Смекни!
smekni.com

Курс лекций по бухгалтерскому учету (стр. 4 из 11)

Сч. 25 предназначен для обобщения инф-ции о расходах по обслуживанию основных и вспом. пр-в орг-ции. На счете отражаются расходы:

по содержанию и экспл-ции машин и обор-ия, аморт. отчисления и затраты на ремонт ОС и др. им-ва используемого в пр-ве; расходы на отопление, освещение и содержание помещений, аренд. плата за помещения; ЗП работников, занятых обслуживанием пр-ва.

Расходы отражаются на сч. 25 с Кт сч. учета МПЗ, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Сч. 26 предназначен для обобщения инф-ии о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с процессом пр-ва. На сч. отражаются расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехоз. персонала, не связанного с процессом пр-ва, аморт. отчисления и расходы на ремонт ОС управленческого и общехоз. назначения, расходы по оплате информац., ауд., консультационных услуг и др. Орг-ции, деят-ть к-рых не связана с процессом пр-ва (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры, кроме орг-ций осущ. торговую деят-ть), исп-ют сч. 26 для обобщения инф-ции о расходах на ведение этой деят-ти. Данные орг-ции списывают суммы, накопленные на сч. 26 в Д-т 90 «Продажи»

1.10 бухгалтерский учет резервов и фондов.

Резервы предст-их расходов (РПР) сч. 89(96) предназн для обобщения инф-ии о состоянии и движении сумм, зарезерв-ых в целях равномерн вкл-я расходов в затраты на пр-во и расходы на продажу. Орг-ии могут создавать сл. резервы:

на предстоящ оплату отпуск, на покрытие р-дов по ремонту СО, на возмещение произ-ых затрат по подготов. работам в связи с сезонным периодом, на выплату вознагр-ий за выслугу лет, на гарант. ремонт (обслуж-ие), осущ-ие природоохр. мероприятий. Начисление: Д20,23,25,26,29,44 (отчисл. в резерв расходов относимых на расходы на продажу) 97(отчисл. в резерв, возмещения расходов буд. периодов) К96. Факт. расходы и платежи списываются Д96 К70,91 (произв. внереал. расходы), 76 (непризнанные судом расходы по претензиям), 99 (остаток неиспольз. резервов на увел. прибыли).

По рез-там проведен-ой инвент-ии ДЗ созд-ся резерв по сомнит. долгам (РСД) сч. 82(63) за счет прибыли отч. года. Произведены отчисления в резерв Д91 К63, а остаток списан на увел. прочих доходов Д63 К91. Сомнит долг – ДЗ, непогашенная в установл. договором сроки и необоспеч-ая соотв-щими гарантиями. Списание задолж-ти Д81/1(63) К62 (ДЗ списана), 76 (списаны суммы претензий, в уледовлетв. к-рых отказано судом). Анлит. учет ведется по каждому сомнит. долгу.

Могут созд-ся резервы под обесценение вложений в ц/б 82/2(59). Отчисления в резерв Д91 К59, при повышение рын. ст-ти и при выбытии ц/б: Д59 К91. Аналит. учет по кажд ц/б.

Сч. 14 (резервы под снижение ст-ти мат. ценн-тей) для обобщения инф-ции о резервах отклонения ст-ти сырья и т.д., определившихся на сч бух. учета от рын. ст-ти. Отчисления в резерв: Д91 К14. Востановленна сумма неиспольз. резерва Д14 К91.

Сч. 97 (расх. буд. периодов) предназначен для обобщения инф-ии о расходах, произв-ых в данном отч. периоде, но относящихся к буд. отч. периодам. В частности отражены расходы неравномерно производимым в теч. года ремонта ОС (когда орг-ей не созд-ся соотв. резерв или фонд).

Сч. 98/2 (безвозмезд. поступление) получение безвозм. внеоборотн. активов: Д08 К98/2. Получены безвозм. фин. вложения Д58 К98/2. Суммы с этого счета спис-ся в К91 по безнал. получению ОС – по мере начисления аморт-ии; по иным безвозм. полученным мат. ценностям – помере списания на счета учета затрат на пр-во.

Раньше на сч. 88/3,4,5 – созд фонды накопления, соц. сферы, потребления, а сейчас этот счет перетерпел изменения стал сч. 84.

1.11. БУ Нематериальных активов.

К НМА могут быть отнесены сл. объекты: - исключительное право патентообладателя на изобретение, пром. образец; - исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; - имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; - исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; - исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе НМА учитываются также деловая репутация орг-ции и орг. расходы явл. частью вклада учредителей в УК орг-ции. При принятии к БУ активов в кач-ве НМА необх. единовременное выполнение сл. условий:

1) отсутствие мат.-вещ. структуры; 2) возможность идентификации орг-цией от др. имущества; 3) использование в пр-ве ТП, либо для управленческих нужд орг-ции; 4) срок полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.; 5) орг-цией не предполагается последующая перепродажа данного им-ва; 6) способность приносить орг-ции доход в будущем; 7) наличие надлежаще оформленных док-тов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у орг-ции на результаты интеллект. деят-ти.

Единицей БУ НМА явл. инвентарный объект (совок-ть прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п.).

НМА принимаются к БУ по первонач. ст-ти. Первонач. ст-ть НМА, приобретенных за плату, опр-ся как сумма всех факт. расходов на приобретение за искл. НДС.

Первонач. ст-ть НМА, внесенных в счет вклада в УК орг-ции, опр-ся исходя из их ден. оценки, согласованной учр-лями орг-ции. Первонач. ст-ть НМА, полученных орг-цией безвозмездно, опр-ся исходя из их рын. ст-ти на дату принятия к БУ. Первонач. ст-ть НМА, полученных по бартеру, опр-ся исходя из ст-ти ценностей, переданных орг-цией.

Ст-ть НМА, по которой они приняты к БУ не подлежит изменению.

Аморт-ия НМА пр-ся одним из сл. способов: 1) линейный способ; 2) способ уменьшаемого остатка; 3) способ списания ст-ти пропорц. V ТП. Применение одного из способов по группе однородных НМА пр-ся в течение всего их срока исп-ия. В течение отч. года аморт. отчисления по НМА начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. Срок исп-ия НМА опр-ся орг-цией при принятии объекта к БУ. По НМА, по к-рым невозможно опр-ть срок полезного исп-ия, нормы аморт. отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деят-ти орг-ции).

Аморт. отчисления по НМА отражаются в БУ одним из способов: путем накопления соотв. сумм на отдельном счете либо путем уменьшения первонач. ст-ти объекта.

Ст-ть НМА, исп-ие к-рых прекращено подлежит списанию. Если аморт. отчисления по каким-либо НМА отражаются в БУ путем накопления соотв-щих сумм, то одновременно со списанием ст-ти этих объектов подлежит списанию сумма накопленных аморт. отчислений. Доходы и расходы от списания НМА отражаются в БУ в отч. периоде, к к-рому они относятся и относятся на фин. результаты орг-ции.

Синт. учет НМА ведут на счетах 04 «НМА», 05 «Аморт. НМА».

Д04 К08 – принятие к БУ НМА

Выбытие объектов: Д05 К04 – спис. аморт-ция; Д91 К91 – остат. ст-ть

Регистрами БУ для отражения данных об НМА являются ж-о 13, 10.

1.12. БУ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА. КОНЦЕПЦИИ КАПИТАЛА.

СК = УК(80)(авансированный) + РК(82)(реинвестированный)+ДК(83)+ЦФ

СК – чистая ст-ть имущества хоз. субъекта (кап. уравнение Шера), которая представляет собой разницу между стоимостью его активов и пассивов (СК=А-П).

Сч. 80 «УК» – для обобщения инф-ции о движении УК орг-ции. Сальдо должно соответствовать размеру УК, зафиксированному в учредительных док-тах. Записи по сч. производятся при формировании УК, в случаях увелич. или уменьш. УК лишь после внесения изменений в учредительные док-ты.

Объявлен УК: Д-т 75 К-т 80

Фактическое поступление вкладов: Д-т 01,10,50… К-т 75

Сч. 83 «ДК». По К-ту – а) прирост ст-ти внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, в корр-ии со счетами учета активов, по которым определился прирост ст-ти; б) сумма разницы между продажной и номинальной ст-тью акций, в корр-ии со сч. 75

По Д-ту – погашение сумм снижения ст-ти внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки; направления ср-в на увеличение УК - Д-т 83 К-т 75,80; распределения сумм между учредителями – Д-т 83 К-т 75;

Сч. 82 «РК» Отчисления в РК из прибыли: Д-т 84 К-ту 82. Использование ср-в РК: Д-т 82 К-т 84,66,67.

Концепция фин. капитала.

Капитал (по МСФО) – инвестированные деньги или инвестированные потенциальные выгоды, которые определяются разницей между активами и пассивами пр-ия, т.е. чистой ст-ти имущества, принадлежащего собственнику пр-ия.

Концепция физ. капитала – вложение операционных мощностей

Концепция поддержания фин. капитала – определяет капитал, который фирма должна поддерживать, т.е. капитал на конец периода должен быть равен или превышать капитал на начало периода. Если из выручки после поддержания капитала остается часть выручки, то эта часть и признается прибылью пр-ия.

Концепция прибыли. Прибыль (по МСФО) – превышение капитала (ст-ти чистых активов) на конец периода над аналогичным показателем на нач. периода (с учетом 2х корректировок: добавить изъятия прибыли и вычесть доп. взносы собственника).

П = КСкон. – КСнач. + Изъятия П + Доп. Взносы – безфакторная (статич.)прибыль

П = Д - Р

1.13. БУ ГП. ОТГРУЗКИ, РЕАЛ-ИИ И РАСЧЕТОВ С ПОК-ЯМИ

ГП – изделия и п/ф, полностью законченные обработкой, принятые на склад.

Применяют сл. виды оценок ГП:

1) по факт. произв. себ-ти;

2) по неполной произв. себ-ти, исчисляемой по факт. затратам без общехоз. расходов;

3) по оптовым ценам реал-ии. Откл. факт. себ-ти ТП учитывается на отдельном аналит. счете.

4) по плановой (нормативной) произв. себ-ти – обуславливается необходимость отдельного учета отклонений факт. произв. себ-ти от плановой;

5) по свободным отпускным ценам, увеличенным на сумму НДС - при выполнении единичных работ;

5) по свободным рыночным ценам – при учете товаров, реализуемых через розницу.

Синт. учет ГП может осущ. в 2х вариантах без использования сч. 40 «Выпуск ТП» и с использованием. Без 40 счета:

ГП учитывается на сч. 43 по факт. произв. себ-ти. Оприходование ГП по учетным ценам – Д 43 К 20. По окончании месяца исчисляют факт. произв. себ-ть, определяют отклонение факт. себ-ти ТП от ст-ти ее по учетным ценам и делают доп. проводку или «красное сторно» Д 43 К 20. Отгруженную ТП или сданную на склад списывают по учетным ценам: Д 90 К 43. В конце месяца: Д 90 К 43 – доп. проводку или «красное сторно».