Смекни!
smekni.com

Сахарный диабет

ДИАБЕТ САХАРНЫЙ (сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) — эндокринное заболевание, при к-ром вследствие недостатка в организме гор­мона поджелудочной железы инсулина развиваются нарушения всех видов обмена веществ.

В происхождении Д. с. большую роль играет наследственность; другим важ­ным фактором в развитии заболевания является систематическое переедание, избыточное употребление с пищей легкоусвояемых углеводов. Сахар крови является основным раздражителем кле­ток, синтезирующих инсулин, и посто­янный повышенный уровень сахара крови при переедании может вести к функциональному истощению этих клеток. В ряде случаев Д. с. обусловлен поражением поджелудочной железы вос­палительного, сосу­дистого, травматического и другого характера. Нередко Д. с. развивается после нервно-психических перегрузок и потрясений, инфекционных заболе­ваний.

При недостатке инсулина в организме печень и мышцы теряют способность превращать поступающий сахар в глико­ген, следовательно, ткани не усваивают сахар и не могут использовать его в ка­честве источника энергии, что ведет к повышению его уровня в крови (ги-пергликемия) и выделению сахара с мо­чой (гликозурия) — важнейшим симп­томам Д. с. Первыми жалобами боль­ного, как правило, являются постоян­ная сильная жажда и обильное (до 6 л и больше в сутки) выделение мочи. Моча больного содержит сахар, поэто­му имеет высокий удельный вес. Частая жалоба — упорный кожный зуд, осо­бенно в области промежности. При Д. характерна склонность к гнойничковым заболеваниям кожи, возможны нару­шения половой функции. При непра­вильном или недостаточном лечении прогрессирование заболевания сопро­вождается появлением болей в конеч­ностях вследствие поражения перифе­рических нервов. Тяжелые осложнения Д. с.— нарушения зрения в результате изменений сосудов сетчатки глаза, а также поражение почечных клубоч­ков с нарушением функции.. Д. с. обычно способствует развитию атеросклероза, прогрессированию его кли­нических.

При отсутствии полноценного лече­ния нарушения обмена веществ неуклон­но прогрессируют, в организме накапли­ваются продукты неполного окисления жиров — так наз. кетоновые тела, повы­шение концентрации к-рых в крови ве­дет к отравлению организма. Постепен­но у больных снижается аппетит, нара­стают жажда, слабость, зуд; отмечается сухость кожи и слизистых оболочек; увеличивается количество выделяемой мочи; появляются тошнота, рвота, боль в животе, запах ацетона изо рта. Само­чувствие больных прогрессивно ухуд­шается, вялость, сонливость переходят в бессознательное состояние: развива­ется самое тяжелое осложнение Д. с.— диабетическая кома. Появление при­знаков ухудшения течения болезни требует немедленного обращения к врачу.

Лечение Д. с. проводится под посто­янным наблюдением врача в течение всей жизни больного. Впервые выявлен­ный Д. с., как правило, требует госпи­тализации больного для детального обследования и выбора метода лечения. Основными леч. средствами являются диета, инсулин и сахароснижающие таблетки. Цель лечения — добиться нормализации обменных процессов в организме, показателем чего являются снижение уровня сахара крови до вели­чин, приближающихся к нормальным, отсутствие или минимальное содержа­ние сахара в моче. Обычно параллель­но улучшается самочувствие больного: уменьшаются жажда, слабость, коли­чество выделяемой мочи и др.

Соблюдение диеты необходимо при лечении любой формы Д. с. При лег­ком течении заболевания во многих случаях удается добиться его компенса­ции с помощью соблюдения диеты без применения лекарств. Основным при этом является ограничение углеводов до 50—60% общей калорийности пищи; практически исключаются из рациона продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы, их можно заменить мясом, картофелем, черным хлебом и другими продуктами; количество их определяет врач. Жиры должны составлять до 25% общей калорийности пищи, а в периоды обострения заболевания с угрозой раз­вития диабетической комы сливочное масло и другие жиры полностью исклю­чаются. На белки приходится ок. 20% калорийности пищи. Для больных Д. с. пищевая промышленность выпускает специаль­ные продукты, не содержащие легкоусвояемых углеводов: конфеты на сор­бите или ксилите, диабетические хлеб, печенье, колбасные изделия.

Инсулин является основным средст­вом лечения заболевания, за исключе­нием случаев легкого течения Д. с. Вы­пускаются препараты инсулина дли­тельностью действия от 6—8 час. до 30— 36 час. с момента введения препарата. Вид инсулина, его дозу и сочетание препаратов инсулина длительного дей­ствия подбирает врач. В лечении Д. с. должен активно участвовать сам боль­ной: больной или его близкие родствен­ники, как правило, обучаются у квали­фицированного мед. персонала технике самостоятельного подкожного введения инсулина. Следует знать, что инсулин дозируется в так наз. единицах дейст­вия. Больной должен всегда иметь при себе записку, содержащую сведения о том, что он страдает Д. с. и получает инсулин, с указанием дозы.

Профилактика — рациональное пита­ние, исключающее переедание, зло­употребление сладостями и сдобой; сохранение нормального веса тела, свое­временное лечение воспалительных за­болеваний желчных путей и поджелу­дочной железы. При наследственной предрасположенности к Д. с. необхо­димо периодическое мед. обследование с целью своевременного выявления ранних признаков нарушения обмена и их коррекции. При развившемся Д. с. про­филактика направлена на предупреж­дение обострении заболевания и его осложнений. Для предупреждения гнойничковых заболеваний кожи боль­ные должны следить за се чистотой, остерегаться мелких травм, ссадин, потертостей, т. к. при Д. с. любое повреждение кожи может привести к образованию длительно не заживающей язвы. Очень важно сле­дить за состоянием полости рта, не реже двух раз в год обследоваться у стома­толога. Следует иметь в виду, что при­соединение любого другого заболева­ния, физическое переутомление или нервнопсихическое напряжение могут ухудшить течение Д. с., привести к его декомпенсации. Больной компен­сированным Д. с. многие годы сохраняет трудоспособность и возможность полноценной жизни.