Смекни!
smekni.com

Внедрение информационных технологий при ведении социально-гигиенического мониторинга (стр. 1 из 9)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:

«Внедрение информационных технологий

при ведении социально-гигиенического

мониторинга».

г.Н. Новгород

2004г.

План.

стр.

Введение. 4

I. Новые технологии организации базы данных. 5

1.Автоматизированная система «СГМ». 5

2.Геоинформационные системы (ГИС). 8

IIСоциально-гигиенический мониторинг. 10

1.Организация социально-гигиенического мониторинга. 10

2.Цели II этапа социально-гигиенического мониторинга и

документы, регламентирующие осуществление СГМ. 11

3.Показатели социально-гигиенического мониторинга. 12

4.Медико-демографические показатели. 15

5.Заболеваемость населения. 17

III.Оценка риска. 27

Заключение. 32

Литература. 33

Цели:

1.Развитие СГМ.

2.Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

3.Совершенствование информационных технологий.

4.Внедрение новых информационных технологий.

Задачи:

1.Формирование баз данных по СГМ.

2.Анализ состояния здоровья населения.

3.Прогнозная оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

Введение.

Сегодняшняя экологическая ситуация в России неблагоприятна. Химические компоненты отходов производства, выбрасываемых в огромных количествах, приводят к изменению в атмосфере, почве, воде. Эти изменения касаются и биосферы, особенно тех ее элементов, которые тесно связаны с человеком. Высокая антропотехногенная нагрузка территорий в сочетании с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России создает реальную угрозу широкого распространения экологически зависимых заболеваний, особенно в крупных и урбанизированных регионах.

Продолжающаяся дестабилизация страны остается главной причиной снижения уровня жизни, ухудшения показателей качества среды обитания и здоровья населения, что ставит весьма сложные задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия многих областей России, в том числе и Нижегородской области.

Анализ состояния здоровья населения является одной из основных задач санитарно-эпидемиологической службы. Только располагая данными о состоянии здоровья населения, изучая его динамику, особенности и тенденции его формирования, можно правильно планировать и осуществлять весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий. Управление здоровьем может осуществляться на основании информации, полученной из систем мониторинга, условий жизни и медико-демографического статуса населения территорий, при помощи целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Возрастает необходимость точной и своевременной информации о показателях среды и здоровья населения для принятия экстренных приоритетных управленческих решений, разработки и коррекции систем профилактических и диагностических мероприятий.

I. Новые технологии организации базы данных.

Проблемы управления санитарно-эпидемиологической ситуацией тесно связаны с проблемами выбора наиболее эффективных действий по предотвращению ущерба здоровью населения. Разработанные ранее методы рассматривали проблему изолированно от социально-экономической ситуации. В тоже время, все болезненные факторы оказывают воздействие через социальную природу человека и, с еще большей вероятностью, оказываются результатом социально-экономических проблем и обстоятельств.

Анализ социально-эпидемиологической обстановки, с целью обоснования решения в области управления состояние окружающей среды и здоровья населения, предъявляет повышенные требования к количеству и качеству информации. Эти требования наиболее успешно могут быть реализованы в рамках системы социально-гигиенического мониторинга, одним из ключевых элементов которой является целевая обработка информации для задач управления санэпидситуацией.

В концепции санитарно-гигиенического мониторинга санитарно-эпидемиологическая ситуация определяется как состояние среды обитания и здоровья населения в конкретных временных и пространственных параметрах.

При решении задач по управлению санэпидситуацией мы сталкиваемся с вероятностным характером большинства показателей, которые эту ситуацию характеризуют. Например, расчетная максимальная концентрация примеси в атмосферном воздухе представляет величину, полученную из предположения логонормального распределения концентраций примесей в атмосфере для заданной вероятности ее превышения. Используемые стандартизированные показатели заболеваемости и смертности, по своей сути, характеризуют вероятность заболеть (умереть) для определенного контингента населения. Любые расчеты или осреднение при помощи моделирования и прогнозирования величины носят также вероятностный характер. Если учесть, что большинство биологических и социальных систем дают запаздывающий ответ на воздействие, то результаты воздействия на один элемент системы или определенную связь могут проявиться через длительное время в другом элементе. Так, выброс в окружающую среду веществ, обладающих гонадотоксичной активностью, может повлиять на формирование демографической ситуации через несколько десятилетий.

1.Автоматизированная система «СГМ»

Автоматизированная система «СГМ» предназначена для полной автоматизации деятельности центров госсанэпиднадзора за счет перехода к ведению коллективной обработке данных.

Оценка и анализ наблюдаемых изменений в состоянии здоровья населения под влиянием неблагоприятных факторов окружающей природной и социальной среды, установление зависимостей, причин и условий распространения заболеваний населения;

Прогнозирование предполагаемых изменений состояния здоровья в связи с воздействием факторов окружающей среды и условиями жизни населения;

Подготовка необходимой информации для специалистов центров госсанэпиднадзора, населения и других заинтересованных организаций.

Цели создания системы

Целью создания единой системы распределенной обработки данных является организация областной иерархической системы сбора, обработки, хранения, анализа и представления информации о состоянии здоровья и среды обитания человека с использованием современных информационных технологий.

В результате внедрения информационной системы социально-гигиенического мониторинга должны быть достигнуты следующие цели:

Однократность ввода информации в систему и многократность ее использования всеми заинтересованными пользователями и, таким образом, исключение дублированной работы персонала;

Увеличение количества и повышение оперативности собираемой, обрабатываемой и предоставляемой пользователям информации;

Перенос основной трудоемкости работы с расчетных задач на аналитические задачи;

Повышение надежности и качества работы;

Улучшение качества взаимодействия различных уровней СГМ;

Увеличение наглядности представления информации путем построения графиков, диаграмм и отображения информации на карте;

Подготовка материалов для поиска и обоснования решений по управлению санэпидобстановкой региона и оптимизация функций госсанэпиднадзора;

Применение методов анализа информации, недоступных при ручной обработке;

Повышение эффективности использования вычислительной техники;

Повышение достоверности предоставляемой информации;

Повышение конфиденциальности информации;

Улучшение взаимодействия с другими системами мониторинга (Гидромет., МЧС, Адм. области и др.).

АС «СГМ»

Описание системы в целом

Организационная структура системы

Социально-гигиенический мониторинг осуществляется на двух уровнях - областном и местном. Соответственно, разрабатываемая АС "СГМ" состоит из двух систем разного уровня:

система областного уровня СГМ, включающая центральную базу данных, в которой группируется и хранится информация, поступающая от баз данных местного уровня (область);

система местного уровня, в которой формируются локальные базы данных (базы данных районов - МО и городов).

Структура системы одного уровня

Автоматизированная система реализована в архитектуре клиент-сервер, в которой система каждого из указанных выше уровней выполняется в виде независимых модулей, связанных между собой через общую базу данных, расположенную на сервере.

Внутренняя структура системы состоит из 2-х уровней:

информационный уровень - база данных (БД), предназначенная для хранения информации;

функциональный уровень - совокупность программ, через которые осуществляется ввод информации в базу данных, анализ существующей информации, а также построение графиков и диаграмм.

База данных располагается на сервере. Пользователи АС обращаются к ней с рабочих станций и выполняют текущую работу.

Функциональная структура системы

Система включает в себя 6 взаимосвязанных подсистем, каждая из которых реализует определенные функции:

администрирование системы;

справочники, классификаторы и нормативная информация;

здоровье населения;

социальная среда;

окружающая среда;

статистическая обработка и построение отчетов.

Способы и средства связи для информационного обмена между компонентами системы:

Связь между системами разных уровней осуществляется через электронную сеть или с использованием электронных и бумажных носителей путем передачи (приема) информации в файлах определенного формата.