при первых признаках заражения. При асептических операционных ранах или после полного иссечения свежих ран накладывают клеевую защитную или бинтовую асептические повязки. В случаях нагноения накладывают на рану стерильный или антисептический отсасывающий слой .

Открытый метод лечения ран выполняется без наложения швов и повязок. Показания: раны в первой фазе раневого процесса с признаками инфекции , а во второй фазе - раны , заполненные гидремичными грануляциями , кроме ран конечностей и других частей тела , легко загрязняющихся навозом и почвой . В таких местах раны защищают каркасными повязками не соприкасающимися с раневой поверхностью. Открытый метод лечения ран обеспечивает возможность аэрации и воздействия на них солнечной радиации , что предупреждает развитие анаэробной инфекции, и целесообразен в период эпителизации ран , заполненных грануляциями.

Лечение с применением дренажей показано в первой фазе при глубоких свежих , воспалившихся и осложненных инфекцией ран, содержащих значительное количество мертвых тканей , а так же при затрудненном оттоке раневого экссудата из ниш и карманов . Зля дренирования используют марлевые и трубчатые дренажи . Первые, обладая капиллярностью , являются активными, их обычно пропитывают линиментами, гипертоническими , антисептическими растворами либо протеолитическими ферментами ; вторые – пассивные , способствуют выведению экссудата , они также позволяют осуществлять периодическое промывание ран , введение антисептических и других средств . По мере уменьшения выделения гноя дренирование прекращают .

Бездренажное лечение ран применяют при хорошо зияющих , неглубоких ранах, а при глубоких – в тех случаях , когда создан хороший сток гнойного экссудата путем вскрытия карманов , и рассечения перемычек , затрудняющих его отток .

Лечение асептических операционных ран не требует сложных процедур , в случаях отсутствия обильного кровотечения, мертвых тканей , то лечение сводится к наложению швов , клеевой повязки или лейкопластыря . В последующем необходимо создать ткани покой .

Механическая антисептика предусматривает туалет раны – удаление загрязнения с ее поверхности и кожного покрова ; хирургическую обработку раны – удаление из нее мертвых тканей , загрязненных возбудителем инфекции , химическими и другими веществами . В результате механической антисептики можно превратить свежую случайную и огнестрельные раны в операционную .

Туалет раны осуществляют при оказании первой помощи раненому животному и перед хирургической обработкой , начиная с околораневой кожной поверхности , при этом , во избежании загрязнения ее смазывают 5% раствором йода , введя в рану салфетку смоченную этим же раствором . Затем околораневую кожную поверхность готовят по всем правилам хирургии . После этого рану раскрывают раневыми крючками , удаляют салфетку и при помощи тампонов и пинцета удаляют из раны загрязнения , экссудат и инородные тела. Затем промывают рану следующими средствами :

Rp.: Furacilini 4,0

Aquaedestillatae. 200,0

M.F.Solutio .

D.S. Для промывки ран .

Хирургическая обработка свежей раны. Практикой установлено , что если осуществить иссечение мёртвых тканей в пределах здоровых в течении первых 6—12 ч , то можно добиться первичного заживления раны . В течение этого времени микробы находятся на стадии микробного загрязнения или начинает приобретать свойства раневой микрофлоры , оставаясь в пределах мёртвой ткани . В зависимости от сроков и способа выполнения различают: 1) первичную хирургическую обработку раны , которая , в свою очередь , подразделяется на : а) раннюю , выполняемую в первые 6—12 ч. после ранения ; б) отсроченную—в период 24—36 ч. ; в) позднюю обработку раны , осуществляемую в период развития гнойного воспаления либо осложнения раневого процесса инфекцией ; 2) вторичную хирургическую обработку , выполняемую после первичной в течение первых 24—36 ч. и позднее. В указанные сроки хирургическая обработка может быть выполнена по типу : а) рассечения ; б) частичного и в) полного иссечения раны.

Рассечение раны -- самый простой , легко выполнимый способ хирургической обработки. Оно совершенно необходимо при глубоких ранах , с узким входным отверстием и наличием размозжённых тканей , ниш , карманов , инородных и ранящих предметов в глубине раны , а также при подозрении на возможность развития анаэробной инфекции. Широкое рассечение ран способствует аэрации и улучшает условия дренирования. Рассечение осуществляется под местным обезболиванием в сочетании с антибиотиками. Рассекать рану следует так , чтобы обеспечить свободный выход экссудату. Рассечённую рану расширяют раневыми крючками, останавливают кровотечение и подвергают пальпаторному исследованию. Обнаруженные карманы вскрывают и формируют котрапетуры. Их целесообразно делать по возможности в межмышечных желобах или через апоневрозы ; затем удаляют обнаруженные инородные тела. Заканчивают обработку дренированием в сочетании с депонированием сложных антисептических порошков. В целях предупреждения загрязнений на неё накладывают асептическую защитную повязку.

Частичное иссечение раны более совершенной механической антисептикой раны, в несколько раз сокращающей первую фазу раневого процесса, достаточно хорошо профилактирующей раневую инфекцию и способствующей вторичному заживлению раны в оптимальные сроки. Частичное иссечение осуществляют при свежих и осложнённых инфекцией ранах. Чем раньше оно выполнено, тем надёжнее профилактируется инфекция и другие осложнения, тем благоприятнее протекает вторая фаза заживления и скорее наступает полное заживление ран с образованием минимального и достаточно подвижного рубца. Частичное иссечение применяют вместо полного в случаях, когда по анатомическим данным возникает опасность вскрытия анатомической полости, повреждение нерва и пр. Для выявления мёртвых тканей используют следующие средства :

Rp.: Bromthymolblau 0,1 Rp.: Fluoreszeini 0,1

Spiritusaethlici 960—100,0 Spiritusaetilici 10,0

M.D.S. Для дифференциации M.D.S. Для дифференциации

здоровых тканей от здоровых тканей от

мёртвых при мёртвых при

хирургической обработке. при хирургической обработке.

При обработке раны этими средствами мёртвые ткани окрашиваются, а здоровые имеют бледный цвет. По окружности раны делают новокаинантибиотиковую блокаду и рану широко раскрывают раневыми крючками, и иссекают мёртвые ткани. Ране придают правильную форму с учётом обеспечения стока экссудата . О достаточности иссечения свидетельствуют выступающие капельки крови, сокращение мышечных волокон при их рассечении появление нормального цвета здоровых тканей. В местах расположения крупных сосудов, нервов, и анатомических полостей не следует стремиться к полному иссечению мёртвых тканей. Ниши по возможности ликвидируют, а карманы рассекают.

Кровотечение останавливают обычными способами. Затем рану припудривают одним из сложных бактерицидных порошков, например:

Rp.: Acidi borici 6,7

Iodoformii 2,0

Streptocidi __

Natrii Salicylici aa 1,0

M.F. Pulveris

D.S. Порошок для присыпки

ран.

Далее в зависимости от количества оставленных мёртвых тканей применяют дренирование с использованием линимента по Вишневскому. Завершают операцию наложением швов на 2/3 раны и защитной повязки. Как только рана покроется нормальными грануляциями и уменьшится гноеотделение, применяют лечение, показанное во второй фазе раневого процесса , либо накладывают на неё вторичные швы с целью уменьшения зияния, что ускоряет процесс заживления раны в2 раза и более и позволяет перевести вторичное заживление в первичное.