Смекни!
smekni.com

Курс лекций по бухгалтерскому учету (стр. 8 из 11)

Содержание бух. баланса: Баланс должен хар-ть фин. положение орг-ции по состоянию на отч. дату. В балансе активы и обяз-ства должны представляться с подразделением в зависимости от срока погашения на краткоср. и долгоср. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения по ним не более 12 мес. после отчетной даты или продолжительности операц. цикла, если он превышает 12 мес. Все остальные активы и обяз-тва представляются как долгосрочные.

Отчет о прибылях и убытка – хар-ет фин. результаты деят-ти орг-ции за отч. период. В ф.№2 доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и чрезвычайные.

Пояснения к балансу и ф.№2. Пояснения к балансу и ф.№2 должны раскрывать сведения, относящиеся к УП орг-ции, и обеспечивать пользователей доп. данными, к-рые нецелесообразно вкл. в баланс и ф.№2, но к-рые необходимы пользователям БО для реальной оценки фин. положения орг-ции, фин. результатов ее деят-ти и изменений в ее фин. положении.

Правила оценки статей БО: Данные баланса на нач. отч. периода должны быть сопоставимы с данными баланса за период, предшествующий отч. В БО не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соотв-щими ПБУ. Баланс должен вкл. числовые показатели в нетто-оценке. Статьи БО, составляемой за отч. год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обяз-ств.

БО является открытой для пользователей. Орг-ция должна составлять промежут. БО, к-рая состоит из баланса и ф.№2.

МСФО 1 «Представление ФО» заменяет 3 стандарта, выпущенные в 1994 г.: МСФО 1, МСФО 5 «Инф-ия, подлежащая раскрытию в ФО», МСФО 13. Стандарт улучшил качество ФО и представляет рук-во по структуре ФО, вкл. требования к содержанию отч. форм. Применяется при предоставлении всех форм ФО, опр-ет порядок ее составления отдельными орг-циями сводной ФО группы орг-ций. Опр-ет назначение ФО и возлагает ответственность за ее составление и представление. Цель ФО – представление инф-ции о фин. положении, фин. результатов хоз. деят-ти, движении ДС. Полный комплект ФО вкл.: баланс, ф№2, отчет об изменении в капитале, отчет о движении ДС, заявление об УП, поясн. примечания. Принципы БУ (ФО): достоверность; последовательность; метод начислений; соотнесение доходов с расходами; принцип отч. периода. Стандарт устанавливает предельный срок состояния и представления ФО в соотв-ии с закон-вом или обычаем делового оборота отдельных стран. Баланс – обобщает и отражает инф-цию об активах, обяз-вах, и капитале орг-ций. Стандарт предусматривает min число статей. Деление обяз-ств на краткосрочные и долгосрочные производится по решению самой орг-ции форма баланса не явл. заданной.

МСФО 1 и ПБУ 4/99 построены по одной схеме: 1 раздел – общие положения, цели и направления, принципы составления ФО, состав и содержание каждой из форм ФО. Приводятся основополагающие концепции в МСФО, принципы в ПБУ.

1.22. Б/у тек. и кап. ремонта. Учёт модернизации ОС. МСФО №9 «Затраты на исследования и разработку»

Тек. ремонт проводят с целью устраниения незначительных повреждений, путём частичной замены деталей, мелкой починки. Кап. ремонт хар-ся тем, что при его проведении заменяются на новые значительное кол-во деталей и узлов. Ремонт может пр-ся либо самостоятельно (хоз. способ), либо сторонней орг-цией (подрядный способ). Ремонт силами своего цеха Д03,25,26,29 К70,69. Вспом. цех Д03 К10,70,69. После определения ст-ти ремонта: Д25,26,29 К23

Подрядный способ: На основании счетов поставщиков Д23,25,26,29 К60. Оплата: Д60 К51. Создание рем. фонда Д03,25,26,29 К89(96) (ежемесячно) расходы на проведение ремонта возмещены: Д96 К23. Факт. непроизведенные расходы Д89(96) К70,69,60. При модернизации обор-ия улучшаются его конструктивные свойства, повышается производительность, техн. и эконом. показатели. При частичной модернизации совершенствуются наиболее важные органы машин и обор-ия, при комплексной - многие его основные узлы и части. Так же как и на ремонт, расходы на модернизацию группируются по видам ОС. Расходы на модернизацию вкл. в себ-ть аналогично расходам по кап. вложениям.

МСФО №9 (95г) «Затраты на исследование и разработку». В процессе экспл-ии активов могут возникнуть необходимость проведение исслед. работ. Исследования - оригинальное и плановое изыскание, предпринятое с целью получения новых научных или технических знаний. Разработки – применение научных открытий или др. знаний для планирования или конструирования новых или улучшеных материалов, устройств и т.д. до начала их ком. пр-ва или применения. Затраты на исслед. и разработку должны вкл. все затраты, прямо относящиеся к деят-ти по исслед. и разработке или те, которые обоснованно отнесены к этим видам деят-ти. Затраты, вкл. затраты на ЗП и др. выплаты, ст-ть материалов и услуг использ. в работе; аморт-ия ОС в той степени в к-рой активы использ. в деят-ти по исслед. и разработке, накладные расходы (кроме общих администр. затрат), прочие затраты. Затраты признаются расходом в том отч. периоде, когда они были понесены. Затраты по разработке точно также, в тот период когда они были понесены признаются при сл. условии: - продукт или процесс четко определен, а затраты на продукт или процесс могут быть установлены и измерены; техническое осуществление процесса или продукта может быть продемонстрирована, компания намерена производить или использовать продукт или процесс; может быть продемонстр. наличие рынка для ТП или процесса.

Расскрытие инф-ии в ФО – УП, принятую для затрат на исслед. и разраб: сумма затрат признанная расходом в отч. периоде, используемые методы аморт-ии, принятые сроки полезной службы или нормы аморт-ии.

ПБУ6/97. Восстановление обьктов ОС может осуществляться посредством ремонта. модернизации, реконструкции. Затраты на восстановление отряжаются в БУ отч. периода к к-рому они относятся. При этом затраты на модернизяцию после их окончания могут увеличивать первонач. ст-ть таких объектов и относятся на ДК орг-ции.

1.23. бухгалтерский расчет расчетных операций.

Учет расчетов пр-ий и орг-ий с контрагентами ведется на счетах раздела VI «Ðасчеты» в ПС. Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками исп. сч. 60 (одновременно на отдельном субсч. формируется инф-ия по авансам выданным). Сумму выданных авансов отраж-т: Д60 К51. Произведен зачет ранее выданных авансов: Д60 К60. Его дебетуют на суммы оплаты счетов (в кор-ции со счетами учета ДС). Аналит. учет по этому счету ведут по каждому предъявленному расч. док-ту, а расчетов в порядке плановых платежей по каждому пост-ку и подрядчику. При этом построение аналит. учета должно обеспечить возможность получения необх. данных по поставщикам.

Расчеты с покупателями и заказчиками ведутся на сч. 62 (одноврем на отдельном субсч формир информац по авансам полученным). Авансы могут быть получены под поставку мат. ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате ТП, произ-ой для заказов по частичной готовности. Аналит. учет ведут по каждому кредитору. На сумму оплаты за отгруж. ТП орг-ия предъявляет расчетные док-ты пок-лю или заказчику, в этом случае делается запись: Д62 К46(90 к обыч. деят-ти, 91). Если по полученному векселю, обесп. задолж-ти покупат. предусмотрен %, то по мере погашения этой задолж-ти делается запись: Д51,52 К62(на сумму погашения задолженности) и 91 (на велич %). Взаимозачет Д60 К62. Суммы ранее учтенные как переводы в пути отнесены в состав ДЗ. Д62 К57, ДЗ по поставкам ТП переданной структ. подразделениями выделенным на отдельн. баланс Д62 К79, отраж-ся ДЗ, возникшая в рамках группы взаимосвязанных орг-ций Д62 К76, ДЗ списана за счет резерва по сомнит. долгам Д63 К62. Аналит. учет по сч. 62 ведут по каждому предъявл. покупателям или заказчикам счету, а при расчетах а порядке плановых платежей – по кахдому покупателю или заказчику.

Расчеты по претензиям ведут на сч. 63(76/2). На нем отражают расчеты по спорным суммам, предъявленных поставщиком или др. огр-циями, а также по предъяв-м им и призн-ым штрафам, пеням и неуст. Предъявленные претензии относят на Д63(76/2) с Кт сч. 60 МПЗ и др. в зависим от объекта предъявл-я претензии. На сумму поступивших платежей по удовл. претензиям делается запись Д51,52 К63(76/2). Учет ведется по каждой орг-ии и Дт.

Учет расчетов по страх им-ва и персонала орг-ии ведут на сч 76/1. Исчисление суммы страх. платежей отраж. по Кт в корр-ции со счетами учета затрат на пр-во. Перечисление сумм страх. орг-циям отраж.: Д65(76/1) К51. В Д65(76/1) списывают потери по страх. случаям с Кт сч. учета МПЗ, ОС и др. По Д65(76/1) отраж. и сумму страх. возмещ-ия, причитающегося по договору страх-ия работника пр-ия в корр-ции со сч. 73. Суммы страх. возмещ-ий отраж-т сл. образом: Д51 К65(76/1). Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страх. случаев списываются: Д80(99) К65(76/1). Аналит. учет по сч. 76/1 ведут по страхов-кам и отдел договорам страх-ия.

Учет по расч. с подотч лицами ведется на сч.71. Это А-П сч, с-до отраж-ет сумму задолж. подотч. лица пр-ию или сумму невозмещ-о перерасхода. По Дт - суммы возмещенного перерасхода и вновь выданные под отчет на осн. РКО, по Кт – суммы, исп. согл-но авансовым отчетам и сданные по ПКО (неиспольз). Регистром для учета операций по движении подотч. сумм и расчетов с подотч. лицами служит ж-о №7, основанием для заполнения явл. РКО на суммы, выданные под отчет, авансовые отчеты – на израсход. суммы: новые ПКО или РКО – на расхож-ия в суммах полученных и израсх-ых. К учету принимаются аванс. отчеты, утверж-ые рук-лем пр-ия. Бухгалтер обрабатывает аванс. отчет, проставляя на док-тах и на отчете корр. сч-та, отвечающие направлению расхода. Выдача ДС подоотчет – Д71 К50; расходы, оплачиваемые из подотч. сумм списывают – Д10,26,46(90) К71, возврат неиспольз. сумм – Д50 К71. Аналит. уч по сч. 71 ведут по каждой авансовой выдаче. Непогашен в срок задолж-ть Д94 К71.

Расчеты с учред-ми на сч.75. На нем учитывают все виды расчетов с учр-лями по вкладам в УК, по выплате доходов и т.п. К 75 сч-м могут быть открыт субсч.: 1) расчеты по вкладам в УК; 2) расчеты по доходам. При создании орг-ции на установленную сумму вкладов учр-лей в УК делают проводку Д75 К85(80), вложенные вклады учр-лей в виде мат. ценностей отраж.: Д08,10,15 К75. На субсч. 75/2 учитывают расчеты по выплате доходов учр-лям, если они не явл. раб-ми орг-ции. Начисление дивидендов лицам, не явл. раб-ми пр-ия Д84 К75. Начисление налог с сумм дивидендов Д75 К68. Аналит. учет по сч. 75 ведут по каждому учр-лю, кроме учета расчетов с акц-ми – собствениками акций на предъявителей АО.