Смекни!
smekni.com

Курс лекций по бухгалтерскому учету (стр. 10 из 11)

(ГК. гл. 34 "Аренда"). По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущ-во за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Целесообразность аренды - для арендодателя в том, что он получает доп. доход от имущ-ва. Арендатор экономит ср-ва на кап. вложения для покупки, стр-ва аренд. объектов, а также время на их создание и освоение.

Тек. аренда - право собственности на аренд. имущ-во сохраняется за арендодателем, аренду с выкупом (фин. аренду), когда право собственности на имущ-во переходит к арендатору после полного выкупа этих объектов.

Краткосроч. аренда у арендатора Д76 К80(99), Д51 К76. Арендатор учитывает аренд. ОС на сч.001 по первонач. ст-ти. Д76 К51.

Право собст-ти на имущ-во остается у арендодателя. Имущ-во, переданное в аренду, продолжает учитываться на балансе у арендодателя (искл. явл. лизинг).

При передаче в аренду ОС: Д01субсч."ОС, переданные в тек. аренду" - К01, субсч. "Собственные ОС" - на балансовую ст-ть переданных в аренду ОС.

Начисление арендной платы: Д76 субсч. "Расчеты с арендатором" - К 46.

Д 50,51,52 К76, субсч. "Расчеты с арендатором" - сумма аренд. платы с учетом НДС.

Если в счет арендной платы арендатор выполняет к-либо работы (оказывает услуги), их стоимость отражается по дебету счетов учета затрат или других источников финансирования (в зависимости от вида выполненных работ, оказанных услуг) в корреспонденции со счетом 76 :

Д 20,26,44,08… К76, субсч. "Расчеты с арендатором" – ст-ть выполненных работ. (без НДС); Д19 К76 - НДС.

Аморт-ию по имущ-ву переданному в аренду начисляет арендодатель.

Арендатор полученное имущ-во учитывает на сч.001. Когда арендатор использует аренд. имуще-во в произв-ных целях, арендную плату он вкл. в себ-ть ТП в том отч. периоде, к к-рому она относится, независимо от факта оплаты. Если по условиям договора арендатор уплачивает арендную плату ДС, то стороны могут установить любой порядок ее внесения: ежемес. платежи, авансовые платежи в счет будущих периодов, отсрочка платежа.

Договор фин. аренды (лизинга), к-рый регул-ся ст.665-670 ГК. По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущ-во у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущ-во за плату во временное владение и пользование для предприним. целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. В соотв-ии с ФЗ от 29.10.98г. №164-ФЗ "О лизинге". Лизинг - вид инвестиционной деят-ти по приобретению имущ-ва и передаче его на основании договора лизинга физ. или юр. лицам за опр-ую плату, на опр-ый срок и на опр-ых условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи.

Объект лизинга - новое имущ-во. Арендатор может использовать лизинговое имущ-во только в предпринимательских целях; Приобретение имущ-ва Д08,19 К60. Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, приходуется: Д-т 03 "Доходные вложения в мат. ценности", субсч. "Имущ-во для сдачи в аренду" К-т 08. Аморт-ия учитываемого лизингодателем на своем балансе (на сч. 03), начисляются равномерно: Д20 К02. Ежемесячно накопленные суммы списывают: Д90 К02. Причитающиеся по договору лизинга суммы лизинговых платежей за отч. период: Д62 К90. Поступление от лизингополучателя лизинговых платежей: Д50,51… К62. При возврате лизингового имущества: Д01 К03 субсч. "Имущество для сдачи в лизинг".

В БУ лизингополучателя ст-ть лизингового имущ-ва, поступившего лизингополучателю, учитывается на сч. 001. Начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отч. период отражают: Д20,25… К76. При возврате лизингового имущества лизингодателю его ст-ть списывается со сч. 001. При выкупе лизингового имущества его ст-ть на дату перехода права собственности списывают со сч. 001. Одновременно делают запись на эту сумму Д01 К02 субсч. "Износ собственных ОС".

1.27. Международные и национальные стандарты БУ

Стандарт в переводе с англ. «норма». Для БУ стандарт – основные правила осуществления бух. операций по учету отдельных объектов. Каждый стандарт имеет несколько типовых разделов:

Введение – цель выпуска стандарта, область его применения, случаи, когда стандарт не применяется.

Определение – понятия об основных терминах по тексту стандарта.

Описание сущности – изложение принципов, положенных в основу стандарта, краткое описание вариантов учета из мировой практики.

Введение в действие – дата введения стандарта.

Стандарты могут быть 2 видов: международные и внутренние.

Внутренние – нормативы по БУ, издаваемые для пользования внутри страны. Международные (для применения в тех странах, которые входят в состав комитета КМСУ) – стандарты, разрабатываемые Комитетом международных стандартов учета и рекомендуемые к применению в международной практике. Между внутр. и международными стандартами существует тесная связь. При разработке международных стандартов анализируются внутренние, изучается практика ведения учета того или иного явления в различных странах, затем формируются рекомендации по учету, носящие международный характер. Внутренние стандарты должны строится на базе международных. Например МСФО №15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» введен на основании внутренних стандартов учета различных стран, после широкого обсуждения специалистами. ПБУ 1/98 разработан на базе МСФО №1 «Пояснения порядка ведения учета (раскрытие учетной политики)». Международные стандарты служат устранению трудностей в мировой экономической интеграции. В Аргентине, Чили, Боливии, Бразилии фирмы, работающие в условиях высоких темпов инфляции, обязаны предоставлять БО, пересчитанную с помощью общего индекса цен. В др. странах корректируются некоторые статьи отчетности. Все это в соответствии с МСФО №29 «Фин. отчетность в условиях гиперинфляции». Исп-ие этого стандарта неизменно влечет за собой использование МСФО №5 «Инф-ия, подлежащая отражению в ФО», МСФО №12 «Учет налогов на доходы», МСФО №21 «Учет влияния изменения курсов ин. валют».

КМСУ образован по соглашению орг-ций бухгалтеров Австрии, Канады, Фр., ФРГ, Яп., Мексики, Нидерландов, Ирландии, Анг., США 29.06.1973. Сначала в него входили 7 специалистов, к-рые заложили основу разработки стандартов учета. Цели КМСУ: формировать и публиковать стандарты учета, обеспечивая их применение в мире, способствовать совершенствованию правил, учетных стандартов и процедур, используемых при составлении отчетности. КМСУ имеет неограниченное право разрабатывать и выпускать международные стандарты. Международная Федерация бухгалтеров обязана: обеспечивать соответствие публикуемой фин. отчетности стандартам, убеждать правительства, организации РЦБ, деловые круги в том, что публикуемая фин. отчетность должна соответствовать МСФО, поощрять распространение МСФО в мире.

Этапы создания МСФО:

1) выбор объекта стандартизации (выбирается элемент учета); 2) опр-ие содержания работы: круг вопросов, связанные с выбранной темой; 3) изучение научных разработок и практических решений по проблеме; 4) анализ собранного материала;

процедура создания стандарта: 1) составление план-схемы, программы действия сотрудников при создании стандарта; 2) разработка проекта положения о принципах стандарта, основных подходов решению учетной проблемы, закладывается содержание нового стандарта; 3) сбор комментариев к выбранным принципам. Со внесенными замечаниями проект положения направляется в крупнейшие организации, собираются их замечания по положению; 4) Составление заключительного положения о принципах, положенных в основу стандарта; 5) Создание проекта стандарта учета. Документация оформляется в законченном виде и не подлежит изменению, если нет существенных замечаний. 6) Публикация стандарта за 1-2 года до введения его в действие. Если есть существенные замечания, то стандарт принимается в более поздние сроки.

Классификация стандартов учета:

По экономическим отношениям:

отношения между гос-вом и пр-ием; отношения между товаропроизводителями и потребителями; между звеньями компании; между партнерами; отношения между участниками-вкладчиками в капитал; отношения между работодателем и работником; отношения между странами

Стандарты отечественного учета: ПБУ 1/98 «УП»; ПБУ 2/94 «Учет договоров на кап. стр-тво»; ПБУ 3/2000 «Учет активов и обяз-ств, ст-ть к-рых выражена в ин. валюте»; ПБУ 4/99 «БО орг-ции»; ПБУ 5/98 «Учет МПЗ»; ПБУ 6/97 «Учет ОС»; ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»; ПБУ 8/98 «Условные ФХД»; ПБУ 9/99 «Доходы орг-ции»; ПБУ 10/99 «Расходы орг-ции»; ПБУ 11/2000 «Инф-ция об аффилированных лицах»; ПБУ 12/2000 «Инф-ция по сегментам»; ПБУ 13/2000 «Учет гос. помощи»; ПБУ 14/2000 «Учет НМА».

Развитие бизнеса предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогообл. базы … Именно с этой проблемой столкнулись наши специалисты. Проблема несоответствия носит глобальный характер. В настоящее время появилось 2 подхода к ее решению: гармонизация (в каждой стране своя система, но они не противоречили) и стандартизации. Постановлением Прав-ва РФ была принята программа реформирования БУ в соответствии с МСФО. Цель реформирования – приведение нац. системы в соответствие с требованиями рын. экономики и МСФО.

1.28. БУ расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными суммами называются ден. авансы, выдаваемые работникам орг-ции из кассы на мелкие хоз. расходы и на расходы по командировкам. Порядок выдачи ДС под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций.