Смекни!
smekni.com

Остеохондроз (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

ОСТЕОХОНДРОЗ

ВЫПОЛНЕННО ПО СОБСТВЕННОМУ ЗАКАЗУ БЫКОВ С.Э. 1998Г

ВВЕДЕНИЕ.

Полное незнание вопроса и громадная распространенность остеохондроза толкнуло написать меня данный реферат. Буду очень рад различным дополнениям, а так же критическим замечаниям. С.Б.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОРМАЛЬНОГО И ДЕФОРМИРОВАННОГО ПОЗВОНОЧНИКА, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К ДИСТРОФИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ.

Нормальный, полностью сформированный позвоночный столб имеет физиологические изгибы – шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы. Шейные, грудные, поясничные позвонки соединены подвижно (тела межпозвонковыми дисками – симфизами, а дуги – суставами), крестцовые и копчиковые – неподвижно.

Комплекс, состоящий из межпозвоночного диска, прилегающих к нему позвонков с суставами и связками, назван позвоночным сегментом. Замыкательные пластинки позвонков образованы плотной костной тканью, пронизанной множеством отверстий, через которые в детском возрасте проходят кровеносные сосуды, запустевающие к 12 – 14 годам. Межпозвоночный диск состоит из двух пластинок гиалинового хряща, покрывающие площадки тел смежных позвонков, фиброзного кольца и заключенного в нем пульпозного ядра. За счет пластинок гиалинового хряща происходит рост тел позвонков в высоту. Фиброзное кольцо – плотное соединительно-тканное образование из волокнистого хряща. Студенистое ядро образованно небольшим количеством хрящевых и соединительно-тканных клеток и беспорядочно переплетающихся набухших гидрофильных соединительно-тканных волокон. Межпозвоночный диск представляет собой систему, в которой происходит активный обмен, и находящуюся в равновесии благодаря взаимодействию осмотического и гидростатического давления. Диск выполняет буферную функцию и чем больше гидрофильность студенистого ядра, чем выше эластичность и тонус фиброзного кольца, тем совершеннее эта функция. Объем движений в каждом сегменте определяется высотой и эластичностью межпозвонкового диска, длинной связок в данном сегменте, а так же размерами, формой и пространственным расположением суставных и остистых отростков.

Несоответствие или неполное соответствие всех элементов позвоночного столба предрасполагает к микротравмам и перегрузкам этих элементов.

Особенности строения позвоночника, а так же анатомические факторы предрасполагающие к его дистрофическим изменениям.

1 . Шейный отдел.

· Форма тел позвонков ( на боковой проекции) – параллелограмм с наклоном вперед и вниз.

·

Верхняя поверхность тел CIII-CVI, слегка вогнута во фронтальной плоскости, а их боковые участки значительно приподняты и образуют так называемые крючки тела позвонка. Нижние поверхности имеют соответственно выпуклую форму. Крючки тела позвонка в норме никаких суставов не образуют.

2. Поясничный отдел.

· Очень часто тело Lv, а иногда Liv , имеет клиновидную форму ( острие клина направленно кзади). Именно такая форма при лордозе способствует наиболее равномерному распределению нагрузки на всю поверхность диска.

· Высота дисков. В норме высота последнего диска в 75% случаях меньше высоты предыдущего, примерно в 15% равна ей и только в 7 –10 % больше высоты остальных дисков.

3. Продольные связки позвоночника. Основная функция – ограничение движений, предотвращение превышения предела движений.

· Передняя продольная связка покрывает не только переднюю, но и боковые поверхности тел позвонков. Прочно сращена с телами позвонков, но свободно перекидывается через диски. В нормальном физиологическом положении имеет запас длины. А так же имеет внутренний камбиальный слой способный продуцировать костную ткань.

· Задняя продольная связка прочно сращена с дисками и свободно перекидывается над телами позвонков, имея определенный запас длинны. Не обладает костеобразовательной функцией, может обызвествляться

4. Другие соединения – дугоотростчатые суставы, короткие связки: желтые (дуги соседних позвонков) межпоперечными ( расположены с обеих сторон) и межостистыми.

5. Большое количество прикрепляющихся к позвоночнику связок и мышц.

6. Сакрализация. ( уподобление LV крестцовому позвонку)

1. Костная (двусторонняя, односторонняя).

2. Хрящевая (двусторонняя, односторонняя).

3. Суставная (двусторонняя, односторонняя).

7. Люмбализация ( отделение позвонка от крестца и уподобление поясничному)

1. Костная (двусторонняя, односторонняя).

2. Хрящевая (двусторонняя, односторонняя).

3. Суставная (двусторонняя, односторонняя).

7. Крестцово-подвдошные сочленения. Они устроены так, что все нагрузку по существу несут не их суставные поверхности, а крестцово-подвдошные связки, передние и задние, поэтоак постоянная нагрузка их привычное состояние. При морфологических изменениях в связках, перегрузки могут привести к появлению выраженных клинических симптомов.

Так же нельзя забывать, что нарушение формы позвоночника, приводящее к изменению нагрузки на диски, могут возникать под влиянием факторов, действующих вне позвоночника (аномалии нижних конечностей и др.).

ЭТИОЛОГИЯ.

1. Инфекционная теория.

2. Ревматоидная теория.

3. Аутоиммунная теория.

4. Травматическая теория.

5. Аномалии развития позвоночника и статические нарушения.

6. Инволютивная теория.

7. Мышечная теория.

8. Эндокринная и обменная теории.

9. Наследственная теория.

ПАТОГЕНЕЗ

Под воздействием эндо- и / или экзо- факторов нарушается микроциркуляция в позвоночном сегменте и как следствие этого - дегенеративные изменения хряща. Процесс всегда начинается с хряща, если нет дистрофического поражения хряща, то нет и остехондроза. В свою очередь измененный хрящ и пульнозное ядро служат антигенными и на них вырабатываются антитела, провоцируюшие аутоиммунное воспаление. Дистрофические изменения хряща приводят к его атрофии, истончению, уменьшению буферных свойств и соответственно увеличению нагрузки на граничащую с ним кость. В результате кость оказывается перегруженной и реагирует функциональной перестройкой, направленные на укрепление самой кости( субхондральный остеосклероз) и на уменьшение нагрузки на единицу опорной поверхности – краевые костные разрастания. Особое клиническое значение имеют костные разрастания в заднем и заднебоковых направлениях. Они свидетельствуют о выпячивании диска в этих направлениях, причем диск всегда выстоит больше, чем остеохондрозные костные разрастания.

Патоморфологические стадии остеохондроза.

Патогенетические стадии о. Патоморфологические изменения Клиника.
1. Образование трещин во внутренних слоях фиброзного кольца и пульпозного ядра. Внутридисковое перемещение пульпозного ядра Раздражение нервных окончаний во внутренних слоях фиброзного кольца и задней продольной связке. Боли в пораженном отделе позвоночника.
2. Разрушение фиброзного кольца и ухудшение фиксации позвонков между собой. Появление патологической подвижности позвоночника ( нестабильность, спондилолистез) Постоянные боли усиливающиеся при неудобных позах, статической нагрузке.
3. Разрыв фиброзного кольца с грыжевом выпячиванием или без него. Пролабирование студенистого ядра, чаще происходит в сторону позвоночного канала, при этом сдавливаются корешки спинномозговых нервов, сосуды, спиной мозг. Выраженная фиксированная деформация пораженного отдела позвоночника. Радикулярные синдромы
4. Распространение дегенеративного процесса на желтые связки, межостистые связки и другие образования позвоночника. Формирование фиброза в межпозвоночном диске, а так же в других образованьях позвоночника Различное проявление клинической симптоматики от выраженной неврологии до стойкой ремиссии (неосложненный фиброз диска).

Рис. Схема патогенетических ситуаций в третьем перио­де остеохондроза (по Осна).

01

а — дискомедуллярный конфликт (дискоостеофитический узел); б— дисковаскулярный конфликт; в — грыжа диска; г — слипчивый арахноидит, сдавливающий корешок; д — спондилолистез, спондилоради-кулярный конфликт.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПОЗВОНОЧНИКА(П.Л. Жарков)

Локальные Распространенные
1. Хондроз диска. 1. Фиксирующий гиперостоз (б. Форестье)
2. Остеохондроз позвоночника. 3. Спондилоз. 4. Спондилоартроз. 5. Патологическая и функциональная 6. Перестройка тел и дисков растущего организма 7. Тендиноз локальный.8. Легаминтоз локальный 2. Остеопеническая дистрофия позвоночника (дисгормональная, эндокринная, алиментарная, при нарушениях витаминного баланса заболевания внутренних органов, интоксикациях, в том числе и лекарственных)

ХОНДРОЗ.

Хондроз – дистрофическое изменение хряща, чаще всего суставного или межпозвонкового, его истончение, потеря тургора, замена гиалинового хряща волокнистым, фиброзной тканью, обызвествление и окостенение, слоя прилегающего к кости. Хондроз всегда предшествует остеохондрозу.

Рентгенологические признаки хондроза в позвоночном сегменте:

1. Скошенная форма передних отделов тел позвонков, обусловленнаявыпячиванием межпозвонкового диска. В шейном отделе такую форму часто приобретает позвонок, находящийся под диском, в поясничном – и выше-, и нижележащий.