Смекни!
smekni.com

Методика получения аудиторских доказательств. Классификационные формы экономического контроля в Украине (стр. 3 из 6)

Глубинные тесты представляют собой определенную вы­борку операций, проверяемых на всех стадиях соответствующего учетного цикла.

Тесты слабых мест предназначены для проверки конк­ретного аспекта внутреннего контроля, где ревизор предполагает ошибки. При установлении несостоятельности внутреннего контро­ля базу проверки расширяют.

Направленные тесты применяют с целью последова­тельного контроля за осуществляемыми операциями. Например, ес­ли аудитор желает удостовериться, что выручка от продаж не преуменьшается, то он последовательно начинает проверку с пер­вичных документов, приложенных к отчетам материально ответст­венных лиц, и завершает проверкой счетов "Товары" и "Реализация товаров".

Сквозные тесты — это ограниченная форма глубинного теста, используемая, например, для характеристики системы учета.

Большое значение для получения аудиторских свидетельств имеет выборочное обследование, удешевляющее аудит. Оно может быть статистическим, при котором характеристика всей совокуп­ности фактов дается по некоторой их части, отобранной случайно. При этом для определения размеров выборки, оценки выборочного обследования и размеров возможного риска используется теория вероятностей.

Практикуется также нестатистическое (оценочное) обследова­ние, при котором аудитор полагается лишь на собственные оценки.

Аудиторское выборочное обследование состоит из четырех по­следовательных стадий: планирование выборки, отбор объектов для тестирования, проверка объектов, оценка результатов тести­рования.

Результаты выборочного обследования отражаются в регистрах, где указываются цели аудита, ошибки; способы определения гене­ральной совокупности и единицы выборки, размера выборки, выявления ошибок; использованный метод отбора объектов для обследо­вания; приводятся характеристики отобранных объектов, проведен­ные тесты, заключение по результатам выборки и дальнейшие действия (если они необходимы).

Наиболее распространенным приемом получения свидетельств является аналитическая проверка, которая представляет собой на­бор следующих процедур: анализ соотношений различных финан­совых данных (например, выручки и затрат) или финансовых и нефинансовых показателей (например, зарплаты и численности персонала); сравнение фактических данных с прогнозами других анализов; сравнение последних отчетных данных с аналогичными данными прошлых периодов, показателями аналогичных предприя­тий, среднеотраслевыми показателями; исследование неожиданных отклонений; анализ действия непредвиденных факторов; оценка результатов анализа в свете информации, полученной от других лиц.

Процедуры могут варьировать от простых сопоставлений до объ­емных компьютерных программ, реализующих новейшие статисти­ческие разработки (например, множественный регрессионный анализ).

Аналитическая проверка применяется на различных стадиях аудита. На стадии планирования аналитическая проверка базиру­ется на оценочной или сметной финансовой отчетности, внутрен­них управленческих отчетах, финансовой отчетности прошлых периодов, информации о воздействии внешних и внутренних фак­торов. Главной целью аналитической проверки на этой стадии яв­ляется акцентирование внимания аудитора на отклонениях от прогнозируемых величин.

На стадии детального тестирования проверка представляет собой независимый тест для получения нужной информации. При этом уровень получаемых сведений будет зависеть от уместности, на­дежности, сопоставимости и независимости используемых данных; тщательности подготовки прогнозов; значимости объектов анализа; адекватности контроля за подготовкой информации.

На стадии анализа финансовой отчетности проводится углублен­ное исследование экономического потенциала и результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Аналитическая проверка будет более эффективна при ежегод­ном сборе сведений о клиенте, когда записи клиента собираются в файлах компьютера и разрабатывается программное обеспечение аудиторского контроля.

Важным приемом получения аудиторских свидетельств является присутствие аудитора при инвентаризации, в результате чего он выявляет наличие, принадлежность и правильность оценки товар­но-материальных ценностей. Для этого также используются регистры учета запасов, система бухгалтерского учета, результаты преды­дущих инвентаризаций. При этом аудитор должен убедиться в до­брокачественности проводимых инвентаризаций и правильности отражения результатов в бухгалтерском учете.

При аудиторской проверке до инвентаризации рекомендуется осуществить следующие процедуры: обсудить с администрацией вопросы организации проведения инвентаризаций и изменения в запасах, происшедшие за год; ознакомиться с номенклатурой и объемом товарно-материальных ценностей; выявить дорогостоящие объекты и методы их учета; рассмотреть места хранения и оценить условия контроля за запасами и их документального оформления; проанализировать с целью выявления потенциально слабых мест систему внутреннего учета, контроля и аудита; удостовериться в реальности товарных запасов, принадлежащих третьим лицам; изу­чить потребность в свидетельствах специалистов и организовать инструктаж персонала на всех стадиях проведения инвентариза­ций.

Во время инвентаризации аудитор совершает следующие дейст­вия: удостоверяется в аккуратном осуществлении всех процедур инвентаризации; наблюдает за порядком выявления устаревших, поврежденных, медленно оборачивающихся материалов; убеждает­ся в правильности определения остатков ценностей на счетах и производит сверку учетных записей с фактическим состоянием за­пасов. Особое внимание должно уделяться новым объектам провер­ки ценностей: векселям, чекам, полученным от сторонних организаций, облигациям и акциям, приобретенным предприятием и хранящимся в его кассе. Аудитор не может ограничиваться про­стым подсчетом ценных бумаг и определением их стоимости. Он обязан также проверить регистры для учета этих бумаг, убедиться, насколько они надежны с точки зрения доходности; установить, не просрочены ли векселя и платежеспособны ли векселедатели.

При аудиторской проверке фактического наличия нематериаль­ных активов следует установить правильность реальной оценки, убедиться в их наличии в какой-то материальной форме (в виде папок с документацией, записи информации на технических носи­телях; полученных патентов, лицензий, авторских свидетельств и т.д.), а также установить, каким образом, на основе каких расче­тов, формул или нормативных документов была установлена оцен­ка отдельных объектов.

Аудитор проводит контрольные проверки, убеждаясь в адекват­ности записей в инвентаризационных описях запасам материаль­ных ценностей, делает выводы о состоянии сохранности запасов, правильности перекрытия пересортицы и списания естественной убыли, расследует факты возникновения крупных недостач и дела­ет необходимые записи в рабочих документах.

2. Классификационные формы экономического контроля в Украине

Функции экономического контроля распространяются на экономическую деятельность всех звеньев народного хозяйства. По организационным формам экономический контроль в Украине подразделяют на государственный, муниципальный, независимый и контроль собственника.

Государственные органы, осуществляющие функции экономического контроля, это: Счетная палата Верховной Рады Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Государственная контрольно-ревизионная служ­ба Украины, Государственное казначейство Украины (два последних органа подчиняются Минфину Украины), Фонд государственного имущества Украины, Министерство эко­номики Украины, Министерство труда и социальной поли­тики Украины, Государственный комитет статистики Украины. Антимонопольный комитет Украины. Национальный банк Украины.

Специализированные органы контроля — Государствен­ный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации качества продукции (Госстандарт Украины), Государственный таможенный комитет Украины, Государ­ственная инспекция Украины по защите прав потребите­лей (Госпотребзащита), Государственная автомобильная инспекция, Государственная пожарная инспекция, Государ­ственная санитарная инспекция и др.

Муниципальный контроль — местные Советы народ­ных депутатов и их комиссии.

Независимый контроль — аудиторский, создается на хозрасчетных началах.

Контроль собственника — внутрисистемный, внутрихо­зяйственный.

Организационные формы экономического контроля в Украине показаны на рис. 1.1.

Счетная палата Верховной Рады Украины, созданная в соответствии с Конституцией Украины, является постоян­но действующим высшим органом государственного фи­нансово-экономического контроля. Она осуществляет свою деятельность самостоятельно, независимо от каких-либо дру­гих органов государства.

Задачи Счетной палаты:

организация и осуществление контроля за своевремен­ным выполнением доходной и расходной частей Государ­ственного бюджета Украины, расходованием бюджетных средств, в том числе средств общегосударственных целе­вых фондов по объемам, структуре и их целевому назна­чению;

осуществление контроля за возникновением и погаше­нием внутреннего и внешнего долга Украины, определение эффективности и целесообразности расходов государствен­ных средств, валютных и кредитно-финансовых ресурсов;

контроль за финансированием общегосударственных программ экономического, научно-технического, социаль­ного и национально-культурного развития, охраны окру­жающей среды, использования объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации;