Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 6 из 8)

Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета. Новая концепция бухгалтерского учета и разрабатываемые на ее основе правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроля за достоверностью и надежностью финансовой информации, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.

То есть уже во втором абзаце Концепции делается акцент на необходимость ориентирования бухгалтерского учета на нужду инвесторов.

Далее в Концепции формулируются цели бухгалтерского учета, причем отдельно определяется цель учета для внешних и для внутренних пользователей. Цель бухгалтерского учета, которая считалась основной – формирование достоверной информации для принятия управленческих решений - определена, как цель для внутренних пользователей, а по расположению в тексте можно сделать вывод, что она является второстепенной.

В пункте 3.3. Концепции приведен перечень заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности: «Заинтересованными пользователями могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы влас­ти и общественность в целом».

Для сравнения, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона о бухгалтерском учете формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имуще­ственном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

То есть, положения Концепции в этой части противоречат Закону о бухгалтерском учете - Концепция на первый план выводит необходимость организации бухгалтерского учета в преимущественно в интересах вне­шних пользователей, а конкретно -потенциальных инвесторов, а Закон о бухгалтерском учете - в интересах внутренних пользователей - руководителей, учредителей и собственников имущества. Заметим, что формулировка Закона о бухгалтерском учете в Большей степени соответствует положениям статьи 2 ГК РФ, в которой сформулировано понятие предпринимательской деятельности -деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи .товаров, выполнения работ или оказания услуг. То есть основным участником предпринимательской деятельности являются юридические и физические лица, сформировавшие уставный капитал организации и имеющие исключительные права на распределение полученной прибыли. Инвесторы к таким лицам не относятся - в деятельности коммерческой организации они уча­ствуют только заемным капиталом (независимо от того, предоставляется он в виде займов или в виде целевого финансирования), а прибыль получают от использования авансированного капитала в части, оговоренной соглашением с собственниками организации. В принятии управленческих решений инвесторы могут принимать участие, но их влияние редко может быть решающим (в том случае, если такие решения принимаются в соответствии с действующим законодательством, а не исходя из краткосрочных интересов части собственников)

Первые серьезные проблемы в применении разработанных Положений по бухгалтерскому учету могут возникнуть уже в связи с составлением и представлением отчетности за 1999 год. Так, ПБУ 7/98 и ПБУ 8/98 обязывают организации отражать в отчетности оценку условных фактов хозяйственной деятельности и событий, происшедших после отчетной даты. Однако, в нормативных документах МНС РФ отсутствуют указания о корректировке данных отчетности, представляемой в налоговые органы в виде налоговых деклараций с учетом указанных фактов.

Справедливости ради, следует заметить, что пункт 2.4. Концепции делает некоторые исключения для субъектов малого предпринимательства: «Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Российской федерации, могут вести учет лишь в целях налогообложения. Для субъектов малого предпринимательства могут устанавливаться упрощенные формы реализации отдельных положений Концепции...». Для прочих же адресантов бухгалтерской отчетности, потребуются дополнительные разъяснения.

В развитие Концепции Правительством РФ от 06.03.98 № 283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - Программа).

В программе:

· сформулирована цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

· определены задачи реформы:

· сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

· обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

· оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета;

· определены основные направления реформы:

· совершенствование нормативного правового регулирования;

· формирование нормативной базы (стандарты);

· методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

· кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

· международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).

В целях обеспечения поставленных задач предлагалось:

· подготовить необходимые измене­ния и дополнения в Федеральный за­кон «О бухгалтерском учете", в том числе по вопросу проведения аттес­таций бухгалтеров, и иные норматив­ные правовые акты;

· в течение двух лет разработать и утвердить положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, включающие в себя основную массу требований меж­дународных стандартов;

· пересмотреть первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, относящиеся к унифицированным системам бухгалтерской учетной и отчетной документации;

· пересмотреть планы счетов бухгалтерского учета и инструкции

· по их применению, учитывая появление и особенности деятельности финансовых институтов, особенности обращения ценных бумаг и иные новые явления;

· ввести упрощенную систему бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 06.03.98 № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» распоряжением Правительства РФ от 22.05.98 № 587- Р утвержден План внедрения положений (стандартов) бухгалтерского учета в практику.

Результаты выполнения Плана внедрения положений бухгалтерского учета

Таблица 4.

Наименование положений (стандартов)

Срок выполнения

Фактически выполнено

Общие вопросы раскрытия информации

Бухгалтерская отчетность

III квартал 1998 г.

ПБУ 4/98; 06.07.99

Сводная бухгалтерская отчетность

I квартал 1999г.

Прибыль на акцию

I квартал 1999 г.

Информация по сегментам

IV квартал 1998 г.

Информация о связанных сторонах

IV квартал 1998 г.

Прекращенные операции

IV квартал 1999 г.

Учетная политика организации

IV квартал 1998 г.

ПБУ 1/98; 09.12.98

Условные факты хозяйственной деятельности

III квартал 1998 г.

ПБУ 8/98; 25.11.98

События после отчетной даты

III квартал 1998 г.

ПБУ 7/98; 25.11.98

Активы и обязательства организации

Основные средства

IV квартал 1999 г.

ПБУ 6/97; 03.09.97

Материально-производственные запасы

II квартал 1998 г.

ПБУ 5/98; 15.06.98

Нематериальные активы

IV квартал 1999г.

Финансовые вложения

IV квартал 1998 г.

Активы и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте

II квартал 1999 г.

ПБУ 3/95; 13.06.95

Реорганизация организаций

III квартал 1999г.

Аренда основных средств

III квартал 1999 г.

Доверительное управление имуществом

IV квартал 1999 г.

приказ Минфина РФ от 25.12.98 №68н

Финансовые результаты деятельности организации

Доходы организации

III квартал 1998 г.

ПБУ 9/99; 06.05.99

Затраты организации

III квартал 1998 г.

ПБУ 10/99; 06.05.99

Договоры на капитальное строительство

I квартал 1999 г.

ПБУ2/94; 20.12.94

Расчеты по налогам

I квартал 1999 г.

Государственная помощь

II квартал 1999 г.

Даже беглого взгляда на таблицу достаточно, чтобы сделать вывод о том, что разработка положений по бухгалтерскому учету существенно «пробуксовывает». Экстраполируя показатели работы Минфина РФ в будущее, можно заключить, что вся программа разработки будет выполнена не ранее 2004 года. За это время сами МСФО (разрабатываемые на Западе) претерпят существенные изменения или серьезно изменятся. Вывод неутешителен - работа по переходу на международные стандарты бухгалтерской отчетности ведется неудовлетворительными темпами.