Смекни!
smekni.com

Журналы по бухучету жхо (стр. 3 из 11)

В послевоенные годы - годы восстановления разрушенного хозяйства – большое внимание журнал уделял вопросам подготовки квалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету. После войны лишь около 5% главных бухгалтеров предприятий имели высшее образование, а страна нуждалась в образованных и квалифицированных специалистах. Также в эти годы в журнале были открыты новые рубрики – «Научная жизнь», Из истории учета» и «Учет за рубежом».

В пятидесятые годы началось активное обсуждение вопросов упрощения бухгалтерского учета и отчетности. По итогам обсуждения были выработаны конкретные рекомендации:

· упорядочить первичный учет;

· разработать типовые формы первичного учета;

· упростить документооборот;

· внедрять передовые методы учета, способствующие упрощению и рационализации учетной работы.

В дальнейшем, параллельно с развитием многоукладной экономики, развивался и совершенствовался бухучет. В журнале, как в зеркале, отражались тенденции развития экономики и политики страны.

В девяностые годы, в условиях перехода от централизованно регулируемой экономики к рыночным отношениям, тематика журнала существенно расширяется и меняется. В рубриках «В помощь бухгалтеру», «Комментарии специалиста» и подобных рассказывается о конкретной практике организации ведения бухгалтерского учета, формирования учетной политики, аудита, экономического анализа, финансового менеджмента. На страницах журнала рассматриваются и обсуждаются новые учетные понятия и теоретические проблемы, большое внимание уделяется темам аудита, реформирования государственного финансового контроля, подготовки бухгалтеров и аудиторов.

Интерес общества к экономическим наукам в общем и бухгалтерскому учету в частности неуклонно растет. В настоящее время тираж журнала «Бухгалтерский учет» составляет 80000 экземпляров. С 1995 года изменился внешний вид журнала. В 1996 году был увеличен выпуск книг серии «Библиотека журнала «Бухгалтерский учет», начат выпуск приложения «Бухгалтерия и Банки», которое в 1997 году стал самостоятельным журналом.

Заключение

Журнальные издания, посвященные бухгалтерскому учету, появились в России в конце 19 века. В их создании принимали участие виднейшие представители русской интеллигенции: А.М. Вольф, Ф.В. Езерский, Е.Е. Сиверс, В.А. Бруннер, Б.А. Борьян, А.Ш. Маргулис. Первый журнал «Счетоводство» вышел в счет в 1888 году. Журнал носил академический характер и не нашел признания у широкой публики, которой был нужен простой, доступный язык, практические рекомендации.

Впоследствии предпочтения массового читателя были учтены в многочисленных журналах, издаваемых в России вплоть до октябрьской революции и в период нэпа. В эпоху великих перемен большинство журналов по бухгалтерскому учету были закрыты ввиду вредности содержания.

После пятилетнего затишья в прессе в 1937 году новый профессиональные журнал «Бухгалтерский учет», который остается наиболее популярным и уважаемым изданием по бухгалтерскому учету по сей день.

Значение журнальных изданий по бухгалтерскому учету заключается в развитии теории и практики бухучета, повышении уровня образования бухгалтеров и работников смежных профессий, создании информационной системы, открытой для широкого обсуждения вопросов учета в России и за рубежом. Наконец, издание журналов по бухгалтерскому учету способствовало оптимальной организации народного хозяйства в России, также как развитию русской ученой мысли в целом.


Список использованной литературы

1. Баканов М.И. Воспоминания старого профессора // Бухгалтерский учет. 1997. №12

2. Барнагольп С.Б. Рождение журнала «Бухгалтерский учет» // Бухгалтерский учет. 1997. 12

3. Смирнова И.А. Бухгалтерские журналы в России // Бухгалтерский учет. 1994. №12.

4. Соколов Я. В. Бухгалтерские журналы в России // Бухгалтерский учет. 1997. №12

5. Соколов Я.В. История развития бухгалтерского учета / М.: Финансы и статистика, 1985

Тест.

1.В каком году вышел в свет первый журнал по бухгалтерскому учету?

А) в 1890г.

Б) в 1888г.

В) в 1895г.

2.Как назывался первый журнал по бухгалтерскому учету?

А) «Вестник счетовода»

Б) «Учись считать»

В) « Счетоводство»

3.Бухгалтерия – это слово:

А) русского происхождения

Б) английского происхождения

В) немецкого происхождения

4.Кто первый предложил использовать в журнале метод «красного сторно»?

А)А.А.Беретти

Б)В.Д.Белов

В)Э.Г.Вальденберг

5. Лозунг «Баланс — знамя счетоводства» принадлежит журналу:

А) «Счетоводство»

Б) «Вестник счетоводства»

В) «Счетоводство и хозяйство»

6.Какой из разделов не упоминался в журнале «Вестник И.Г.Б.Э.»?

А) общий отдел – вопросы теории учета;

Б) отдел практического учета – производственный, торговый, банковский, сметно-бюджетный и другие виды учета;

В) новое в бухгалтерии

7.В каком году началось издание журнала «Бухгалтерский учет»?

А)1937г.

Б)1941г.

В)1935г.

8.Какие новые рубрики были открыты в журнале «Бухгалтерский учет» в послевоенные годы?

А) «Обмен опытом»

Б) «Научная жизнь»

В)«Учет за рубежом».

9.Каков тираж журнала «Бухгалтерский учет» в настоящее время?

А)70000 экземпляров

Б)75000 экземпляров

В)80000 экземпляров

10.Кто первый выдвинул идею создания профессионального бухгалтерского журнала?

А)А.Ш. Маргулис

Б) Ф.В. Езерский

В) А.Г. Зверев

Ответы на тест:

1.Б

2.В

3.В

4.А

5.Б

6.В

7.А

8.Б, В

9.В

10.А

Практическая часть.

Учредительный договор.

Г. Москва Две тысячи второй год

Мы граждане России:

· Кабанов Алексей Александрович, 1955 года рождения, паспорт 4567 534 проживающий по адресу г. Митино улица Озерная д 54 кв.78;

· Масленова Татьяна Валерьевна, 1965 года рождения, паспорт 4568 598, проживающий по адресу г. Митино улица Ивановская д.78 кв.98;

Именуемые в дальнейшем Участники, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Статья 1.

1.1 На основании закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью » от 29.03.1999 г. № 14-ФЗ Участники учреждают общество с ограниченной ответственностью «АвтоДиск», именуемое в дальнейшем «Общество».

Устав организации.

Статья 1. Общие положения.

1.1 Общество с ограниченной ответственность «Автодиск», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено на основании Федерального закона от 29 марта 1999 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», решении об учреждении и Учредительного договора от «01» апреля 2002 года.

1.2 Учредителями общества являются

1) Кабанов А.А.

2) Масленова Т.В.

1.3 Общество создано для производства продукции и товаров с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

1.4 Общество строит свою работу на основании законодательства Российской Федерации и настоящего Устава.

1.5 Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, может приобретать имущественные и личные неимущественные права, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, круглую печать, на оттиске которой отражены его организационно-правовая форма, местонахождение и фирменные наименования на русском языке; штампы, фирменные бланки и другие реквизиты.

1.6 Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам Участников или физических лиц.

1.7 Участники отвечают по обязательствам Общества в пределах своих вкладов в его уставный капитал.

1.8 Полное наименование Общества: общество с ограниченной ответственность «Автодиск».

1.9 Юридический адрес Общества: Город Митино ,345 индекс 234856.

Статья 2. Направление деятельности Общества:

2.1 Основным направлением деятельности Общества является производство автомобильных дисков.

Статья 3. Финансово-хозяйственная деятельность Общества.

3.1 Имущество Общества составляют основные и оборотные фонды и средства, а также иные материальные и нематериальные активы, являющиеся его собственностью или полученные им во временное пользование.

3.2 Имущество Общества формируется за счет вкладов Участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит его Участникам на праве общей долевой собственности, пропорционально их вкладам в уставный капитал.

3.3 Для обеспечения деятельности Общества за счет средств Участников образуется уставный капитал в размере 500000 рублей, в том числе 300000 рублей денежными средствами.

3.4 Участники вносят в уставный капитал:

- Кабанов А.А. - 300000

- Масленова Т.В. - 200000

Участники обязуются в срок не более тридцати дней с момента регистрации Общества внести на расчетный счет не более 30 дней с момента регистрации Общества внести на его расчетный счет не менее 50 процентов своей доли в уставном капитале, а оставшуюся часть – в течение первого года деятельности. В случае не внесения взносов в указанные сроки участники уплачивают за все время просрочки пеню в размере 15 процентов годовых с недовнесенной суммы.

3.5 Уставный капитал может быть увеличен по решению собрания Участников как за счет доходов от деятельности Общества, так и за счет дополнительных вкладов Участников.

3.6 Общество ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет и вносит платежи в государственный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7 Общество нанимает работников на договорной основе и самостоятельно определяет формы и способы платы их услуг в пределах, установленных законодательством РФ.

3.8 Прибыль, остающаяся в распоряжении Общества после расчетов с государственным бюджетом, распределяется Участниками пропорционально их вкладам в уставный капитал и расходуется ими по своему усмотрению, если решением собрания Участников не будет предусмотрен иной порядок её использования.

3.9 Участник Общества вправе с согласия всех остальных Участников уступить свою долю (часть доли) в имуществе Общества любому другому Участнику или третьему лицу с переходом к последнему всех прав, принадлежащих этому Участнику.