Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 2 из 8)

- работать для совершенствования и гармонизации бухгал­терских инструкций, стандартов и процедур, относящихся к пред­ставлению финансовой отчетности».

IASC имеет полную автономию по отношению к Международной федерации бухгалтеров в части разработки и издания Международных стандартов учета. Члены IASC согласны решать его задачи, выполняя следующие обязательства:

- «поддерживать работу IASC, публикуя в своих странах каждый Международный стандарт учета, одобренный к изданию Советом IASC;

- способствовать тому, чтобы публикуемая финансовая отчетность соответствовала Международным стандартам учета по всем материальным аспектам и раскрывала факт такого соответствия;

- убеждать правительства и органы по разработке националь­ных стандартов в том, что публикуемая финансовая отчетность должна соответствовать Международным стандартам учета во всех материальных аспектах;

- убеждать контролирующие органы рынков ценных бумаг и деловое сообщество в том, что публикуемая финансовая отчетность должна соответствовать Международным стандартам учета и отражать различные стороны экономической деятельности;

- гарантировать аудиторам возможность убедиться в том, что публикуемая финансовая отчетность соответствует Международ­ным стандартам учета по всем материальным аспектам;

- способствовать принятию в отдельных странах Международных стандартов учета, их изучению и внедрению».

Но IASC сумел обрести новую жизнь. Часть новой терминологии, стремление к гармонизации просочились в дебаты о международных правилах, отражая не только чуть заметное изменение процесса, но и усилия сделать предлагаемые международные правила более приемлемыми для стран-участниц. Возрождению интереса к международным правилам учета способствовала конкуренция между национальными фондовыми биржами за новые акции, а также выраженное отличие режимов регулирования на рынках капитала США и других стран. Главные фондовые биржи ориентированы на прибыль; их рост и прибыльность зависят от привлечения новых акций, и биржи осознают, что фирмы готовы платить входную плату за доступ на многие, прежде всего американский, рынки, а платой является принятие правил раскрытия информации. Надежная система международных правил учета может улучшить позиции бирж в отношениях с регулирующими органами, и несколько фондовых рынков, включая Нью-Йоркскую фондовую биржу, недавно начали оказывать разнообразную помощь IASC.

В 1987 г. IASC приступил к новому проекту, нацеленному на ужесточение международных правил учета, и в 1993 г. опубликовал 10 новых стандартов. Что еще более важно, IASC изменил отношение к национальным правилам. До этого предполагалось, что страны-участницы будут делать национальные правила совместимыми с международными. Теперь IASC стремится к разработке международных правил, которые могли бы заменить национальные. В 1995 г. Международная организация уполномоченных по ценным бумагам (International Organization of Security Commissioners, IOSCO), филиал регулирующих органов, под контролем которых находятся главные рынки капитала, и IASC договорились к 1999 г. разработать «основу» правил учета, которая могла бы быть принята всеми странами, по крайней мере для иностранных эмитентов. IASC также заявил, что намерен предоставлять помощь в применении международных правил учета, чтобы достичь большей однородности в разных странах.

В определенных областях IASC добился приемлемого успеха. Несколько стран (например, Малайзия и Пакистан) приняли существующие международные правила учета целиком, и этот вариант, кажется, привлекает страны (вроде стран Восточной Европы), в которых только формируется рынок капитала и еще не существует развитых национальных правил учета и отчетности. Другие страны приняли определенные части международных правил для замены или развития национальных. Некоторые национальные фондовые рынки, и особенно заметно Лондонский, разрешили доступ иностранным фирмам, предоставляющим финансовые отчеты на основе международных правил, и более 200 компаний (в основном из Канады, Франции и Швейцарии) представили дополнительные отчеты, совместимые с международными правилами. Американская комиссия по ценным бумагам и биржам разрешила иностранным компаниям следовать международным правилам учета, таким как отчет о движении денежных средств (IAS 7), отчет об использовании иностранных валют (IAS 21), отчет о слиянии компаний (IAS 22), учет воздействия инфляции (IAS 29).

Были определенные попытки сузить разнообразие правил учета в рамках Европейского союза, преимущественно те, что затронуты в директивах 4 и 7. Но эти директивы постигла обычная для Евросоюза судьба: эффекта они пока что не дали. Более того, поскольку входящие в Евросоюз страны приняли решение признавать правила учета всех других стран-участниц, особых стимулов к унификации просто нет. Дальнейшее сближение правил не является приоритетной задачей, и хотя структура, отвечающая за унификацию правил учета и отчетности, была создана в 1990 г., никаких предложений или решений пока не появилось.

Перечень международных правил учета (International Accounting Standards, IAS)

Таблица 1.

Наименование

Дата вступления в силу

1

Описание методов учета 01 января 1975 г.

2

Оценка и отражение в учете материально-производственных запасов по фактической себестоимости 01 марта 1976 г,

3

Консолидированная финансовая отчетность (заменена международным стандартом учета 27) июнь 1970 г.

4

Учет амортизационных отчислений 01 января 1977 г.

5

Информация, подлежащая отражению в финансовой отчетности 01 января 1977 г.

6

Учет воздействия изменяющихся цен (заменен международным стандартом учета 15 «Информация, отражающая влияние цен») июнь 1977 г.

7

Отчет об изменениях в финансовом положении 01 января 1979г.

8

Необычные статьи, статьи предшествующих лет и изменения в методах учета 01 января 1979 г.

9

Учет научно-исследовательских и опытно - конструкторcких работ 01 января 1980 г.

10

Непредвиденные статьи и статьи, возникающие после даты составления баланса 01 января 1980 г.

11

Учет контрактов на строительные работы 01 января 1980 г.

12

Учет налогов по доходам 01 января 1981 г.

13

Отражение оборотных активов и краткосрочных обязательств

14

Финансовая отчетность сегментов 01 января 1983 г.

15

Информация, отражающая влияние изменения цен 01 января 1983 г.

16

Учет реальных внеоборотных активов 01 января 1989 г.

17

Учет в условиях аренды 01 января 1984 г.

18

Регистрация доходов 01 января 1987 г.

19

Учет пенсионных выплат в финансовой отчетности работодателей 01 января 1985 г.

20

Учет правительственных субсидий и отражение информации о правительственной помощи 01 января 1984 г.

21

Учет влияния изменений валютных курсов 01 января 1985 г.

22

Учет слияния компаний 01 января 1985 г.

23

Капитализация затрат по использованию заемных средств 01 января 1986 г.

24

Отражение информации об участниках, с которыми имеются деловые отношения 01 января 1986 г.

25

Учет инвестиций 01 января 1987 г.

26

Учет и отчетность по пенсионным фондам 01 января 1988 г.

27

Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании 01 января 1998 г.

28

Учет инвестиций в компанию партнера 01 января 1980 г.

29

Финансовая отчетность в условиях гиперинфляционной экономики 01 января 1990 г.

30

Отражение информации в финансовой отчетности банков и аналогичных организаций 01 января 1991 г.

31

Финансовая отчетность о доходах в совместных предприятиях 01 января 1992 г.

Глава 2. Основные различия международных стандартов и их причины

Существуют международные различия и в правилах учета для внутренних потребностей (для информирования собственных менеджеров), но по двум причинам эти различия привлекают меньшее внимание. Во-первых, незнание — благо: внутренняя отчетность не попадается на глаза инвесторам и не привлекает внимания. Во-вторых, фирмы имеют известную свободу выбора относительно форм внутренней отчетности, чего нельзя сказать о внешней. С внутренней отчетностью можно экспериментировать, выбирая правила, которые кажутся более удобными (так же, как в случае выбора технологических процессов), и при этом не нужно убеждать контрольные органы в разумности своего выбора. Но внешняя отчетность всецело находится под контролем, что замедляет процесс международного сближения правил учета и отчетности.

Международные различия учета