Смекни!
smekni.com

Современные методы лечения поллиноза (стр. 1 из 5)

 

Методические рекомендацииподготовили:

доктор медицинских наук,профессор, академик Европейской Академии Аллергологии и Клиническойиммунологии, Лауреат государственной Премии республики Казахстан в областинауки Мошкевич Виктор Семенович  и врач Нурмуханбетова АлияАдилсарина.

 

Учебное пособиепредназначено для врачей аллергологов, оториноларингологов, терапевтов,педиатров, семейных врачей, окулистов, дерматологов, а также для студентовстарших курсов и интернов медицинских ВУЗов.

В рекомендациях краткоописаны причины /этиология/, эпидемиология /распространение и факторы риска/,патогенез /механизм развития/, клинические симптомы, методы диагностики иосложнения поллиноза. Особое место занимают методы симптоматического,патогенетического и специфического лечения.

Рекомендовано к печати

Казахским ГосударственнымМедицинским Университетом

им. C.Д.Асфендиярова

Рецензенты:

доктор мед. наук,профессор КГМУ  А.А. Шортанбаев

доктор мед. наук,профессор КИЭМИБ Г.С. Суходоева

Электронная версия: Dr. Green

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 ИМ.  С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА

/Методические рекомендации/

АЛМА-АТА 2000

ВВЕДЕНИЕ

Поллиноз – этоклассическое хроническое аллергическое заболевание, вызываемое пыльцойрастений, проявляющееся аллергическим воспалением слизистых оболочек и другихтканей и сопровождающееся симптомами: сезонного ринита, конъюнктивита,астматического бронхита и атопического дерматита. В медицинской литературеможно встретить различные названия поллиноза: сенная лихорадка, весенний катар,сезонный ринит и конъюнктивит, пыльцевая астма и др.

Самоизлечение поллиноза, какправило, не наступает, поэтому во всех странах существует много методов леченияэтого заболевания, которое применяют: врачи непрофессионалы, гомеопаты,народные целители и экстрасенсы. Хирургические, физиотерапевтические,психотерапевтические и другие методики мало эффективны и почти не отличаются отплацебо. В данной работе мы указали только те методы лечения, которые былитеоретически обоснованны, экспериментально доказаны и клинически апробированына больших группах больных поллинозом. Эффективность лечения, авторы проверялидвойным слепым плацебо – контролированным методом, а различия были статическидостоверны.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Поллиноз относится к числунаиболее распространенных аллергических заболеваний людей любого возраста ипола. Важное влияние на эпидемиологию поллиноза оказывают климатогеографическиеособенности флоры региона.

Среди детского населенияполлиноза чаще встречается в возрасте от 6 до 14 лет, преобладают мальчики –65%. У детей поллиноз занимает от 26 до 36% от всех аллергозов. В Англииполлиноз выявлен у 12% детей, В Испании у 5%, в Чехии у 13%, в Туркменистане у25%, в Восточной Сибири у 5% школьников, В Москве у 3%. На юге Казахстанаполлиноз отмечен у 15% детей, на севере республики у 2%. Во всех странах мираколичество детей больных поллинозом увеличивается каждые 10 лет, среднем на60%. У взрослых поллиноз встречается чаще, чем у детей и превалирует в возрастеот 18 до 40 лет, чаще болеют женщины. По данным эпидемиологическихисследований, поллиноз в Финляндии выявлен у 14% населения, в Англии – у 17%, вНорвегии – у 12%, в Швейцарии – у 10%, в Италии – у 13%, в Испании – у 23%; вСША – у 34%. В России количество взрослых больных колеблется от 3 до 5%; приэтом в Ростове – 4,5%, в Краснодаре 6%, в Саратове – 5%, в Москве 4%, вСанкт-Петербурге – 3%. В Казахстане количество больных в разных регионахотличается: на юге, в среднем –15%, на юго-западе – 18%, в Алма-Ате – 13%.Количество больных во всем мире каждые 10 лет удваивается. Клиницисты редкодиагностируют поллиноз, поэтому число зарегистрированных официальнойстатистикой больных в 10 раз меньше истинной заболеваемости.

Поллиноз вызывает пыльцаветроопыляемых растений. Из многих тысяч распространенных во всем мире растенийпримерно 60 продуцируют пыльцу, которая вызывает поллиноз. Пыльца этих растенийимеет чрезвычайно мелкие размеры от 10 до 50 микрон, выделяется в огромныхколичествах и легко разносится ветром. Проникновение пыльцы через слизистуюоболочку дыхательных путей и глаз способствует специальный, содержащийся в нейфермент. Календарь цветения растений зависит от метеорологических условий(температура воздуха, осадки, ветер и др.).

Немаловажную роль ввозникновении заболевания играют плесневые грибы: пенициллинум, кладоспориум,альтернария, мукор и др. Споры грибов, вегетируя на пыльце, вызываютсенсибилизацию к ним. Осенью, когда в воздухе повышается их содержание,обострения поллиноза могут быть связаны с попаданием на слизистые спор грибов.Этиология поллиноза в каждой климатической зоне зависит от произрастающихрастений. Так, в Японии чаще всего это пыльца кедра, в Казахстане пыльцаполыней, в России пыльца луговых трав, в Испании пыльца оливковых деревьев.Поллиноз у жителей промышленных городов встречается в 6 раз чаще, чем всельской местности.

Это подтверждает влияниезагрязнение внешней среды полютантами на частоту и распространение патологии.

Установлено, что пики содержания пыльцы растений ввоздухе совпадают с периодом возрастания обострения и заболеваемости поллинозомсреди жителей данного региона. Лечащему врачу очень важно знать о количестве ивиде пыльцы  и спор грибов в 1м3 вдыхаемого воздуха в течении всего сезона опылениярастений. Эта информация необходима не только врачу, но и каждому больному,страдающему данной патологией. В Европе и США хорошо развитааэроаллергологическая служба, которая работает с 1986 года и сообщаетинформацию ежедневно по радио, телевидению, телефону и через газеты. 25 странЕвропы имеют станции мониторинга пыльцы аллергенных растений и спор грибов,выпускают календари. В России имелось 2 станции в Москве и Санкт-Петербурге. Спомощью вакуумных ловушек они ежедневно устанавливают состав и концентрациюпыльцы в воздухе города.

Обычно отмечается три периода подъема содержанияпыльцы в воздухе: весенний (цветение деревьев), летний (цветение луговых трав)и осенний (цветение сорных трав). Зная календарь цветения отдельных растений вданной местности и сравнивая его с началом заболевания, можно установитьэтиологию, т.е. “виновное” растение.

В Казахстане развитие поллиноза связанно ссенсибилизацией к пыльце: деревьев (береза, карагач), луговых трав (овсяница,ежа, тимофеевка, мятлик), сорных трав (полынь, лебеда, конопля). При этомважную роль играет также наследственность, в связи с передачей от родителейконкретных генов, ответственных за формирование аллергического фенотипа. Еслиполлинозом болеет только мать – ген передается в 25% случаев, если отец и мать– в 50%.

В некоторых случаях у больныхполлинозом симптомы заболевания проявляются не только в период цветениярастений (зимой). Это связано с действием риск - факторов (дым табака, запахкрасок, алкоголь, холод), которые влияют на слизистую оболочку носа, в связи сее гиперреактивностью даже в период ремиссии.

ПАТОГЕНЕЗ

Поллиноз относится кклассическому аллергическому заболеванию, протекающему по первому типуаллергической реакции и характеризуется наследственной предрасположенностью иповышенной продукцией иммуноглобулинов класса “Е” – атопия. Попаданиеаллергенной пыльцы в организм больного поллинозом способствует выработкеиммуноглобулинов класса “Е”. Последние, соединяясь с аллергеном, активируютферменты мастоцита и базофила, всё это приводит к выделению биологическиактивных веществ: гистамина, простагландинов, лейкотриенов, фактора активациитромбоцитов, брадикинина и др. Наиболее важная роль отводится гистамину. Ввоспалении применяют участие: Т – лимфоциты, эозинофилы, базофилы, тучныеклетки и другие клетки крови.

Аллергическое воспалениевызывает ряд патофизиологических нарушений в бальном органе: расширение капилляров,замедление кровотока, повышение проницаемости эндотелия стенок сосудов,транссудацию плазмы крови. Повышается секреция слизи, угнетается функциямерцательного эпителия, отмечается снижение артериального давления. Иногдаповышается давление в спинномозговой жидкости, на коже появляется крапивница,возникает спазм гладкой мускулатуры бронхов и др.

КЛИНИЧЕСКИЕПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА

Клинические проявленияполлиноза зависит от локализации аллергического воспаления. Клиникааллергического ринита выявляется в 98% случаев, аллергический конъюнктивит – в90%, аллергическое воспаление придаточных пазух носа – у 48% больныхполлинозом, астенизация с головными болями – у 60%, аллергические дерматиты – у21%. Поражение нижних дыхательных путей встречается у 18% больных поллинозом –сезонная бронхиальная астма. Описаны и другие локализации аллергическоговоспаления, но встречается они реже (гастриты, гепатиты и даже менингиты).

Чаще всего у больногоразвивается сезонный аллергический ринит. При этом больной жалуется на чихание,насморк, выделения из носа, зуд в носу и нарушение дыхания. Воспаление можетраспространится на слуховые трубы, придаточные пазухи носа, глотку и гортань.При аллергическом конъюнктивите отмечается отечность глаз, слезотечение, зуд вглазах, светобоязнь. Если воспаление распространяется на бронхи, больнойжалуется на кашель, затрудненное дыхание, хрипы, одышку. При воспаленииоткрытых кожных покровов лица и рук развивается крапивница, отек Квинке,атопический дерматит.

По тяжести течения различают 4степени развития заболевания: 1 – легкое эпизодическое течение болезни; 2 –легкое постоянное; 3 – течение средней тяжести; 4 – тяжелое течение. В качествекритериев служат: работоспособность, общие симптомы, степень распространенияпроцесса на другие органы, выраженность патологии.