Смекни!
smekni.com

Наркомания: дорога в бездну (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

по биологии

на тему:

«Наркомания: дорога в бездну».

Москва 2000г.

Оглавление:

Введение……….…………………………………………………....2

Что такое наркомания?………….…..…………………………….4

Что такое наркотики и как они выглядят……….……………..5

Классификация наркотиков…………………………………….....6

Опиатные наркотики…….………………………....6

Психостимуляторы……….………………………....8

Каннабиоиды ..…………………………………….11

Галлюциногены...………………………………….12

Депрессанты………………………………………..15

Ингалянты……...………….………………………..17

Что наркотики приносят людям………………………………...18

Список используемой литературы………………………………22

Введение.

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, до 70% девушек-наркоманок занимаются проституцией. Каждый потребитель наркотиков вовлекает еще 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителями инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с употреблением наркотиков.

Реальную угрозу для общества представляет значительное увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ. В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое. Еще недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Сейчас, когда ситуация резко изменилась,. Информация о наркотических средствах, болезненном пристрастии к ним и последствиях этого явления должна быть повсеместной. Только так можно уберечь многих от страшной беды.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста: юношей, подростков и даже младших школьников. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода. Для этого необходимы знания. Без знаний обычные для взрослых эмоциональные реакции, возникающие при обнаружении признаков наркомании и токсикомании ( гнев, стыд, отчаяние, страх, чувство беспомощности), могут стать плохими помощниками в поисках выхода из создавшегося положения. Переполненные тяжелыми переживаниями, родители не учитывают, что они порой знают о наркотических веществах гораздо меньше, чем их дети, и потому позволяют собой манипулировать. В то же время дети – потребители наркотиков обычно отвергают всякую помощь старших, хотя впоследствии, чтобы оправдать свое пристрастие, ссылаются на отсутствие такой помощи.

Нередко родители склонны испытывать чувство вины за «ошибки» своих детей и рассматривают их как следствие своих собственных ошибок в воспитании. Очень важно, чтобы бесплодное чувство вины уступило место чувству ответственности за дальнейшие события и поступки подростков. Только так взрослые будут способствовать организованному и продуманному сопротивлению власти наркотиков. А главное - не утратить контакта и взаимопонимания с ребенком.

Что такое наркомания?

Наркомания - не болезнь в обычном смысле слова, то есть не такое состояние, которое можно вылечить таблетками. Но и определять ее как «просто вредную привычку» из числа тех, что присущи здоровым людям, тоже нельзя.

Наркомания – тотальное (затрагивающее все аспекты внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остается навсегда. Если давно отказавшийся от героина человек опять решит «разок покайфовать», ему неизбежно снова придется пройти через все круги наркоманского ада. Поэтому врачи стараются не говорить о «выздоровевших наркоманах», а предпочитают термин «неактивные наркоманы» (то есть не употребляющие наркотики в данный момент, а «момент» бывает долгим, даже длиною в жизнь).

С другой стороны, последствия наркомании в психике человека скомпенсировать можно, хоть и очень трудно. Однако для большинства наркоманов она остается пожизненным диагнозом.

Наркоманы (часто также их родные) слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще – через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции героина. Что случится с тем или другим конкретным индивидуумом, заранее никогда не известно.

Что такое наркотики и как они выглядят.

Практика употребления одурманивающих веществ имеет давнюю историю. Но только в ХХв., когда был изобретен шприц для внутривенного и внутримышечного введения лекарственных препаратов, а успехи химии позволили получать чистые вещества (кокаин, морфий и др.) из наркосодержащих растений, употребление наркотиков приняло такие размеры, что стало тревожить общественность цивилизованных стран. В это же время люди стали осознавать опасность, которую несут наркотики для общества и человека. Поэтому каждый человек должен знать, какие препараты считаются наркотиками и почему.

Химические соединения, естественные или искусственно синтезированные, действие которых проявляется главным образом в изменении психического состояния человека, называют психоактивными. Действие их обнаруживается сразу после введения в организм. Некоторые психоактивные вещества становятся предметом злоупотребления. Это вещества, вызывающие приятные или необычные состояния сознания. Среди них есть такие, которые отличаются повышенной способностью формировать пристрастие к ним. Об этих веществах говорят, что они обладают наркогенным потенциалом, т.е. являются наркогенными. По степени наркогенности эти вещества сильно различаются между собой. Те из них, которые имеют высокий наркогенный потенциал, представляют собой особенно большую опасность для здоровья человека и общества, причиняя огромный экономический, биологический, интеллектуальный и нравственный ущерб. Специальным нормативным актом компетентных органов эти вещества внесены в список наркотиков и подлежат наркотическому контролю. Перечень их регулярно обновляется и включает препараты, относящиеся к различным химическим группам.

«Наркотик» - понятие не только медицинское, но и юридическое. Употребление, изготовление, распространение, хранение наркотических веществ, кроме случаев, оговоренных специально, рассматривается как преступление, уголовно наказуемое.

Классификация наркотиков.

Все наркотики и психоактивные вещества можно разделить на несколько групп:

1. Опиатные наркотики (опиаты).

2. Психостимуляторы.

3. Каннабиоиды (производные конопли).

4. Галлюциногены.

5. Депрессанты (снотворно-седативные средства).

6. Ингалянты (ЛНДВ).

А теперь о каждой группе более подробней.

1.Опиатные наркотики.

К ним относятся: препараты мака (на сленге – «компот», «молочко», «макивара», «соломка» и др.), а также производные опия: морфин, кодеин, метадон, героин (является самым опасным). По распространению они обогнали даже препараты конопли.

Морфин – «эталонный» опиатный наркотик, применяется в медицине; в силу нескольких причин наркоманы его редко используют. Как правило, встречается в виде раствора, в ампулах заводского изготовления.

Кодеин – еще один «медицинский» опиатный наркотик, входящий в состав официальных (т.е. изготовленных фабричным способом) порошков и таблеток от кашля и головной боли, преимущественно импортного производства.