Смекни!
smekni.com

Методика получения аудиторских доказательств. Классификационные формы экономического контроля в Украине (стр. 6 из 6)

Государственный таможенный комитет Украины кон­тролирует соблюдение предпринимателями и физически­ми лицами таможенного законодательства и нормативных актов при уплате пошлины на экспорт и импорт товаров через границу Украины, а также при внутригосударствен­ных операциях, за которые необходимо платить пошлину.

Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей (Госпотребзащита) и ее органы в Автоном­ной Республике Крым, областях, городах и районах осуще­ствляют государственный контроль за соблюдением предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности и хозяйствования, а также граждана­ми законодательства о защите прав потребителей, других нормативных актов по вопросам торговли и предоставле­ния услуг населению; осуществляет проверку непосредствен­но на предприятиях промышленности, сферы услуг, торгов­ли и предприятиях общественного питания, на базах, скла­дах и в экспедициях независимо от форм собственности и хозяйствования.

Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) кон­тролирует соблюдение законодательства и нормативных актов при регистрации и учете подвижного состава транс­портных средств (автомобили, прицепы, мотоциклы) пред­принимателями и физическими лицами. Кроме того, ГАИ контролирует соблюдение владельцами транспортных средств и водителями правил дорожного движения на до­рогах Украины.

Государственная пожарная инспекция осуществляет контроль за соблюдением противопожарных правил пред­принимателями и населением, профилактические меропри­ятия по предотвращению пожаров, а в случае возникнове­ния — гашение.

Государственная санитарная инспекция контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического законодательства предпринимателями и на­селением, а также проводит профилактику возникновения эпидемий, массовых заболеваний.

Муниципальный экономический контроль осуществля­ется в соответствии с законодательством о местных Сове­тах народных депутатов и местном региональном самоуправлений. Комиссии по вопросам планирования, бюдже­та и финансов осуществляют контроль за выполнением пла­нов и программ экономического и социального развития и бюджета; контролируют поступление и расходование вне­бюджетного фонда. В компетенцию исполнительных коми­тетов сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов входит контроль за состоянием учета и отчетно­сти на предприятиях, в организациях и учреждениях, явля­ющихся коммунальной собственностью, за соблюдением обязательств по платежам в бюджет местного самоуправ­ления предприятиями и организациями.

Государство делегировало местным Советам народных депутатов и местному и региональному самоуправлению следующие дополнительные функции:

осуществлять контроль за соблюдением проектов стро­ительства объектов жилищно-коммунального хозяйства и производственного назначения, а также останавливать стро­ительство, которое ведется с нарушением планов застройки и утвержденных проектов и может причинить вред окру­жающей среде;

назначать государственные приемные комиссии, утвер­ждать акты о принятии в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения, участвовать в принятии в эк­сплуатацию других объектов;

контролировать эксплуатацию объектов коммунально­го хозяйства, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, находящихся в собственности предприятий и отдельных граждан; прекращать эксплуатацию их в слу­чае нарушения экологических, санитарных правил, других требований законодательства, отменять в таких случаях выданные им разрешения на создание и эксплуатацию со­ответствующих объектов.

Независимый аудиторский контроль осуществляется аудиторами, аудиторскими организациями (фирмами) на хозрасчетных началах по договорам с государственными и акционерными предприятиями, кооперативными, арендны­ми предприятиями и организациями, предприятиями с со­вместным капиталом и др. При этом проверяют состоя­ние учета деятельности указанных предприятий и органи­заций, соответствие отчетности данным учета, правильность образования прибыли и своевременность расчетов с государственным бюджетом, а также распределение прибыли по акциям, размеру внесенного капитала и другим источ­никам, предусмотренным уставными документами и фи­нансовым планом предприятия. Результаты контроля ауди­торская организация оформляет в виде акта, экспертного заключения или другого документа, согласованного с за­казчиком. Аудиторские организации предоставляют предпри­нимателям услуги, способствующие улучшению хозяйство­вания по вопросам маркетинга, менеджмента, инвестиций и др. Кроме того, аудиторская организация может делать выводы о правильности составления отчетности и деклараций, кото­рые предприятия, кооперативы и другие организации пред­ставляют финансовым органам (налоговым инспекциям).

Аудиторский контроль осуществляется не только неза­висимыми аудиторами, фирмами, но и аудиторскими под­разделениями государственных налоговых администраций. Функции таких подразделений определяются налоговыми органами при определении полноты начисления и своевре­менности уплаты налогов предпринимателями и физиче­скими лицами.

Экономический контроль собственника делится на вну­трисистемный и внутрихозяйственный.

Внутрисистемный экономический контроль осуществ­ляется министерствами, государственными комитетами, кон­цернами, ассоциациями, акционерными обществами, акцио­нерными производственными объединениями в соответствии с законодательными и другими нормативными актами, ко­торыми предусмотрено проведение комплексных ревизий и контрольных проверок финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия по инициативе собственника, т.е. выше­стоящим органом, которому предприятие подчиняется на правах собственности.

Основная задача внутрисистемного контроля — конт­роль за выполнением плановых заданий по производствен­ной и финансово-хозяйственной деятельности, использова­нием материальных и финансовых ресурсов, недопущение фактов бесхозяйственности и расточительства; обеспечение сохранения собственности, правильной постановки бухгал­терского учета и контрольно-ревизионной работы; соблю­дение действующего законодательства по производственной и финансово-хозяйственной деятельности.

Внутрихозяйственный экономический контроль вклю­чает контрольные функции, осуществляемые руководителя­ми предприятий, комбинатов, организаций и учреждений, концернов, ассоциаций в соответствии с действующим за­конодательством. Задача внутрихозяйственного контроля — проверка хозяйственных операций в производственных единицах с целью не допустить перерасход материальных и финансовых ресурсов, выполнения производственных и финансовых планов, рационального использования рабочей силы, внедрения новых методов труда и прогрессивной тех­нологии в бригадах, участках, цехах и других производствен­ных подразделениях, обеспечения сбережения средств и то­варно-материальных ценностей, экономного расходования сырья и топливно-энергетических ресурсов, выпуска про­дукции высокого качества, имеющей спрос на рынке.

Организация внутрихозяйственного контроля в соответ­ствии с Законом Украины «О предприятиях в Украине» возложена на руководителя предприятия. Иногда для вы­полнения этих функций на предприятиях создаются спе­циальные аудиторские подразделения. Согласно утвержден­ному плану работники, занятые управлением, осуществля­ют систематический и оперативный текущий контроль за производственной и финансово-хозяйственной деятельно­стью подразделений предприятия. По итогам контрольных проверок руководство предприятия принимает управлен­ческие решения по устранению причин, негативно влияю­щих на деятельность предприятия.

В осуществлении внутрихозяйственного контроля на предприятиях ведущее место занимают работники бухгал­терии, в частности главные бухгалтеры. В соответствии с нормативными документами главный бухгалтер предприятия вместе с руководителями соответствующих подразде­лений и служб обязан контролировать оформление, приня­тие и отпуск товарно-материальных ценностей, расходова­ние заработной платы, соблюдение штатной, финансовой, кассовой и платежной дисциплины, законность списания с бухгалтерского баланса недостач, проведение инвентариза­ции ценностей, взимание в установленные сроки дебитор­ской и погашение кредиторской задолженности и других операций. Кроме того, главный бухгалтер наравне с руково­дителем объединения, предприятия, организации, учрежде­ния несет ответственность за нарушение правил и положе­ний, регламентирующих ведение учета и составление от­четности.

Функции контроля главный бухгалтер осуществляет лично и через аппарат бухгалтерии. На крупных предпри­ятиях есть специалисты, на которых возложены обязанно­сти контролеров (экономисты-ревизоры, бухгалтеры-инвен­таризаторы и др.).

Итак, организационные формы и виды экономического контроля по своим функциям взаимосвязаны между собой, охватывают все стадии расширенного воспроизводства общественно необходимого продукта и таким образом составляют систему экономического контроля.