Смекни!
smekni.com

Вклад древнеримских врачей К.Галена и К Цельса в развитие медицины (стр. 1 из 3)

Отредактируй нормально ипрочитай внимательно. Удачи, студент.

Книжки использовал 5 из 10,прости не помню какие.

    Вкладдревнеримских врачей  К. Галена и К. Цельса.

Величайшим ученым-медиком античноговремени после Гиппакрата был КЛАВДИЙ ГАЛЕН (131-201 гг. н.э.). Его идеи главнымобразом основывались на учении Гиппократа, а также Аристотеля в врачей позденгоперода Александрийской школы. Соответственно мировоззрению античного времени,Гален понимал целостность организма. «В общей совокупности частей все находитсяво взаимном согласии и среди частей все содействует деятельности каждой изних». Спустя 6 столетий после Гиппократа он и систематизировал его гуморальнуютеорию патологии, которую полностью разделял! Гален представлял здоровье какравновесие и гармонию (краза) четырех элементов или соков тела: кровь, желчь,черная желчь, слизь (флегма): при болезни происходит нарушение правильногосмещения соков (дискразия), после их «сварения» (кокцио) и удаления изорганизма вредностей наступает выздоровление. Это служило основанием дляширокого применения слабительных, рвотных, потогонных, частых и большихкровопусканий. О чрезвычайной привлекательности и живучести этой теориисвидетельствует ее признание вплоть до XIX века (!).

Гален высоко ценил открытый Гиппократомпервый научный закон медицины, утверждающий, что природа — лучший из врачей.Гален был универсальным ученым, автором около 400 трудов (Б. Д. Петров), вобласти же медицины его огромные заслуги состоят в тщательном и подробномизучении анатомии и физиологии человека — фундаментальных наук врачебногообразования. Эти обширные исследования изложены в книге о «Назначении частейчеловеческого тела». В его трудах, в том числе и п упомянутом выше, неустанновосхваляется целесообразность строения и функции каждого органа человека иживотного; телеологические объяснения были решающими. Вместе с Аристотелем онутверждал, что природа ничего не делает без цели. Гален, даваяанатомо-физиологнческие описания, все рассматривает под углом зрения «длячего», а не «почему», объясняет их полезность.

   В практической медицине Галенупринадлежит заслуга изучения у больных пульса, о котором Гиппократ неупоминает; он различал 27 вариаций пульса. Он писал: «Науку о пульсе я сделалделом всей моей жизни,— и добавляет,— но кто после меня захочет посвятить себяэтой науке в наш жалкий век, когда никто не признает другого бога, кромебогатства» . Изучая — особенности болевых ощущений, он первый пытался различитьместо их возникновения — апоневроз, плевра, кость, вены и т. п.

В дело исследования больного Галенвносит рациональные требования: видимые симптомы следовало связать сповреждением определенно, го органа, затем определить природу поражения(воспаление и т. п.), а также установить причины (жар или холод, влажность илисухость).

Изучение Галеном лихорадок  - болезней,не  имевших локализации и привлекающих особое внимание врачей с самого начала  медицинской помощи, было очень тщательным.   По тогдашним, а также и еговоззрениям, всякие кожные кровоизлияния, сыпи, гнойнички и т. п.рассматривались как форма удаления болезненных  соков, как начало возможноговыздоровления.

         Создание впервые подробногоанатомо-физиологического описания организма  человека было качественно новым вразвитии медицины. Гален - внедрял в основу врачевания и решения задач медициныфундаментальные дисциплины (анатомию и физиологию), поэтому его справедливосчитают основоположником научной медицины (Б. Д. Петров)

         Принципами научногоисследования для него были: «Тот, кто хочет созерцать  создания природы, недолжен доверяться трудам по анатомии, а должен полагаться на свои глаза» Идалее: «Необходимо точно знать функции прежде всего строение каждой части,рассматривая факты, открываемые анатомированием  на основании собственных наблюдений; ведь теперь книги тех, которые называк себя анатомами, изобилуюттысячами ошибок. В этом не трудно  увидеть принцип  современного естествознания— Nullius in verbd - отрицание правомерности ссылок на авторитет длядоказательств. В полемике  с Асклепиадом, противником гуморальной теории, онуказывает на ошибки последнего: «Одна — пренебрежением к анатомическимвскрытиям, другая — незнанием принципов логического мышления».

         В трудах Галена трактовкаявлений природы исключительно телеологическая, например, «...во всем нашдемиург при устройстве частей преследует одну только цель: выбор лучшего».Тезис о том, что «природа разумна» не только затрудняет усвоение его открытий,но и .противоречит современному естествознанию. В специальных исследованиях Галенаобнаруживается немало неточностей, а иногда грубых ошибок. Например, он считал,что, пульсирующая сила артерий является главным двигателем крови по сосудам,хотя он же описал систолу и диастолу сердца; эта идея не так давно частичновозродилась в теории «периферического сердца» М. В. Яновского. Наиболеепримечательным было ошибочное представление о том, что переход крови из правогожелудочка в левый происходит через межжелудочковую перегородку. Только в XVIIвеке труды Галена позволили исправить эту ошибку.

         Гален — последователь высокойврачебной этики в духе Гиппократа — не мог равнодушно видеть падение моралимногих целителей Рима: «Ум большинства врачей направлен не на науку, не наполезные рецепты; низкое корыстолюбие делает их способными на всякий  постылыйпоступок (шантаж). Между разбойниками и врачами вся разница в том, что однисовершают свои преступления в горах, а другие в Риме». Он убежден, что «ниодному хорошему человеку не свойственна зависть к чему-либо, но он создан,чтобы всему помогать и все улучшать». Заканчивая книгу «О назначении частейчеловеческого тела», Гален писал, что «врач извлечет очень большую пользу длялечения из этой работы, так же как и из работы о функциях». Таким образом, вконце античного пе-эиода  начали  довольно  основательно изучать подробности»организма человека, но к патологической анатомии еще не подошли.

         Гален, требовавший изучать все«своими глазами», избегать чужих писаний и авторитетов, по иронии судьбы самстал самым авторитетным ученым в истории медицины. Он был непререкаем в течение14 столетий. Часто считали, что скорее природа может ошибиться, чем Гален. Егокниги (и его ошибки!) были канонизированы, как и священные книги церкви и трудыдревних авторов.

С падением Рима наступило мрачное1000-летие абсолютной власти церкви — средневековье. Мировоззрение среднихвеков было, по существу, теологическим..., церковная догма являлась сходнымпунктом и основой всякого мышления». Научные исследования » новые знанияресследовались, невежество превозносилось. На страже догмы был костер. Только сразвитием эпохи Возрождения  «духовная диктатура церкви была сломлена, а с нейи слепая вера и раболепие перед авторитетами. Только в начале XVI векапоявилась возможность полноценно изучать труды Гиппократа.

К. Гален рассматривал «болезнь» какособое состояние, при котором происходит нарушение правильного смешенияосновных элементов и жидкостей организма. Это нарушение в свою очередь ведет кнарушению функции различных органов. Все эти отклонения являются источникомопределенной симптоматики, и смысл диагностики заключается в распознавании ее.       

При лечении болезней К. Гален широкоиспользовал применение, диеты и, конечно, лекарственных средств. Применяяпоследние, он руководствовался разработанным им принципом противоположногодействия. Он считал, что сухость можно умерить влагой, а тепло, или жар(повышенная температура тела), — холодом. Подробно изучая анатомию ифизиологию, без которых Гален не мыслил прогресса в развитии медицины, онсделал значительные поправки в изучении человеческого организма. Если до негосчиталось, что в артериях течет пневма, то он первым сказал, что в них течеткровь. Им тщательно изучена и описана мышечная, пищеварительная и дыхательнаясистемы. Какой бы орган или часть тела человека  ни изучал Гален, он всегдастарался понять не только его функцию, но и ту разницу, которая существуетмежду органами  человека и животных, в том числе и обезьяны. Каждую частьоргана он не только подробно описывал, но и объяснял ее назначение. Сравниваяорганизм с неорганической природой, Гален пришел к выводу, то в природе всесделано приспособленно, целесообразно.  Им обстоятельно описаны все кости и  мышцы. По сравнению со своими предшественниками и прежде всего Эразистратом  он

вносит многие уточнения в их описание.Тщательно, всего лишь с помощью скальпеля, он изучал нервы. Изучениецентральной нервной системы и ее связи с периферической является главным внаучных исследованиях Галена него над этой проблемой усиленно   работалиАлкмеон, Гиппократ, Эразистрат. Гален не только проверил изложенные ими данные,но и путем экспериментов внес многие уточнения и дополнения, ранее неизвестные медицине.  Особенно  Галеном изучались периферические нервы, иннервирующиемышцы. Бесчисленно раз он перерезал нервы, идущие к мышцам, изучая тем самым ихназначение. Диссекция языкоглоточных нервов также идущих к диафрагме,  кмежреберным  мышцам, мышцам лица, груди, передних и задних конечностей,позволила ему прийти к выводу, что прекращение иннервации мышц ведёт кпрекращению их двигательной способности. Еще больший эффект произвела диссекциянервов, идущих к органам чувств, в результате чего животные утрачивали слух,зрение или обоняние в зависимости от того, целостность каких нервов нарушалась.Эти опыты производили при всех присутствующих, среди которых было немаловрачей. Изучение нервов  позволило Галену сделать вывод о том, что нервы посвоей функциональной особенности  делятся  на три группы: те, что идут корганам чувств, выполняют функцию восприятия, идущие к мышцам ведают движением,а идущие к органам oxpaняют их от повреждения.   Не все Галеном   было понятоправильно, но и то, что он познал свидетельствовало о прогрессе медицине.