Смекни!
smekni.com

Клапанный аппарат сердца (стр. 1 из 3)

План

1. Сердце – центральный орган кровообращения …………… 3
1.1. Полость сердца ……………………………………………… 6
1.2. Строение правого предсердия ……………………………… 6
1.3. Строение правого желудочка ………………………………. 9
1.4. Строение левого предсердия………………………………… 10
1.5. Строение левого желудочка ………………………………… 11
2. Клапанный аппарат сердца …………………………………. 12
2.1. Полулунные клапаны ……………………………………….. 12
2.2. Трехстворчатые и митральные клапаны……………………. 14
2.3. Клапаны аорты ………………………………………………. 17
3. Литература ……………………………………………………. 19

1. Сердце - центральный орган кровообращения

В состав кровеносной системы входят кровеносные со­суды и центральный орган кровообращения — сердце.

Сердце, cor, представляет собой приблизи­тельно конусообразной формы полый орган с хорошо раз­витыми мышечными стенками. Оно располагается в нижнем отделе переднего средостения на сухожильном центре диа­фрагмы, между правой и левой плевральной полостью, заключено в околосердечную сумку, pericardium, и фиксировано на крупных кровеносных сосудах.

Сердце имеет иногда более короткую, округлую, иногдаболее удлиненную, острую форму; в наполненном состоянии по величине оно равно приблизительно кулаку исследуемого человека. У мужчин размеры и вес сердца в общем больше, чем у женщин, и стенки его несколько толще.

Задне-верхняя расширенная часть сердца называется основанием сердца, basiscordis; в него открываются крупные вены и из него выходят крупные артерии. Передне-нижняя свободно лежащая часть сердца называется верхушкой сердца, apexcordis.

Из двух поверхностей сердца задне-нижняя, уплощенная, диафрагмальная поверхность, faciesdiaphragmatica, прилегает к диафрагме. Передне-верхняя, более выпуклая, грудино-реберная поверхность, faciessternocostalis, обращена к грудине и реберным хрящам.Обе поверх­ности переходят одна в другую закругленными краями; при этом правый край более длинный и острый, левый — более короткий и округлый. На поверхностях сердца различают три борозды — одну венечную, которая располагается на границе между пред­сердиями и желудочками, и две, переднюю и заднюю, про­дольные, которые отделяют один желудочек от другого.

В венечной борозде, sulcuscoronarius, располагаются собственные сосуды сердца. На грудино-реберной поверхности венечная борозда доходит только до краев легочного ствола.

Различают переднюю межжелудочковую борозду (сер­дца), sulcusinterventricularis (cordis) anterior, и заднюю межжелудочковую борозду (сердца), sulcusinterventricularis (cordis) posterior; место перехода одной борозды в другую соответ­ствует небольшому углублению — вырезке верхушки сердца,incisuraapiciscordis; в бороздах залегают продольно идущие ветви венечных сосудов сердца

Сердце состоит из четырех полостей: правого и левого предсердий и правого и левого желудочков. Каждое пред­сердие сообщается с соответствующим желудочком сердца. Правое предсердие и правый желудочек сердца отделены от левого предсердия и левого желудочка перегородкой. Таким образом, различают правое и левое сердце. Каждый желу­дочек сердца сообщается со своим предсердием предсердно-желудочковым устьем, ostiumatrioventriculare. В сер­дце имеетя два таких отверстия: одно — между правым предсердием и правым желудочком, правое предсердно-желудочковое устье, ostiumatrioventricularedextrum; дру­гое — между левым предсердием и левым желудочком, левое предсердно-желудочковое устье, ostiumatrioventricularesinistrum. В каждом из этих отверстий имеется клапан, регу­лирующий направление тока крови из предсердия в желу­дочек сердца.

Венозная кровь со всего организма поступает по венам в правое предсердие, atriumcordisdexter, оттуда через правое предсердно-желудочковое устье в правый желудочек сердца, ventriculuscordisdexter. Из последнего кровь посту­пает в легочный ствол, truncuspulmonalis, откуда по легоч­ным артериям, aa.pulmonales, следует в правое и левое легкое. Здесь ветви легочных артерий разветвляются на мельчайшие, так называемые волосные, сосуды, или ка­пилляры, vasacapillaria.

В легких венозная кровь насыщается кислородом, стано­вится артериальной и по четырем легочным венам, vv.pulmonalis, направляется в левое предсердие, atriumcordissinistrum; отсюда кровь через левое предсердно-желудочко­вое устье переходит в левый желудочек сердца, ventriculuscordissinister.

Из левого желудочка сердца кровь поступает в самую крупную артериальную магистраль — аорту, aorta, и по ее ветвям, распадающимся в тканях организма до капилляров, разносится по всему телу. Отдав кислород тканям и приняв из них углекислоту, кровь становится венозной. Капилляры, вновь соединяясь между собой, образуют более крупные сосуды — вены, venae.

Все вены тела собираются в два крупных ствола — верх­нюю полую вену, v.cava superior, и нижнюю полуювену, v.cava inferior. Верхняя полая вена собирает кровь из обла­стей и органов головы и шеи, верхних конечностей и некото­рых участков стенок туловища. Нижняя полая вена собирает кровь от нижних конечностей, стенок и органов тазовой и брюшной полостей.

Обе полые вены приносят кровь в правое предсердие, куда собирается также венозная кровь самого сердца.

Так получается замкнутый круг кровообращения. Этот путь крови носит название общего круга кровообращения.

В общем круге кровообращения различают малый круг кровообращения и большой круг кровообращения.

Малым кругом кровообращения, circulussanguinisminor, или легочным кругом кровообращения, называют участок его, начиная от правого желудочка сердца, через легочный ствол, его разветвления, капиллярную сеть легких, легочные вены и заканчивая левым предсердием.

Большим кругом кровообращения, circulussanguinismajor, или кругом кровообращения тела, называют участок его, начиная от левого желудочка сердца, через аорту, ее ветви, капиллярную сеть и вены органов и тканей всего тела и заканчивая правым предсердием.

Следовательно, кровообращение совершается по двум связанным между собой в полостях сердца кругам кровообращения.

1.1. ПОЛОСТЬ СЕРДЦА

Как указано выше, полость сердца разделяется на четыре камеры: правое предсердие, правый желу­дочек, левое предсердие и левый желудочек.

Полости предсердий отделяются одна от другоймежпредсердной перегородкой, septuminteratriale, полости желудочков сердца — межжелудочковой перегородкой, septuminterventriculare; направление последней отмечается на поверхности сердца положением передней и задней про­дольных борозд.

Предсердия, как указывалось, сообщаются с соответ­ствующими желудочками сердца при помощи отверстий между предсердиями и желудочками — предсердно-желудочковых устьев, ostiaatrioventricularia:

- правое предсердие с правым желудочком сердца — пра­вым предсердно-желудочковым устьем, ostiumatrioventricularedextrum,

- левое предсердие с левым желудочком сердца — левым предсердно-желудочковым устьем, ostiumatrioventricularesinistrum.

1.2. строение ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

Правое предсердие, atriumdextrum, рас­полагается в области правой части основания сердца, имеет форму неправильного куба, вершина которого образует направленное вперед правое ушко, auriculadextra.

В правом предсердии можно различить следующие стенки: наружную, которая обращена вправо, внутреннюю, которая направлена влево и является общей для правого и левого предсердий, межпредсердную перегородку,septuminteratriale, а также верхнюю, заднюю и переднюю стенки. Нижняя стенка отсутствует; здесь находится правое предсердно-желудочковое отверстие, сообщающее правое пред­сердие с правым желудочком.

Более расширенная часть правого предсердия, которая является местом впадения крупных венозных стволов, на­зывается синусом полых вен, sinusvenarumcavarum. Суженная часть предсердия кпереди переходит в правое ушко, аиriси1а dехtrа.

На наружной поверхности обе части предсердия раз­делены пограничной бороздой, sulcusterminalis, которая не­резко выражена в виде косо идущего дугообразного углу­бления; оно начинается под нижней полой веной и заканчи­вается впереди верхней полой вены. Внутри от пограничной борозды, между местом впадения нижней полой вены и венечной бороздой, встречается небольшой задний ушковый придаток.

Правое ушко, наиболее выступающая часть предсердия, имеет вид уплощенного конуса, напра­вленного вершиной влево, в сторону легочного ствола. Своей внутренней искривленной поверхностью ушко на­правлено к корню аорты. Снаружи верхний и нижний края ушка имеют небольшие неровности.

В правое предсердие впадают две — верхняя и нижняя — полые вены, венечная пазуха и мелкие собственные вены сердца.

а) Верхняя полая вена, v. cavasuperior, собирает кровь от головы, шеи, верхних конечностей и стенок туловища и открывается на границе верхней и передней стенки правого предсердия отверстием верхней полой вены, ostiumvenaecavaesuperioris.