Смекни!
smekni.com

Оснащение рабочего места семейного врача (стр. 1 из 3)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

по «Семейной медицине»

на тему:

«Оснащение рабочего места семейного врача и медсестры»

Выполнила студентка ЗФВМСО

группы 59-04

Слесарева С.В.

Томск

2001


Работе семейного врача присущи некоторые особенности. Во-пер­вых, за время приема врач должен обслужить больных самого различ­ного возраста и с различными по характеру заболеваниями, так как никакое планирование записи не избавляет от возможного скопления их в комнате для ожидания приема. Во-вторых, прием больных часто нарушается появлением внеплановых пациентов, обращающихся за экстренной помощью или доставляемых в результате несчастных случаев. Оказание помощи таким пострадавшим сопряжено со значи­тельной затратой времени и задерживает прием очередных плановых больных. В связи с этим рабочие помещения семейного врача должны быть размещены в отдельном блоке, и если нет лифта, на первом или втором этаже здания, что облегчает прием больных и способствует поддержанию в нем порядка и чистоты.

Приказом МЗ РФ № 230 от 26 августа 1992 г. рекомендуется для полноценной работы семейного врача развернуть следующие кабинеты: комната для ожидания приема, кабинет врача, перевязочная, процедур­ная, операционная с предоперационной, физиотерапевтический каби­нет, хозяйственная комната, комната медперсонала с санузлом исанитарная комната.

При этом стены во всех рабочих помещениях должны быть гладкими и на высоту 2 м окрашены масляной краской. Стены перевязочной, процедурной, предоперационной и операционной облицовываются плиткой или окрашиваются масляной краской светлых тонов. Потолок покрывается эмалью или краской только в операционной. Желательно, чтобы пол был покрыт метлахской плиткой или линолеумом. Все рабочие комнаты должны быть снабжены раковинами. Очень хорошо, если в перевязочной, процедурной, предоперационной и операционной краны умывальников будут приспособлены для открывания или закрывания их локтем. Все помещения должны быть обеспечены хорошей вентиляцией и достаточ­ным освещением, как естественным, так и искусственным. Для перевя­зочной и операционной нужно иметь, кроме электрического света, поступающего из нескольких точек на потолке комнаты, переносные светильники, желательно бестеневые. Совершенно необходимо наличие аварийного освещения, надежность которого обеспечивается постоянным контролем. В операционной поддерживают температуру воздуха 21 — 24° С. Для регуляции температуры в жаркое время года используют оконные бытовые кондиционеры БК-1500 или БК-2500, которые уста­навливают в оконные проемы. При паровом отоплении радиаторы должны быть гладкими по наружной поверхности в виде плоских калориферов или толстых гладких труб. Лучше устанавливать в стенах электрокалориферы с автоматической регуляцией температуры. В перевязочной, манипуляционной, операционной комнатах и физиотера­певтическом кабинете требуются штепсельные розетки для включения электроприборов (кипятильник, лампа, кварц и т. д.).

Больные при посещении семейного врача первоначально попадают в комнату для ожидания приема. Это помещение площадью не менее 20 м2, хорошо освещенное и проветриваемое. На стенах комнаты желательно размещать комнатные вьющиеся растения, картины, а также стенды с необходимой медицинской информацией. В комнате для ожидания приема должны находиться телевизор, мягкие удобные кресла, медицинские диваны и журнальные столики с медицинской и художественной литературой, различные информационные материалы в виде альбомов, планшетов и витрин. Предполагается, что очереди к семейному врачу в его комнате для ожидания не должно быть, но все же несколько человек может быть, например родственники больного, пришедшие с ним, или пациент, отдыхающий после манипуляции или лечебной процедуры. Медицинская сестра регистрирует обратившихся больных, назначает очередность приема в зависимости от возраста больного и тяжести его заболевания.

Кабинет врача целесообразно оборудовать в хорошо освещенной комнате площадью 15—18 м2, которая сообщается с перевязочной и манипуляционной. В кабинете врача должны размещаться удобный для работы письменный стол, несколько стульев, медицинский диван или кушетка для осмотра больных в положении лежа, ширма и вешалка для одежды больного и шкаф, лучше внутристенный, для врача. Желатель­но в кабинете врача иметь также телефон и компьютер с данными о состоянии здоровья всех наблюдаемых больных.

В перевязочной и процедурной должны находиться перевязочный стол, инструментальные столики с металлическим покрытием, меди­цинские кушетки с подголовником, ширмы, жесткое кресло с подлокот­никами, несколько стульев, столы для стерильных инструментов, стерильного перевязочного материала и стерильного белья, а также для лекарственных средств, употребляемых при перевязках. Столы лучше покрывать синтетическим небьющимся стеклом. Наиболее удобны внутристенные шкафы со стеклянными дверями для наиболее часто употребляемых инструментов и для дневного запаса медикаментов. Здесь также необходимы шкафы для хранения бинтов разных размеров, ручные рефлекторы с длинным шнуром, настольные лампы, педальные ведра с крышкой для отработанного перевязочного материала, стери­лизаторы с прокипяченными щетками для мытья рук, мыльницы с мылом, бутыли с дезинфицирующими растворами, лоточки. Запасные инструменты, медикаменты, запасной перевязочный материал, шины костыли, гипс и принадлежности для уборки должны храниться в хозяйственной комнате.

Операционная должна быть оборудована операционным столом облегченного типа, маленькими столиками для производства операций на руке, инструментальными столиками, медицинскими табуретами стационарным бестеневым светильником. Совершенно необходимо иметь маленькую подставку, при помощи которой больной взбирается на операционный стол. Такая же подставка нужна и в перевязочной. Примерное оснащение операционной и перевязочной аппаратурой и медицинским инструментарием предусмотрено приказом МЗ РФ №230 от 26 августа 1992 года.

В физиотерапевтическом кабинете должен находиться стол меди­цинской сестры, удобные кресла для больных и кабины для проведения физиотерапевтических процедур, в которых находятся медицинские кушетки. В кабинете необходимо иметь аппарат УВЧ-терапии, аппара­ты для проведения электрофореза и ультразвука, ингаляторы, ванны для парафино- и озокеритолечения, кварц и соллюкс.

Кроме вышеуказанного в рабочих помещениях семейного врача необходимо иметь бытовые электроприборы, такие как холодильники, электроплиты, чайники и т. д. Стандартный перечень оснащения рабочих помещений семейного врача зависит от многих факторов: наличия самих помещений, их комфортности, места расположения; количества населения в сфере обслуживания семейного врача; харак­тера ассигнований по оплате расходов службы семейного врача, источника их финансирования, их объема и стабильности. Однако несомненно одно — чем лучше будет оснащено рабочее место семейного врача, тем оптимальнее будут условия его работы.

Комплекты лечебных препаратов и инструментов для оказания семейным врачом помощи на дому.

Довольно-таки часто в практике семейного врача возникают ситуа­ции, когда медицинскую помощь, в том числе и неотложную, приходится оказывать больному на дому. Некоторые из острых заболеваний или травм, которые наблюдает семейный врач, встречаются часто, другие — редко, одни возникают внезапно, другие — постепенно. Поэтому семейному врачу на вызов приходится брать с собой довольно много лекарств и инструментария. Медицинское обеспечение врача зависит также от сферы его деятельности. Городскому семейному врачу, имеющему возможность быстро доставить больного в стационар, на вызов приходится брать гораздо меньше, чем сельскому врачу, который, кроме того, должен учитывать и погодные условия.

Приведенный ниже список нельзя считать исчерпывающим, хотя он обеспечивает оказание помощи при подавляющем большинстве заболе­ваний, являющихся причиной лечения их семейным врачом на дому больного. Существует множество лекарственных препаратов, аналогичных рекомендуемым нами, однако семейный врач должен пользоваться теми, с которыми он лучше всего знаком. Большинство семейных врачей пользуются прежде всего «общим комплектом», который содержит необходимые диагностические и лекарственные средства для наиболее распространенных заболеваний. Желательно также иметь «дополни­тельный комплект» для более редких патологических состояний. Часто требуется особый «хирургический комплект», где содержится все необходимое для наложения и снятия швов, а также для перевязок, которые иногда приходится проводить на дому у больного.

Семейные врачи должны иметь также отдельный «акушерский ком­плект». Случаи родов на дому сейчас очень редки, тем не менее, несмотря на все усилия акушеров, «домашние» роды все-таки происходят иногда, кроме того, наблюдаются неотложные состояния, связанные с абортом, выкидышем и внематочной беременностью. И наконец, семейный врач должен располагать отдельным стандартным «комплектом для реанима­ции». Семейному врачу необходимо регулярно проверять сроки годности лекарственных средств и заменять просроченные упаковки.

/.«Общий комплект» лекарственных препаратов и медицинских инструментов

Указанные ниже лекарственные препараты предназначены для оказания экстренной медицинской помощи на дому.

Аналептики

Бемегрид (амп. 0,5% 10,0)

Камфора (амп. 20% 1,0 и2,0)

Кордиамин (фл. 15,0; амп. 25% 1,0 и 2,0)

Лобелии (амп. 1% 1,0)

Сульфокамфокаин (амп. 10% 2,0)

Цититон (амп. 1,0)

Антиагреганты

Курантил (амп. 0,5% 2,0; табл. 0,025 и 0,075)

Кофеин (амп. 10% и 20% 1,0 и 2,0; табл. 0,075)