Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 6 из 7)

При вывозе экспортируемых товаров с таможенной территории Российской Федерации воздушным транспортом для подтверждения факта экспорта товаров за пределы территории государств участии ков СНГ может представляться копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки находящегося за пределами территории государств участников СНГ.

При вывозе экспортируемых товаров железнодорожным транспортом с таможенной территории Российской Федерации через границу с государством участником СНГ, не являющимся участником Таможенного союза для подтверждения факта экспорта за пределы территории государств участников СНГ может представляться копия грузовой таможенной декларации оформленной на экспортируемые из России товары перемещаемые через таможенные границы государств участников СНГ в соответствии с таможенным режимом транзита с отметкой пограничного таможенного органа государства участника СНГ.

Копии транспортных или товаросопроводительных или таможенных или иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств участников СНГ или таможенных органов государств находящихся за пределами территории государств участников СНГ могут не представляться в случаях

* вывоза товаров в режиме экспорта осуществляемого с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередач;

* вывоза товаров экспортируемых с таможенной территории российской Федерации через границы с государствами, не являющимися государствами участниками Союза Независимых Государств (странами дальнего зарубежья) кроме товаров, вывозимых автомобильным транспортом.

Обложению налогом подлежат суммы, полученные в порядке частичной оплаты расчетных документов за реализованные товары, а также суммы авансовых и плановых платежей, поступившие на расчетный счет в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг).

Указанные суммы у организаций розничной торговли и общест­венного питания облагаются налогом в части разницы в ценах или соответствующих ей надбавок и наценок.

В случае возврата покупателями товаров после оплаты рас­четных документов, проездных документов (билетов), а также отка­за заказчиками от ранее оплаченных работ (услуг) на сумму налога, по таким операциям уменьшаются очередные платежи в бюджет.

Перерасчеты по налогу производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке оборотов по реализации товаров (работ, услуг), если при этом не истек трехгодичный срок со дня поступления сумм налога в бюджет, или возникающего права на возмещение сумм налога из бюджета.

При реализации на территории Российской Федерации това­ров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога, а бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального бан­ка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога.

Зачет (возмещение) сумм налога, уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполнен­ные работы, оказанные услуги) в иностранной валюте, осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Фе­дерации на день оплаты поставщику товаров (работ, услуг), включая налог на добавленную стоимость.

Дипломатические и приравненные к ним представительства для возмещения налога, уплаченного по товарам и услугам, приобретенным в розничной торговой сети членами дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, предоставляют товарные чеки магазинов на сделанные покупки в налоговую ин­спекцию, на которую такие функции возложены государственными налоговыми инспекциями по субъектам Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая возврату, рассчитывается по соответствующим расчетным ставкам от стоимости товаров, а при оказании услуг по их доставке, упаковке и т.д. — также и от стоимости услуг, указанных в товарных чеках (квитанциях).

Выплата сумм налога производится за счет общих платежей налогов учреждениями банков по чекам и заключениям налоговых инспекций.

Организации (предприятия), производящие и реализующие товары (работы, услуги), по которым предоставляются дотации из соответствующих бюджетов, должны обеспечить раздельный учет производства, реализации таких товаров (работ, услуг) с отражением в расчете НДС отдельной строкой сумм налога по товарам (работам, услугам), подлежащих вычету при реализации дотируемой продукции, сумм налога, начисленных на реализуемую дотируемую продукцию, и возникающей отрицательной суммы НДС подлежащей возмещению из соответствующих бюджетов:

— если Законом Российской Федерации «О налоге на добавлен­ную стоимость» при реализации товаров предусмотрено применение ставки налога в размере 10%.

В случаях, когда средств по отдельным местным бюджетам недостаточно для возмещения отрицательных сумм налога общих поступлений платежей по бюджету субъекта Российской Федерации.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий взносу в бюджет угледобывающими и углеперерабатывающими предприятиями, определяется и уплачивается угле сбытовыми органами как разница между суммами налога, полученная от покупателей за реализованные уголь и продукты углеобогащения, и суммами налога, фактически уплаченными шахтами, обогатительными и брикетными фабриками поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки обращения.

Организации (предприятия), получающие средства от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечисление в бюджет налога на добавленную стоимость производят по расчетным ставкам 9.09 процен­та и 16,67 процента от полученных средств.

VIII. СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ

Налог на добавленную стоимость уплачивается:

а) ежемесячно, исходя из фактических оборотов, по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа следующего месяца — организациями (предпри­ятиями) со среднемесячными платежами от ЗООО тыс. рублей до 10000' тыс. рублей, кроме предприятий железнодорожного транспор­та, которые уплату налога производят до 25-го числа следующего месяца.

При этом организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10000 тыс. рублей уплачивают по срокам 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по послед­нему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа месяца следующего за отчетным исходя из фактических оборотов по реализации.

Если начисленная по расчету сумма налога превысит сумму, исчисленную к уплате декадными платежами, сумма доплаты по результатам перерасчетов вносится плательщиком в бюджет не поз­днее срока, установленного для представления месячного расчета, т.е. 20 числа следующего месяца, а предприятиями железнодорожного транспорта и связи — 25 числа следующего месяца.

В случаях, когда сумма налога, исчисленная по месячному расчету, окажется меньше суммы, уплаченной подекадно, сумма разницы засчитывается в уплату предстоящих очередных платежей или возвращается плательщику по его письменному заявлению в 10 дневный срок.

Ежеквартально, исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший квартал, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, могут уплачивать налог на добавленную стоимость субъекты малого предприни­мательства независимо от размера среднемесячных платежей.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются ком­мерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общест­венных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля. принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъек­тами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не пре­вышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в строительстве — 100 человек;

в сельском хозяйстве — 60 человек;

в научно-технической сфере — 60 человек:

в оптовой торговле — 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов дея­тельности — 50 человек.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критери­ям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по со­вместительству с учетом реально отработанного времени, а также ра­ботников представительств, филиалов и других обособленных подраз­делений указанного юридического лица.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предприниматель­ства на добровольной основе в порядке, предусмотренном феде­ральным законом от 29.12.95 № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого пред­принимательства».

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.