Смекни!
smekni.com

Грибковые заболевания (стр. 1 из 3)

1.ГРИБКОВЫЕ БОЛЕЗНИ

Возбудителями грибковых болезней являются расти­тельные микроорганизмы — грибы, основную группу кото­рых составляют нитчатые грибы. Грибы относятся к классу низших растений, характеризующихся образованием нитей мицелия и спор, с помощью которых они размножаются и распространяются во внешней среде. Грибы широко распространены в природе; они могут паразитировать на животных и человеке. Заражение происходит при контакте человека с больным человеком или животным и при контак­те с предметами, содержащими элементы гриба. Наряду с патогенными существуют непатогенные грибы или сапрофиты, не вызывающие заболеваний у людей или вызы­вающие их при определенных условиях (грибы рода кандида).

Выделяют 4 группы грибковых заболеваний:

1) кератомикозы(отрубевидный лишай и др.), при которых грибы локализуются в роговом слое, не вызывают воспа­ления и ощущений. Они малоконтагиозны, придатки кожи не поражаются;

2) дерматофитии,при которых грибы локализуются в эпидермисе, вызывают выраженную воспа­лительную реакцию кожи, поражают придатки кожи. К этой группе относятся трихофития, микроспория, фавус и мико­зы стоп;

3) кандидамикозы, (кандидозы), при которых могут поражаться слизистая оболочка рта, кожа, ногти и внутренние органы;

4) глубокие микозы,при которых в процесс вовлекаются слизистые оболочки, кожа, мышцы, кости, внутренние органы и нервная система.

1

2.ОТРУБЕВИДНЫЙ (РАЗНОЦВЕТНЫЙ) ЛИШАЙ

Отрубевидный лишай (pityriasisversicolor) харак­теризуется появлением розовато-коричневых пятен с легким отрубевидным шелушением без воспалительных явлений и ощущений на коже шеи, груди, спины, плеч. Возбудитель — Pityrosporum orbiculare.

Болеют чаще лица молодого возраста. Способствует заболеванию повышенное потоотделение. Появившиеся пятна медленно увеличиваются в размере, иногда сливают­ся, образуя обширные очаги с фестончатыми очертаниями и отрубевидным шелушением, обусловленным разрыхле­нием рогового слоя. При смазывании очагов поражения настойкой йода чешуйки рогового слоя интенсивно погло­щают йод, и их окраска становится более насыщенной — положительная проба с йодом. Очаги поражения не пропус­кают УФ-лучи, которые губительно действуют на возбу­дителя болезни, поэтому после загара происходит отшелушивание рогового слоя эпидермиса и возникает вторичная лейкодерма, т. е. становится видна нормально пигмен­тированная кожа на фоне загоревшей кожи. Полного излечения после загара не происходит, так как гриб проникает в устья фолликул, а в весеннее время, размно­жаясь, вызывает рецидив заболевания.

Диагноз разноцветного лишая подтверждается положи­тельной пробой с настойкой йода, нахождением мицелия гриба.

Назначают 20% раствор бензилбензоата либо протирание кожи 5% салициловым спиртом в течение 15—20 дней или др.

Для профилактики рецидивов в весеннее время реко­мендуется в течение месяца протирание кожи 2% салици­ловым спиртом.

2

3.ТРИХОФИТИЯ

Трихофития (trichophytia)-грибковое заболевание кожи и ее придатков, вызывается антропофильными (парази­тирующими только на человеке) и зоофильными (паразити­рующими как на человеке, так и на животных) грибами рода трихофитон. Первые вызывают поверхностную, а вторые — инфильтративно-нагноительную трихофитию.

Поверхностная трихофития.Источниками заражения являются больной поверхност­ной или хронической трихофитией, а также предметы, которыми пользуется больной (расчески, головные уборы, белье и пр.). Чаще болеют дети.

Поверхностнаятрихофитиягладкойкожи характеризуется появлением очагов преимущественно на открытых участках кожи. Очаги резко отграничены, овальных или округлых очертаний, по их периферии имеет­ся бордюр из мелких пузырьков, узелков, корочек, а в центре — отрубевидное шелушение.При поверхностнойтрихофитииволосис­тойчастиголовыпоявляются мелкие очаги с нечет­кими границами, серовато-розоватого цвета, с неболь­шим шелушением. Большая часть волос в очагах обломана на уровне кожи или на 2—3 мм от нее. Иногда очаги опре­деляются в виде черных точек, так как волосы обламыва­ются на уровне кожи. Субъективные ощущения отсутст­вуют.

Хроническаятрихофитиявзрослых,как правило, начинается в детстве, возникает как поверхност­ная трихофития волосистой части головы или гладкой кожи и не проходит, как обычно, к периоду половой зрелости. Болеют преимущественно женщины. В патогенезе хрони­ческой трихофитии взрослых играют роль дисфункция желез внутренней секреции (чаще половых), авитаминоз и гиповитаминоз А, вегетоневрозы, которые снижают защит­ные функции организма.Хроническая трихофития волосистой части головы ха­рактеризуется наличием диффузного или мелкоочагового шелушения в затылочной и височной областях. В этих же местах можно обнаружить так называемые черные точки — «пеньки» волос, обломанных в устьях фолликулов. Позднее появляются многочисленные мелкие атрофические рубчи­ки. На гладкой коже, особенно в области ягодиц, бедер, на фоне акроцианоза образуются серые тонкие че­шуйки.

Трихофитияногтейпоражение гладкой кожи и волосистой части головы часто сочетается с изменением ногтей, которое может быть изолированным. Чаще пора­жаются ногти на руках. На свободном крае ногтя появля­ются серовато-белые пятна и полосы, затем ногти утолща­ются, становятся бугристыми, неровными, теряют глад­кость, легко крошатся. Надногтевая пластинка не воспале­на. Субъективные ощущения отсутствуют.

Инфильтративно-нагноительная, или глубокая, трихофития. Возбудители паразитируют на животных (рогатый скот, лошади и др.). Чаще всего болеют лица, проживаю­щие в сельской местности, имеющие контакт с больными животными (доярки, телятницы, конюхи и др.).На волосистой части головы возникает резко ограничен­ный округлой формы воспалительный инфильтрат синюш­но-красного цвета, выступающий над уровнем окружающей кожи; увеличиваясь в размерах, он может достигнуть 6—8 см в диаметре. Вокруг каждого волоса в очаге поражения возникает пустула, после чего волосы в очаге выпадают, при надавливании на очаг из расширенных воспаленных волосяных фолликулов выделяются капельки гноя; пальпация очага болезненна. Регионарные лимфа­тические узлы могут быть увеличены, болезненны. Ино­гда отмечаются недомогание, повышение температуры тела. Без лечения очаг через 2—3 месяца

3
обычно полностью разрешается и на его месте остается рубец. Может наблю­даться поражение и гладкой кожи. Аналогичный очаг в об­ласти бороды или усов носит название паразитарного сикоза.

4

4.МИКРОСПОРИЯ

Микроспория (mikrosporia) болезнь кожи и волос, вызываемая паразитическими грибами рода Microsporum: антропофильным Microsporumferrugineum (ржавый), который патогенен только для человека, и зоофильным Microsporumlanosum,патогенным для человека и животных (кошки,собаки). Антропофильной микроспорией заражаются только от больных людей, в том числе через зараженные предметы (головные уборы, расчески и пр.). Микроспорией зоофильной болеют чаще дети, заражение которых происходит от больных кошек и собак или через предметы, содержащие споры этого гриба; заражение от человека бывает очень редко.

Антропофильная микроспорияпроявляется через 4—6 недель после заражения. На гладкой коже очаги напоминают поверхностную трихофитию и представляют собой четко очерченные кольца, состоящие из узелков, пузырьков, корочек. Кольца как бы вписаны одно в другое, иногда они сливаются. На волосистой части головы очаги возникают чаще в краевых зонах, где сливаются и образуют обширные участки поражения с переходом на гладкую кожу. Воспалительная реакция обычно отсутствует, в очагах отмечается слабое шелушение, часть волос обломана на уровне 6—8 мм и более. Субъективные ощущения отсут­ствуют.

Зоофильнаямикроспорияхарактеризуется возникновением на гладкой коже очагов округлых очерта­ний с валиком по периферии из слившихся пузырьков, папул, корочек, которые очень напоминают поверхностную трихофитию гладкой кожи.

На коже волосистой части головы обычно образуется 1—2 крупных очага с резкими границами, округлых или овальных очертаний, часто с небольшой воспалительной реакцией и отрубевидным шелушением на поверхности. Волосы в очагах все обломаны на уровне 4—6 мм, они как бы подстрижены, в связи с чем это заболевание длительное время называлось стригущим лишаем. Обло­манные волосы имеют беловатый цвет, так как грибы, как чехол, покрывают «пеньки» обломанных волос. Подтверж­дает диагноз микроспории зеленое свечение пораженных волос при освещении лампой Вуда.

Диагностика трихофитии и микроспории.В чешуйках, ногтях находят мицелий, а в волосах — споры гриба. Для идентификации рода гриба проводят культуральную диагностику, используя в этих целях искусственные пита­тельные среды.

При обнаружении в чешуйках и ногтях мицелия можно говорить лишь о наличии при соответствующей клиничес­кой картине грибкового заболевания, так как мицелий при всех описанных микозах выглядит одинаково.Отношение спор гриба к волосу позволяет уточнить диагноз микоза. Так, при исследовании волоса, поражен­ного возбудителем поверхностной трихофитии (хрони­ческая трихофития взрослых) обнаруживается Тг. endothrix. При этом волос сплошь заполнен цепочками из располо­женных параллельно спор. При инфильтративно-нагноительной форме споры грибов, располагаясь цепочками, оку­тывают волос снаружи, внутри волоса могут быть лишь единичные споры. Пораженные волосы боль­ных микроспорией представляются окутанными очень мел­кими, мозаично расположенными спорами; внутри волоса обнаруживают небольшие скопления таких же спор и от­дельные нити мицелия.

Лечение трихофитии и микроспории. Лечение больных проводится в стационаре. Внутрь назначают гризеофульвин из расчета 22 мг на 1 кг массы тела ежедневно до первого отрицательного анализа на грибы (20—25 дней), затем через день в течение 2 недель и 2 раза в неделю в течение еще двух недель до полного выздоровления. Волосы в очагах сбривают 1 раз в неделю и очаги смазывают утром 3-5% настойкой йода, на ночь –5% серно-салициловой или 5-10%серно-дегтярной мазью. При поражение гладкой кожи очаги смазывает утром 2-5% йодной настойки и 5%серно-салициловой мазью вечером в течение 2 недель. При хронической трихофитии взрослых обязательна коррекция обширных нарушений