Смекни!
smekni.com

Ревматоидный артрит (стр. 1 из 5)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

на тему:

«Ревматоидный артрит.

Планирование реабилитации»

Выполнила студентка 4-го курса ЗФВМСО группы 59-04

Слесарева С.В.

Томск

2003

Реабилитация представляет собой комплекс медицинских, профессионально-педагогических и социально-экономических мероприятий, применение которых имеет целью физическое, морально-психическое, профессиональное и социально-экономическое восстановление больных хроническими заболеваниями для возвращения их к продуктивной деятельности.

Цель реабилитации больных ревматоидным артритом:

1. Функциональное восстановление пораженных частей опорно-двигательного аппарата путем восстановления силы мышц и свободы движений.

2. Отклонить внимание и мысли больных, связанные с их тяжелым недугом, путем создания условий для выполнения определенной работы, это приведет к мобилизации собственных сил больного для более скорого восстановления здоровья.

3. Выявить и развить у больных возможности выполнения полезной производительной деятельности путем освоения подходящих производственных процессов.

По своему характеру реабилитационные мероприятия делятся на два основные группы: А. Медицинские, Б. Социально-экономические.

А. Медицинские мероприятия

1. Отдых. Это элементарное терапевтическое средство применение которого никогда не противопоказано, занимает важное место в реабилитационном процессе. Отдых, даже и в острой стадии, нельзя понимать как неподвижный постельный режим, а он должен сочетаться с элементами лечебной физкультуры и трудотерапии, подходяще подобранных и соответствующе дозированных.

2. Психотерапия. Длительное течение большей части суставных заболеваний, связанное с периодическими ухудшениями состояния и прогрессирующим ограничением физической активности, угнетает психикубольного и требует умело проводимого, системного психотерапевтического воздействия. Обыкновенно эти задача находится в пределах возможностей лечащего врача, поэтому редко приходится привлекать психиатра.

3. Диетический режим. Диетический режим больного суставными заболеваниями надо составлять в зависимости от требований, продиктованных его общим состоянием, от развивающегося иногда малокровия и от физической нагрузки в связи с лечебной физкультурой Пища должна быть достаточно калорийной, богатой белками и витаминами но ожирения необходимо избегать.

4. Медикаментозное лечение. Его следует проводить перед физиотерапией и лечебной физкультурой, так как оно подготавливает почву для их проведения, отстраняя воспалительную суставную реакцию и боль.

5. Физиотерапия и лечебная физкультура. Физиотерапия и лечебная физкультура занимают особое место среди лечебно-восстановительных мероприятий при суставных заболеваниях.

Тепло, применяемое в различных формах, уменьшает боль и мышечный спазм. Применение тепла за 15-20 мин до лечебно-физкультурных упражнений дает возможность больному переносить их легче.

Массаж, в зависимости от вида, оказывает различный физиологи­ческий эффект. При правильной дозировке он уменьшает боль и мышечный спазм и способствует проведению лечебной физкультуры.

Гидротерапия является одним из чаще всего применимых и ценных физиотерапевтических методов при реабилитации суставных заболеваний. Основной физиологический эффект водолечения заключается в улучшении циркуляции и в уменьшении боли и мышечного спазма. Уменьшая вес погруженной части, вода создает условия для применения элементов лечебной физкультуры, трудно выполнимых или для больного вне воды.

Лечебная физкультура, ввиду своей доступности и эф­фективности, является одним из наиболее часто применяемых средств при реабилитации больных суставными заболеваниями. Ее применение должно основываться на строгих показаниях, на умелой дозировке в связи с состоянием больного и на подходящем сочетании с элементами физиотерапии и отдыхом. Лечебная физкультура преследует три основные задачи:

а) предохранение от деформации в суставах;

б) поддержание мышечной силы;

в) поддержание амплитуды движений в суставах.

Лечебно-физкультурные упражнения бывают следующих видов: стати­ческие, пассивные, активные с помощью, активные, активные с сопротив­лением.

Статические упражнения применяются в острой стадии сустав­ных заболеваний, когда больной лежит в постели, и целью является предупреждение развития неактивной атрофии мышц. Они приводят к изометрическому сокращению мышц, при котором не получается дви­жения в суставе и в результате чего они не сопровождаются болями. Статические упражнения показаны чаще всего для усиления ягодичных мышц и разгибателей колена, играющих важную роль при ходьбе и подъеме. Пациента необходимо обучать делать эти упражнения в зависи­мости от его состояния от 6 до 12 раз в день.

Пассивные упражнения назначаются в острой стадии заболева­ния и имеют целью сохранение объема движения в пораженном суставе. Эти упражнения проводятся медицинским работником или родными боль­ного, специально обученными для этой цели. Пассивные упражнения необ­ходимо производить до тех пор, пока не будет достигнута максимальная амплитуда движения по всем осям движения суставов. В зависимости от состояния больных эти упражнения следует выполнять от одного до нес­кольких раз в день.

Активные упражнения с посторонней помощью необходимы в тех случаях, когда, несмотря на улучшение амплитуды движения в суставе и увеличение мышечной силы, больной не в состоянии сам выполнять необходимые упражнения. Эти упражнения имеют целью улучшение амплитуды движения в суставе и увеличение мышечной силы и являются переходом к выполнению активных упражнений без посторонней помощи Они проводятся с помощью медицинского работника или родных. Внешняя помощь может быть оказана и при выполнении упражнений с помощью блока, в воде или на доске, посыпанной тальком.

Активные упражнения без чужой помощи назначаются в случае, когда амплитуда движения в суставе и мышечная силадостаточны.

Активные упражнения с сопротивлением наз­начают после того, как получено значительное улучшение амплитуды движения в суставе и мышечной силы. Определенной величины сопро­тивление движению больного вызывается или вручную физиотерапевтам, или с помощью механического сопротивления (мешочки с песком, спе­циальные сандалии с грузом и др.).

6. Трудовая терапия. Подобранная по виду и правильно дозированная трудовая терапия — незаменимое средство при реабилитации больных суставными заболеваниями. Она способствует восстановлению мышечной силы и амплитуды движения в суставах и является действенным профилактическим средством против наступления деформации: отвлекает внимание больного от болезни и тем самым оказывает психотерапевтическое воздействие; дает возможность хорошо оценить профессиональные склонности и трудовые возможности больного, так как содержит элементы различных ремесел и профессий; способствует восстановлению профессиональных навыков и является переходом между реабилитационным периодом и продуктивной трудовой деятельностью.

Трудовая терапия должна быть подобрана в связи с интеллектом, образованием, профессией и интересами больного, с видом заболевания и функциональными возможностями организма. Применять ее необходимо еще в острой стадии заболевания — обучать действиям повседневной жизни (заботы о личной гигиене, одевание, еда, и др.). Постепенно, по мере восстановления физической активности и затихания острых явлений заболевания, надо включать элементы продуктивной трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности, подходящие для больных суставными заболеваниями, могут быть самыми разнообразными. Наиболее подходящими из них являются лепка небольших предметов, украшений из глины, плетение корзинок, вязание сумок для рынка, вырабатывание предметов из пластмассы, вышивание, тканье шалей, покрывал и других предметов на станках с различным управлением, в связи с необходимостью совершать тот или иной вид движений, резьба, обработка металлических предметов, украшений и пр.

Ценной формой трудовой терапии является обучение больных ведению домашнего хозяйства. Обучением больного совершать большую или меньшуючасть домашней работы, помимо достижения терапевтического эффекта, создаются условия для освобождения одного из членов семьи от этих обязанностей и предоставления ему возможности работать вне дома, что увеличило бы доходы семьи.

7. Специальные аппараты и сооружения, помогающие больному в его быту и трудовой деятельности. Немалое число больных суставными за­болеваниями нуждается в специальных аппаратах и сооружениях, кото­рые могут предохранить суставы от дальнейшего повреждения и создать условия к совершению некоторых видов движений, невыполнимых без них.

Костыли. Нередко больные суставными заболеваниями, у которых поражены нижние конечности, нуждаются на более или менее длительный период в костылях, для того чтобы расширить свою физическую активность и предохранить суставы от дальнейшей травмы и деформации. Выбор вида костылей производят с учетом индивидуальных потребностей больного, что требует помощи ортопеда. Обучение правильному пользо­ванию костылями проводится опытным медицинским работником. Лицам с тяжелыми повреждениями нижних конечностей, приводящими к полному ограничению движений, необходимо пользоваться креслом-коляской, вид которого тоже должен соответствовать индивидуальным требованиям больного.

Шины. Необходимо пользоваться шинами определенное время, для того чтобы избежать деформаций суставов и исправить уже имеющиеся. Шины могут быть сделаны из различного материала в зависимости от потребностей больного и наличных возможностей. Для того чтобы шины отвечали требованиям, необходимо изготовлять их по указанию орто­педа, а пользоваться ими в сочетании с элементами лечебной физкультуры.