Смекни!
smekni.com

Анализ работы врача педиатра Нерюнгринской городской больницы (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УТВЕРЖДАЮ:

И.о. главного врача НГБ

____________Е.А. Пырлык

А Н А Л И З

работы врача педиатра

Нерюнгринской городской больницы

Бородкиной Л.Х.

за 1997-1999 годы

г. Нерюнгри - 2000 год

Конъюнктурный обзор Нерюнгринского улуса

Республики Саха(Якутии)

Город Нерюнгри - «южные ворота» Республики Саха, основан в 1975 году. Это крупный административный, промышленный и культурный центр. Расположен город на правом берегу реки Чульман, расстояние до столицы Республики Саха г. Якутска около 800 км.

Основными населенными пунктами Нерюнгринского улуса являются: г. Нерюнгри, поселки: Чульман, Серебряный Бор, Золотинка, Иенгра, Хатыми, Беркакит и Хани.

Район расположен в резко-континентальной климатической зоне с длинной холодной зимой ( абсолютный минимум температуры минус 610С), сейсмичность 8 баллов.

Рельеф характеризуется выраженной гористостью, с сопками, расположенными между долинами рек и ручьев, межгорными впадинами. Отдельные вершины достигают высот до 1200 метров над уровнем моря.

Водосборные поверхности покрыты зарослями хвойных деревьев и кустарников: даурская лиственница, реже ель, сосна, кедровый стланик, на болотистых местах - моховой покров.

Территория улуса характеризуется распространением мощных пластов многолетней мерзлоты с участками не мерзлых пород (талинов). Преобладают ветры северного и северо-западного направления. Относительная влажность меняется от 7% зимой до 64% в начале лета. Основная масса осадков выпадает в летнее время (до 80%), 30% осадков выпадает в виде снега. Зимой при температуре 400С и ниже на большей части территории в отрицательных формах рельефа образуются ледяные туманы, вследствие дополнительного поступления влаги в воздух, а также аэрозолей при производственно-бытовой деятельности.

Эффект инверсий (стекание холодных масс воздуха в долины и впадины) оказывает неблагоприятное воздействие с гигиенически точки зрения: застаивание запыленного воздушного куба в разрезе «Нерюнгринский», загазованные площади в п. Пионерном («старый город»).

На территории улуса располагаются подземные воды по качеству соответствующие ГОСТу 2761-84, используемые для хозяйственного и питьевого водоснабжения. Но вода в некоторых водоемах, почва и воздух бедны такими микроэлементами, как йод, селен, фтор и цинк, в то же время избыток в некоторых водоемах марганца и стронция.

На территории города и улуса работают крупные промышленные мероприятия:

- разрез «Нерюнгринский»,

- автобаза технологического автотранспорта,

- производственная база строительства,

- ремонтно-механический завод,

- обогатительная фабрика,

- Нерюнгринский ГРЭС

- хлебо - и молокозавод.

Количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями составляет несколько тысяч тон в год.

Влияние всех вредных факторов окружающей среды (суровые климатические условия, с минимальной зимней температурой до 58-62 градусов, высокогорье, дефицит одних микроэлементов в воде, почве, воздухе и избыток других, выброс вредных веществ в воздух промышленными предприятиями) стоит не на последнем месте в цепочке развития различных заболеваний, как у взрослого населения, так и у детей. Поэтому отмечаются частые заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы, эндемический зоб и кариес.

Подавляющее большинство населения улуса проживает в городе, в 1998 году численность населения города Нерюнгри составляло

75 600 человек, из них детей до 14 лет 17 547. Если 80-е годы отмечался большой приток населения в улус и большая рождаемость (1 300 - 1 700 детей в год) в связи с быстрыми темпами освоения природных богатств южной Якутии, то в последние годы отмечается резкое сокращение как взрослого, так и детского населения. Сокращение промышленного производства привело к сокращению рабочих мест, снизился уровень жизни народа, это привело к оттоку части населения в центральные районы России, в страны СНГ.

Динамика численности и возрастной структуры

детского населения города Нерюнгри

за 1997-1999 годы

Таблица № 1

1997г.

абс./ч %

1998г.

абс./ч. %

1999г.

абс./ч %

Всего:

18 999

17 547

16 226

из них: - до 1 года

707

692

660

- 1-3 года

1524

1443

1510

- 3-7 лет

3979

3628

3366

- 7-14 лет

12789

11784

10690

- Дошкольники

6 428

33,86

5 959

33,96

5768

35,55

- организованные

4 070

3 699

3 479

- неорганизованные

2 358

2 300

2 289

- школьники

12 571

66,14

11 588

66,04

10 458

64,45

Из таблицы № 1 видно, что количество детей с 1997-99гг. уменьшилось на 2 773 ребенка, что составляет 14,6%.

В городе Нерюнгри работает широкая сеть детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Но в связи с резким снижением количества детского населения, особенно детей дошкольного возраста с 1997г. по 1999 год, перестало функционировать 5 детских садов. В настоящее время в городе работает 17 ДДУ, среди которых такие специализированные детские учреждения «Малыш» - для реабилитации детей с заболеваниями органов зрения, «Веселый дельфин» - с заболеваниями костно-мышечной и нервной системы, санаторный детский сад «Солнышко» для тубинфицированных детей.

Также на территории города расположены республиканские центры: центр реабилитации детей с ДЦП и центр реабилитации слуха и речи, где получают лечение не только дети нашего улуса, но и с других улусов Республики Саха, регионов России и стран СНГ. Открытие этих центров привело к увеличению количества детей - инвалидов в городе Нерюнгри. Детская поликлиника работает в тесной взаимосвязи с Республиканскими центрами.

Проводимая в последние годы реформа здравоохранения является важной составной частью широкой программы социально-экономических преобразований, происходящих в России, в том числе в Республике Саха. Эта реформа ставит перед органами здравоохранения всех уровней, перед всей медицинской общественностью задачу дальнейшего и коренного улучшения качества работы медицинских учреждений.

В соответствии с законом «О медицинском страховании граждан в Российской федерации» во всех регионах страны внедряется система обязательного медицинского страхования (ОМС). Особенность внедрения бюджетно-страховой медицины определяется прежде всего особенными условиями функционирования сложившейся системы здравоохранения в период переходной экономики, обусловленными нарастающими явлениями социально-экономического кризиса в обществе, медленным развитием цивилизованных рыночных отношений, резким снижением уровня жизни народа и вынужденным сокращением расходов на социальные инфраструктуры общества, в том числе на медицину. Снижение финансирования государственной системы здравоохранения привело к необходимости поиска дополнительных финансовых средств и срочного перевода отрасли на новую для России систему бюджетно-страхового финансирования.

На сегодняшний день основными источниками финансирования лечебно-профилактических учреждений Нерюнгринского улуса являются: бюджет, средства ОМС и платные медицинские услуги (на основании Постановления Правительства РФ № 27 от 13.01.1996 года «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»).

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕРЮНГРИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

И ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

Многопрофильная Нерюнгринская городская больница оказывают специализированную и квалифицированную медицинскую помощь населению г. Нерюнгри и улуса по 30 специальностям. В работу введены современные методы диагностики и лечения:

- компьютерная томография;

- эндоскопические исследования;

- ультразвуковая диагностика;

- лапороскопическая холецистэктомия;

- литотрипсия;

- методы эфферентной детоксикации организма;

- гиперборическая оксигенация;

- электроэнцефалография.

Проблема охраны здоровья детей, доступность и качество медицинской помощи все в большей степени становятся предметами обсуждения на всех уровнях широкой медицинской и немедицинской общественностью. Ведущим видом медицинской помощи детям является амбулаторная поликлиническая помощь, представленная наиболее массовыми учреждениями, где осуществляется основной объем лечебно-диагностической и профилактической работы среди детей, а также санпросвет работа в семье ребенка.

В проекте Концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (1999г.) говорится о том, что из 2-х глобальных направлений в медицине (профилактическое и лечебное) предпочтение должно отдаться первому (как в развитых странах мира). Поэтому необходимо обеспечить повышение значимости амбулаторно-поликлинических учреждений и служб.