Смекни!
smekni.com

Онкология как одна из наиболее важных наук в медицине (стр. 1 из 5)

Министерство Здравоохранения РФ
Амурский Медицинский колледж

«Здоровье человека

в руках самого человека»

Тема: «Онкология как одна из наиболее важных наук в медицине»

Выполнил: Скоморошко

Галина Александровна

/группа 221 /1/

Отделение: СД

Проверил: Кехтенко

Идея Владимировна

Благовещенск 2001г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Предмет и методы изучения онкологии 5

2. История развития онкологии 8

3. Уход за больными со злокачественными новообразованиями 10

3.1. Профилактика и ранняя диагностика рака. 11

3.2. Уход за больными со злокачественными новообразованиями. 12

4. Наиболее распространенные виды раковых опухолей

4.1. Рак молочной железы 15

4.2. Рак легкого 18

5. Методы лечения 22

Используемая литература 27


Введение

Давно уже стала крылатой медицинская заповедь “здоровье надо беречь смолоду”. Смысл этой народной мудрости многие из нас, к сожалению, постигают лишь в зрелые, а нередко и в престарелые годы. Не секрет, что здоровые люди часто не осознают этого своего преимущества и в конце концов расплачиваются за такое легкомыслие. Основным фактором сохранения здоровья, продолжительности жизни человека, его физической и творческой работоспособности является здоровый образ жизни в самом широком его толковании. Сохранение и поддержание здоровья на должном уровне – важнейшая задача каждого государства. И особенно оно нуждается в здоровом потомстве. Но ведь именно от нас, от состояния нашего здоровья зависит и здоровое будущее нашей планеты. От этого зависит и демографическая политика государства в самом широком смысле этого понятия. А демографические процессы, как известно, не протекают автоматически, и их ресурсы не являются неисчерпаемыми. Они всецело зависят от нас с Вами – отцов и матерей, тех, кто уже ими стал или собирается стать.

Страна нуждается в здоровом потомстве. И об этом еще двести с лишним лет хорошо сказал М.В. Ломоносов, обращаясь к первым студентам впервые открываемого отечественного университета: « О каких материях сегодня рассуждать будем?… Рассуждать будем о главном – о здоровье народа российского. В сохранении и размножении его состоит могущество и богатство всего государства, а не обширность тщетной без обитателей». Эти слова, естественно, можно отнести к любому государству, его народу. Россияне за последние десятилетия все меньше заботятся о своем здоровье и стали относиться к нему еще снисходительнее.

Мы стали чаще болеть и раньше умирать.

Сокращается продолжительность жизни, падает рождаемость. Такие процессы становятся опасными для нашего государства. С этим мириться уже нельзя.

Представители передовой общественности хорошо осознавая опасность, стараются теми или иными способами прервать эту паталогическую цепочку. Здесь намечаются определенные успехи. Так, например, девизом недавно созданного некомерческого фонда VisVitalis стало: «Пять лет – за пять лет». Смысл призыва: увеличить среднюю продолжительность жизни россиян на пять лет в течении ближайших пяти лет.

Об одном начинании этого фонда в июле 1996 г. писали «Известия». В течении двух недель в девять многолюдных местах Москвы прохожим предлагали бесплатно померить артериальное давление . Две трети тех, кто согласился это сделать , составили женщины, при том, что смертность от сердечно- сосудистых заболеваний выше у мужчин.Следовательно, «сильный пол» равнодушнее к своему здоровью. У 22-х процентов обследованных давление оказалось повышенным, то есть свыше 160/ 90 мм рт.ст.Многие из них об этом и не подозревали.Знают и регулярно измеряют свое давление 36% опрошенных. Измеряли давление последний раз более года назад 26 %, а 40 % не знают о своем давлении. При этом немногим более 35 % опрошенных не собираются посещать врача, предпочитая самолечение, а 15 % вообще не намерены обращать внимание на повышенное давление. И такая нерадостная статистика характерна для людей, страдающих не только сердечно-сосудистой патологией, но и многими другими заболеваниями систем дыхания, пищеварения, мочеотделения. Как же нам здесь можно говорить о здоровье нашей нации? Этот пробел нужно ликвидировать. Людей необходимо тем или иным способом научить заботиться о своем здоровье. По даным ряда социалистических исследований, прроведенных как у нас, так и за рубежом, состояние здоровья от уровня здравоохранения только на 30%.


1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ

Онкология (от греч. Onros – вздутость, logos –наука)- наука, изучающая причины возникновения, механизмы развития и клинические проявления опухолей и разрабатывающая метолды их диагностики, лечения и профилактики.

Наиболее удачное определение понятия опухоли дал Н.Н. Блохин: « … опухолевые заболевания представляют собой особый вид патологии, широко распространненный в природе, характеризующейся безудержным и относительно автономным ростом и размножением клеток в очаге заболевания. Однако злокачественная клетка передает свои свойства и способность к росту всем последующим поколениям клеток. При этом отмечается анаплазия тканей, т.е. возврат ее к более примитивному типу. Характерным для злокачественных опухолей является также инфильтративный рост и метастазирование».

Многие исследователь под термином «опухоль» понимают все доброкачественные и злокачественные опухоли, другие только рак. Одни к опухолям относят саркому, злокачественные заболевания крови и кроветворных органов, другие считают термин «рак» более точным и называют так все злокачественные новообразования. Нередко одну и ту же опухоль называют раком, опухолью, новообразованием, бластомой.

Опухоль, новообразование – neoplasma (от греч. Neos –новый, plasma –нечто образованное, сформулированное), бластома ( от греч. Blastos-росток)-синонимы, не дающие представления об исходной тканевой принадлежности опухоли. Поэтому, учитывая многообразие опухолей, характер их происхождения, необходимо придерживаться единой терминологии.

Рак (carcinoma, cancer, эпителиома злокачественная)- злокачественная опухоль, возникающая из эпителиальной ткани, которая происходит из экто- и энтодермы.

Саркома ( от греч.sarx -мясо,плоть и – oma –опухоль)- злокачественное новообразование, исходящее из той или иной разновидности соединительной ткани-производство среднего зародышевого листка (мезодермы). Соединительная ткань входит в составсвязок, фасций, мышц,костей, выполняет в организме трофическую,пластическую, защитную и механическую (опорную) функции.

Опухоли, происходящие из эпителиальной и соединительной ткани одновременно, принято называть карциносаркомами, или саркокарциномами.

Необходимо строго отграничивать опухоли истинные-доброкачесвенные (аденома, липома, миома, остенома и пр.) и злокачественные (карцинома, миосаркома, остеосаркома и пр.)- от опухолеподобных и опухольсимулирующих заболеваний, таких как хронические воспалительные заболевания, гематома, киста и пр.

Установлено,что опухоль является результатом длительной повторной патологической регенерации и неравномерной очаговой усиленной пролиферации клеточных элементов. Осаобенность этих реакций заключается в том, что они протекают бесконечно и могут заканчиваться только со смертью организма.Кроме того, регенерация и пролиферация могут осуществляться всеми видами тканей. Сущность опухолевого роста заключается в специфическом нарушении формообразовательных процессов и физиологических механизмов, регулирующих развитие тканей, а следовательно, их функции и структуры.Приобретенные клеткой новые качества передаются новому поколению клеток.

Изучая рак кожи, вызванный воздействием дегтя,клинически и в эксперименте было установлено, что очаги пролиферации, а затем и опухоли возникают и в других областях организма (мультицентрично), занимая большие участки. Это было подтверждено патолого-анатомически.

Исследованиями А.А. Богомольца (1927,1931) и его учеников доказано, что угнетение соединительной ткани предшествует клиническому проявлению опухоли. Этому способствует, например, хроническая интоксикация, вызванная внешними факторами или хроническим заболеваниями, а также пожилой возвраст.

Опухолевый прцесс нельзя рассматривать как местный процесс, так как он протекает при перестройке обмена веществ,изменении и наруени функции эндокринных органов, соединительной ткани и центральной нервной системы. Поэтому опухолевый, в том числе и злокачественный, рост не является чем-то случайным, навязанным организму из вне. Наоборот, способность к опухолевому росту присуща организму. Следовательно, как утверждает Р.Е.Кавецкий, надо говорить не о раке или опухоли, а о раковой болезни, что соответствует современным представлениям.

Существует два метода изучения причин и механизмов развития новообразований – клинико-статистический (эпидемиологический) и экспериментальный.

Клинико-статистический метод очень громоздкий и сопряжен с большими затратами времени, необходимыми для проведения исследований с его помощью и получения научно достоверных результатов, так как за это время большое число исследуемых погибают. Примером этому могут служить исследования канцерогенного действия рентгеновского излучения и препаратов радия, некоторых химических канцерогенов и гормонов на организм человека.

При помощи клинико-статистического метода изучают влияние условий труда, быта, характера питания населения опрделенного района, области, страны в целом, климата, особенностей помышленности, производственных вредностей на возникновение и развитие опухолей, заболеваемость, обусловленную ими.

Экспериментальный метод имеет практически неограниченные возможности; с его помощью можно воспроизводить опухоль у животных за короткий промежуток времени.