Смекни!
smekni.com

Современные лекарственные препараты растительного происхождения (стр. 9 из 18)

порошок коры крушины ломкой...................................................30 мг

порошок листьев кассии...................................................................4 мг

смола вьюнка стрелолистного........................................................4 мг

порошок желчи цельной.................................................................10 мг

порошок листьев больдо................................................................50 мг

порошок аниса зеленого.................................................................30 мг

порошок листьев белладонны.......................................................15 мг

Таблетки, покрытые оболочкой, по 30 штук в упаковке.

Фармакологическое действие. Слабительное средство растительного происхождения. Крушина Cascara sagrada, крушина ломкая, кассия, вьюнок стрелолистный стимулируют моторику кишечника. Белладонна оказывает спазмолитическое действие.

Показания. Симптоматическое лечение запоров.

Режим дозирования. Возможны - диарея, боли в животе (особенно у пациентов с заболеваниями толстой кишки); при длительном применении в высоких дозах, а также при бесконтрольном приеме возможно развитие колита.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препаратам, боли в животе неуточненного генеза, закрытоугольная глаукома, угроза задержки мочи при заболеваниях мочеиспускательного канала и предстательной железы, тяжелая почечная недостаточность. Препарат не следует применять в периоды беременности и лактации.

Особые указания. Длительное применение препарата не рекомендуется. При возникновении диареи и болей в животе препарат необходимо отменить. Возможно проникновение активных веществ через плацентарный барьер и в грудное молоко. Не рекомендуется назначать одновременно с препаратами наперстянки, антиаритмическими препаратами.

4.5. Файберлакс (Fiberlax).

Состав и форма выпуска. Активное вещество - гидрофильные волокна из шелухи растения Psyllium. Сухое вещество для приготовления раствора для приема внутрь. 1 столовая ложка препарата содержит 3,4 г активного вещества.

Фармакологическое действие. Препарат оказывает слабительное действие за счет входящих в его состав гидрофильных волокон из шелухи растения Psyllium. Приготовленный из препарата раствор имеет вкус лимона или апельсина. Слабительный эффект развивается обычно через 12 - 72 часа после приема препарата.

Показания. Запоры.

Режим дозирования. Взрослым обычно препарат назначают по 1 столовой ложке, детям в возрасте 6 - 12 лет - по 1 / 2 столовой ложке 1 раз в сутки в любое время. При отсутствии слабительного эффекта препарат в той же дозе назначают 2 или 3 раза в сутки. Перед приемом 1 дозу препарата разводят, добавляя не менее 1 стакана воды или другой жидкости. Раствор препарата запивают 1 стаканом воды.

Побочное действие. Аллергические реакции у лиц имеющих повышенную чувствительность к растению Psyllium. Скопление препарата в пищеводе и затруднение прохождения пищи (в случае его приема без адекватного количества жидкости).

Противопоказания. Нарушения глотания.

Особые указания. Перед назначением препарата необходимо проконсультироваться с врачом в следующих случаях: наличие болей в животе, тошнота, рвота, внезапные изменения характера стула в течении 2 последних недель, кровотечения из прямой кишки. Препарат принимают разводя его и запивая полученный раствор адекватным количеством воды или другой жидкости. В случае слабительного действия препарата в течении более чем 1 недели, необходима консультация врача. В случае появление болей в груди, рвоты, затруднений прохождения пищи или нарушений дыхания после приема препарата, следует немедленно обратиться к врачу.

5. Средства, применяемые в проктологии.

5.1 Гинкор Форт (GINKOR FORT)

Гинкор Прокто (Gincor procto)

Состав и форма выпуска.

Гинкор Форт: капсулы (1 капсула - экстракт гинкго билоба 0,014 г, гептаминола гидрохлорид 0,3 г, троксерутин 0,3 г) по 30 штук в упаковке. Гинкор Прокто: свечи ректальные (1 свеча - экстракт гинкго билоба 0,02 г; бутоформ 0,04 г) по 10 штук в упаковке.

Фармакологическое действие.

Гинкор обладает ангиопротективным действием, повышает венозный тонус, уменьшает сосудистую проницаемость, увеличивает венозный возврат к сердцу. Уменьшает действие на микроциркуляцию ряда медиаторов: гистамина, серотонина, брадикинина. Наличие бутоформа в составе препарата Гинкор Прокто обеспечивает местное анестезирующее действие.

Показания.

Гинкор Форт: нарушения венозного кровообращения нижних конечностей, проявляющиеся ощущением тяжести и болями в ногах, неприятными ощущениями (“мурашки”) в ногах перед сном; геморроидальные кризы. Гинкор Прокто: геморроидальные кризы.

Режим дозирования. Гинкор Форт: при венозно - лимфатической недостаточности обычная доза составляет по 1 капсуле утром и вечером. При геморроидальных кризах - по 2 капсуле утром и вечером, обычно в течении 7 дней.

Гинкор Прокто: по 1 свече утром и вечером, обычно в течении 7 дней.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции.

Противопоказания.

Гинкор Форт: гипертиреоз (противопоказание для входящего в его состав гептаминола); одновременное применение ингибиторов МАО.

Гинкор Прокто: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Г. Средства, усиливающие выделительную функцию почек

1. Диуретики с антисептическим действием.

1.1. Канефрон (Canefron).

Состав и форма выпуска.

1 мл 1 драже

Золототысячник...........................................................6 мг.................18 мг

кожура шиповника.......................................................10 мг................30 мг

любисток........................................................................6 мг.................18 мг

розмарин........................................................................6 мг..................18 мг

Капли для приема внутрь 100 мл во флаконе.

Драже по 50 штук в упаковке.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат растительного происхождения. Входящие в состав препарата вещества оказывают антисептическое, спазмолитическое, противовоспалительное действие на мочеполовой тракт. Уменьшают проницаемость капилляров почек, обладают диуретическим эффектом, улучшают функцию почек. Потенцируют эффект терапии антибиотиками.

Показания. Хронический цистит, хронический пиелонефрит; хронический гломерулонефрит, интерстициальный нефрит; профилактика нефролитиаза, в том числе после удаления конкрементов.

Режим дозирования. Взрослым назначают по 2 драже или по 50 капель 3 раза в сутки. Детям старше 5 лет назначают по 25 капель или по 1 драже 3 раза в сутки; в возрасте от 1 года до 5 лет - по 15 капель 3 раза в сутки; грудным детям - по 10 капель 3 раза в сутки. При необходимости лечение можно проводить курсами. Длительность применения препарата определяется клинической картиной заболевания.

Побочное действие. До настоящего времени неизвестно.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Особые указания. При соблюдении рекомендаций по применению, канефрон можно назначать во время беременности. При хранении возможно помутнение раствора или выпадение хлопьев, однако это не влияет на активность препарата. Канефрон можно применять в комбинации с противомикробными препаратами. 100 г капель содержат 19 об.% спирта.

1.2. Пилозурил (Pilosuryl)

Состав и форма выпуска.

Раствор для приема внутрь 250 мл во флаконе.

100 г 1 флакон

Экстракт пилозеллы....................................................20 г.................50 г

Экстракт филантуса......................................................3 г ................7,5 г

глицерин.........................................................................20 г................50 г

сироп..............................................................................20 г.................50 г

Этиловый спирт 95°..................................................14,7 г............36,75 г

апельсиновая эссенция..................................................2 г...................5 г

Фармакологическое действие. Препарат стимулирует выведение из организма жидкости, не приводя к нарушениям баланса электролитов; ускоряет выведение азотистых шлаков с мочой.

Показания.

состояния, при которых необходимо усилить выделительную функцию почек;

хроническая почечная недостаточность.

Режим дозирования. Назначают внутрь по 2 -3 чайных ложки с небольшим количеством воды перед основным приемом пищи. Продолжительность курса лечения 20 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания. Нежелательно употребление этого препарата детям из-за содержания в нем алкоголя.

Лекарственное взаимодействие. В настоящее время лекарственное взаимодействие не изучено.

1.3. Урофлукс (Uroflux).

Состав и форма выпуска.