Смекни!
smekni.com

Стресс-убийца (стр. 3 из 3)

Позвольте себе побыть "маленьким ребенком". Не отказывайте себе в удовольствии поиграть, искренне позабыв о сложностях и жизненных неурядицах. Радуйтесь мелочам так, словно вы еще беззаботны. Старайтесь получить максимальное количество положительных эмоций.
Если вы не помните, как это делается, откажитесь от сидения на диване после трудного дня, чтения газеты или решения кроссвордов, поиграйте с вашими детьми и с домашними животными. Вы не будете сердиться на них за шум и гам, поскольку будете шуметь вместе с ними. В ближайший выходной позовите друзей и поиграйте вместе с ними в преферанс, лото - игры могут быть самыми разными.

Успокойтесь. Создайте спокойную обстановку для себя - для вашего тела и сознания. Вашему телу может помочь теплая ванна, массаж, сауна или просто солнце (5 минут, закрыв глаза, постойте у открытого окна вашего офиса). Проведите некоторое время, оставшееся от обеденного перерыва, сидя на скамейке в парке или на аллее. Мысли можно успокоить, зайдя в книжный магазин. Поройтесь на книжных полках, посмотрите фантастику, "Сделай сам" или любые другие книги, не имеющие отношения к вашей профессии, но любимые и интересные для Вас. Вы согласитесь, что редкостное удовольствие может доставить разглядывание в витринах предметов, может быть и ненужных, но приятных Вам. Это может быть косметика и нижнее белье, различные вещички для женщин и техника для мужчин. Послушайте музыку, но помните, что ритм музыки не должен превышать сердечный ритм - семьдесят два удара в секунду, тогда она поможет вам расслабиться.

Займитесь "хозяйственным" трудом. Вычистите гараж, приведите в порядок кладовку или ящик с инструментами, вытрите пыль, просмотрите счета. Любое действие, которое дает немедленный видимый результат, усиливает чувства контроля и уверенности. Повышенное ощущение контроля и собственной власти над ситуацией снижает стресс.
Надпочечники не чувствуют разницы между наведением порядка в кладовке и решением сложного рабочего конфликта. Если содержание адреналина повысилось на работе (выговор от начальства, перепалка с коллегами), то физическая работа дома поможет вам вывести избыток адреналина из организма. Лишний "рабочий" адреналин перерабатывается, не принося значительного вреда.

Говорите о своих проблемах. Если Вам сегодня тяжело, встретьтесь с близким человеком, чье общество Вам приятно. Поговорите с ним о себе и о нем, проведите приятно время в удобной для вас обоих обстановке.
Беседы о трудных вопросах дают Вам возможность послушать самого себя. Объясняя вслух близкому человеку, Вы сами начинаете яснее понимать суть проблемы. Формулируя причины своей тревоги человеку, который слышит о них первый раз, Вы быстрее разберетесь в них сами.
Разговоры с друзьями напомнят Вам о том, что Вы не одиноки, есть люди, которым Вы небезразличны, кто любит Вас и верит в Вас. Очень полезно выслушать мнение друга, может, когда-то он сам оказывался в подобной ситуации.
Изначальный шаг к решению любой проблемы - разговор, он должен предшествовать действию, он позволит Вам вычислить необходимую последовательность следующих шагов.

Если Вы хотите серьезно заняться собой, попробуйте применять специальные приемы управления своим психоэмоциональным состоянием, например, медитацию. В отличие от предлагавшихся ранее упрощенных версий,. Она дает лучшие результаты, но требует большей подготовки.

Сеанс психологической релаксации

Вам понадобится: удобное кресло, возможно, приятная музыка, партнеры (как минимум один) и 15-20 минут. Пусть ведущий читает текст, приведенный ниже, размеренно, тихо, выдерживая солидные паузы. Вы, тем временем, представляйте себе все, о чем слышите, отдайтесь на волю образам, возникающим в вашем воображении.

Начало сеанса

Сядьте так, как вам удобно, расслабьтесь, положите руки на ноги, ступни устойчиво поставьте на пол. Вы опираетесь спиной на спинку стула, Ваша поза максимально комфортна.

Представьте себе, что Вы добрались до границы города, что Вы идете к пронизанной солнечным светом березовой роще. Вы уже входите в нее по хорошо утоптанной дорожке.

Вы неторопливо и уверенно углубляетесь в рощу, наблюдая как чередуются деревья. Как медленно, с легким шорохом падают вниз, стремясь к земле некоторые листочки. Вы видите, что они мягко ложатся в траву и на дорожку, наполняя ее приятным, мягким, прозрачным звуком.

Светящийся в струях солнечного света подлесок кажется совершенно невесомым и почти неосязаемым. Вы слышите тихий шум, создаваемый жителями леса. Вы чувствуете запахи, такие приятные и знакомые, наполняющие прозрачный лес.

Над головой - чистое небо. Вас обвевает, как облачает в мягкую струящуюся материю, ласковый, теплый тихий ветерок. Вы упиваетесь гармонией окружающей природы.
Скоро Вы выходите к очаровательной полянке, пленяющей покоем.

Вы ступаете по прогретой солнцем, нескошенной, полегшей траве, опускаетесь на нее как на мягкую постель. Вы погружаетесь в траву, она под весом тела мягко пружинит, обволакивая Вас своим теплом.

Теплые потоки воздуха ласкают Вас, кажется: нежная пуховка касается кожи, успокаивая ее.

Вас пронизывает тепло, вы ясно ощущаете приятную тяжесть своего тела.

Над вами открытое, светлое небо, на котором кое-где расположились в дреме небольшие, пушистые, розоватые от солнечного света облака. Верхушки деревьев легко покачиваются, окружая вас тихим, ровным шумом. В ветвях деревьев золотом светятся прозрачные паутинки.

Вот струя воздуха оторвала длинную, ажурную ниточку и она поплыла, переливаясь в лучах солнечного света. И Вы летите как она, поднимаясь над великолепным ковром из листьев и травы, выше в небо, к облакам.

Вы парите над лесом, горизонт размывается, Вам чудится мягкое, баюкающее покачивание. Над Вами бесконечная, пронизанная солнцем голубизна. Под Вами многоцветье осенней, отдыхающей земли. Земля притягивает Вас. И как кружащийся осенний лист Вы медленно опускаетесь на свое ложе, замечая приближающиеся звуки земли и ее пьянящие ароматы.

Вот звук полета шмеля привлекает Ваше внимание. Вы видите, как он перелетает с одного спрятавшегося в траве цветка на другой, лакомясь нектаром. Крылатые семена клена, парящие в воздухе, кажутся вам танцующими в шумном полете стрекозами, с радужными бликами от крыльев. Вы улыбаетесь, наполнившись светлой радостью и приятной бодростью. Вы расправляете плечи, раскидываете руки, поднимаетесь и легким шагом идете по прекрасной земле.

Конец сеанса

Конечно, текст для таких занятий вы можете придумать сами. Не ограничивайте себя в выборе образов. Очень скоро, после начала регулярного "приема" таких релаксационных процедур, вы сможете расслабляться, едва вспомнив о приятных вам моментах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И не беспокойтесь - все будет хорошо!

Не бывает людей, которых жизнь хотя бы раз не доводила до состояния слезливого износа. Подорожание продуктов, смена работы, разлад с домочадцами... Конечно, стресс - штука не бесконечная: когда-то и он заканчивается. Чтобы это произошло как можно быстрее, врачи напоминают несколько нервосберегающих советов.

1. В течение дня - особенно в выходные - разрешайте себе вздремнуть минут 45. Этим отличным способом "подзарядить батарейки" пользовались Джон Кеннеди, Томас Эдисон, Сальвадор Дали - далеко не самые праздные люди.

2. Смейтесь и не пугайтесь, если сначала вас будет веселить только черный юмор. Параллельно научитесь давать себе команду "замри и расслабься". Чередуя одно с другим, через считанные минуты заметите, что жизнь, оказывается, не такая уж плохая вещь.

3. Если вы боретесь с усталостью, а она не сдается, значит, речь идет о хроническом состоянии. Причина - слишком много на себя взваливаете. Составьте список дел, которые действительно нужно делать. Проблемы других людей пусть и решают другие люди.

4. Выясните свои отношения с... диваном. Для одних людей горизонтальный отдых перед телевизором действительно является отдыхом. Для других лежание перед ящиком символизирует состояние крайней тоски. Если вы в категории вторых, ваш отдых должен проходить вне стен дома: кино, концерт, прогулка.

5. Великие произведения искусства были созданы в состоянии необычайного "душевного разброда". Попробуйте направить энергию отчаяния, ненависти, злобы, раздражения и прочий негатив в нужное русло. Как знать, может, именно вы подарите миру следующий шедевр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Calhoun, James F., Psychology of adjustment and human relationships, Trump Medium: Ruttle, Shaw& Wetherill, 1990;
  2. Carlson, Karen J., The Harvard guide to women’s health, 1996;
  3. Does stress kill? Consumer report on “Health”, July 1995;
  4. Feldman, Robert S., Understanding psychology, Garamond: Waldman Graphics, 1990;
  5. Roach, Mary, Meditation’s magic, Health, September 1995.