Смекни!
smekni.com

Проблемы по обеспечению устойчивости национальной валюты (стр. 11 из 21)

Портфель золота.

Рыночная стоимость портфеля золота золотовалютных активов на начало 2006 года составила 985,5 млн. долл., а на конец 2006 года 1 371,7 млн. долл. На изменение рыночной стоимости повлияли покупка золота в течение 2006 года, а также рост цен на золото за указанный период.

2.3 Конвертируемость национальной валюты

Участие в международном разделении труда, рост мировой торговли и международных потоков капитала способствуют интеграционным процессам в экономике. Эти тенденции сохраняют свою значимость и в XXI в. Экономические связи выходят за рамки государственных образований и не поддаются управлению законами и обычаями только национальной экономики. И, в первую очередь, это касается денег, которые затрагивают практически все формы международных экономических отношений.

Каждое суверенное государство объявляет национальную денежную единицу законным платежным средством и обеспечивает ей безусловный и беспрепятственный оборот. Но денежные отношения выходят за рамки национальной экономики. Противоречие разрешается через механизм конвертируемости валют, который обеспечивает их обмен между собой. «Обратимость валюты – это категория чисто денежного обмена (Д-Д), связанного к тому же исключительно со сменой «национального мундира» денежных единиц. Другое дело, что реальное осуществление этого, на первый взгляд, простого по технике процесса требует создания целого ряда предварительных условий в иных областях». Конвертируемость валют выступает как объективно необходимая предпосылка интеграции национальной экономики в мировую, при которой реализуется принцип выбора эффективных связей на конкурентной основе. Также велико ее значение при формировании инвестиционного климата в стране. Для одних – это возможность выбора наиболее благоприятных условий для привлечения капиталов, Для других – это возможность направлять капиталы в области, где предполагается их наибольшая отдача. Следует отметить, что режим конвертируемости валют предполагает «открытость» экономики, отражающую и позитивное и негативное влияние Мировой экономики. Под воздействием ее тенденций происходят структурные преобразования во внутреннем национальном хозяйстве государства, рост эффективных и свертывание малоэффективных и свертывание малоэффективных производств.

Но, с другой стороны, невозможно избежать влияния колебания мировых цен, валютных курсов, процентных ставок и других процессов.

Конвертируемость валюты – правовая проблема. Вопрос о возможности обмена национальной валюты одного государства на валюту другого государства решается, в первую очередь, по законодательству заинтересованных стран.

В любом правопорядке конвертируемости отводится основополагающая роль в числе первостепенных вопросов валютного регулирования и экономической политики. На международном уровне рядом межправительственных организаций решено проводить регулирование трансграничных аспектов конвертируемости валют. Достаточно упомянуть Международный валютный фонд, для которого наибольший интерес представляет движение платежей, товаров, услуг и капиталов, в значительной степени зависящее от конвертируемости обусловленной сторонами валюты платежа.

Конвертируемость – относительное свойство валют. В той или иной степени она введена практически во всех странах-участницах МВФ. Однако о полном решении данной задачи говорить еще рано. Целью МВФ является обеспечение полной конвертируемости валют своих членов для беспрепятственного международного экономического оборота. Соглашения фонда допускают возможность для его членов в отдельных случаях вводить валютный контроль по экономическим соображениям для преодоления затруднений с платежным балансом. В качестве противовеса Соглашениями МВФ ему предоставляются широкие контрольные полномочия. При этом подчеркивается, что ограничения противоречат природе текущих платежей и движению капитала являясь по своему характеру исключениями. Согласно ст. VIII Соглашений, ограничения текущих международных платежей, практика множественности валютных курсов и дискриминационных мер в области регулирования запрещаются. Свободная конвертируемость валют стран-членов МВФ изначально лежит в основе его функционирования. Идея создания многосторонней системы платежей, освобождающей от излишних ограничений текущие платежи, стала основополагающей в Соглашениях МВФ. При этом члены фонда могут ограничивать движение капитала, не нанося негативного влияния на текущие сделки. По этой причине МВФ обязывает своих участников отказаться от дискриминационной практики множественности валютных курсов, в то же время в качестве побочных мер те обязуются покупать остатки собственной валюты у других стран-членов МВФ. Международный валютный фонд, без сомнения, оказывает самое большое влияние на регулирование международных текущих платежей. «Хартией» правового регулирования конвертируемости валют в рамках МВФ является ст. VIII его Устава 1978 г., которая гласит: «С учетом ст. 7, раздела 3 (Ь) (касающегося недостатка валюты) и ст. 14, раздела 2 (касающегося исключений переходного периода) страна-участница обязуется не вводить ограничения на платежи и переводы по текущим международным сделкам без согласия Фонда».

Цель этой статьи заключается в том, чтобы устранить неоправданные затруднения, задержки или невозможность исполнения международных соглашений. МВФ не обязывает государства-участников Фонда разрешать гражданам переводить за границу платежные средства в собственной валюте. Вывоз денежных знаков может быть ограничен или даже запрещен, за исключением случаев, когда страна-член Фонда не запрещает переводы за границу в обусловленной валюте. МВФ исходит из необходимости извещать своих членов обо всех мерах, связанных с налогообложением и сборами приобретения валюты, поскольку это может стать причиной практики множественности валютных курсов, за исключением случаев, когда налоги и сборы способствуют удорожанию валюты не более чем на 2%. Также к неразрешенным вопросам, влекущим за собой множественность валютных курсов, относятся действия властей, в результате которых разница биржевых курсов покупки и продажи валют стран-членов Фонда превышает 2%. Но эта мера может быть одобрена Фондом, если она носит временный характер и направлена на Устранение трудностей с платежным балансом.

Соглашения МВФ предусматривают право государств-участников вводить предписания, обязывающие граждан сдавать иностранные платежные средства национальным властям, если страна, издающая такое предписание, незамедлительно и неограниченно предоставляет валюту ее держателям на своей территории для выполнения их платежных обязательств в отношении иностранных лиц. Также и иностранные граждане как обладатели местной валюты должны иметь право обменивать ее на валюту других государств, но при этом национальные власти имеют право вводить ограничения на операции, связанные с движением капитала. Таким образом, деятельность Фонда способствует безпрепятственной купле-продаже на рынке и успешному функционированию многосторонней системы платежей по текущим сделкам между членами МВФ. Ограничения, касающиеся международного движения капитала, допустимы, в принципе, и без согласия Фонда. Однако, в отдельных случаях трудно уловить разницу между «текущими сделками» и «переводам капитала».

Соглашения МВФ содержат определение понятия «платежи по текущим сделкам». Эта статья гласит: «…Под платежами по текущим сделкам следует понимать такие платежи, которые не служат для перевода капиталов; к ним относятся без ограничений следующие платежи:

· все платежи по внешнеторговым сделкам, другим текущим сделкам, включая услуги, а также обычные кратко срочные банковские и кредитные операции;

· выплаты процентов по кредитам и чистых доходов по другим вложениям средств;

· умеренные выплаты в счет погашения кредитов или амортизации прямых инвестиций;

· переводы умеренных сумм на содержание семьи…».

Выше уже говорилось, что члены Фонда вправе самостоятельно принимать меры по контролю за международным движением капитала, что заложено историческими корнями МВФ.

Творцы Бретгон-Вудского соглашения стремились среди прочего обеспечить условия для стабильного роста мировой торговли Для этого, в первую очередь, требовалось создать бесперебойно действующий механизм движения международных платежей и переводов. У членов фонда и после внесения изменений в Соглашении МВФ в 1976 г. осталось право самостоятельно регулировать трансграничное движение капитала.

Международные экономические операции связаны с обменом одной валюты на другую. Обменный курс является тем ключевым ориентиром, который связывает экономику отдельной страны со всем миром. В связи с этим, возникает необходимость в установлении определенного соотношения обмена между валютами-то есть валютного курса, который можно определить как цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других государств.

Валютный курс представляет денежную категорию, имеющую специфический характер ввиду того, что она отражает взаимодействие сфер национальных и мировой экономики. Как экономическая категория, валютной курс представляет товарно-денежные отношения. На национальных рынках соизмерением товарных стоимостей служат их валюты.

В ходе международного обмена соотношение цен в разных странах выступает как соотношение национальных денежных единиц. С превращением национального рынка в неотъемлемую часть мирового, а мирового – в естественное продолжение национального, валютный курс делает возможным сам международный обмен и позволяет измерить его эффективность, так как соизмеряет затраты общественного производства между национальными хозяйствами. Это свойство валютного курса и легло в основу теории паритета покупательной способности. Обменный курс отражает средневзвешенное соотношение цен в разных странах, т.е. измеряет соотношение покупательной способности различных валют.