Смекни!
smekni.com

Производные финансовые инструменты: понятие, классификация (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет ускоренной подготовки

Кафедра банковского дела и ценных бумаг

Специальность 06.04 "Финансы и кредит"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Рынок ценных бумаг"

Производные финансовые инструменты: понятие, классификация

Исполнитель:

студент гр. УФ-2-07

Рупасов Юрий Геннадьевич

Руководитель:

Иркутск, 2009 г.

Содержание

Введение

1. Понятие и назначение производных финансовых инструментов

1.1 Понятие деривативов

2. Классификацияя производных финансовых инструментов

2.1 Фьючерсные контракты

2.2 Опционные контракты

2.3 Форвардные контракты

2.4 Процентный своп

2.5 Депозитарные расписки

3. Производные ценные бумаги: их роль и значение для России

3.1 Русские деривативы - история появления

3.2 Состояние и перспективы рынка деривативов в России

Заключение

Список использованной литературы

Введение

"Отношение к деривативам сродни отношению к ведущим игрокам Национальной футбольной лиги. На них слишком надеются и слишком часто обвиняют в неудачах."

Джерри Корриган, бывший президент Федерального резервного банка Нью-Йорка.

В последнее время производные финансовые инструменты не сходят с первых полос международных финансовых изданий из-за их прямого отношения к скандальным убыткам и краху ряда разных по величине организаций. Но, несмотря на это, торговля ими ведется на протяжении столетий, а глобальный дневной оборот по операциям с этими производными инструментами достигает миллиардов американских долларов.

Деривативы представляют собой финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты. То есть, стоимость финансового производного инструмента является зависимой (производной) величиной от стоимости лежащего в основе инструмента. Как правило, лежащим в основе инструментом выступает финансовый инструмент, обращающийся на наличном рынке, таких как облигация или акция.

Например, - опцион дает его обладателю право купить или продать акции, лежащие в основе данного опциона. Поскольку фондовый опцион просто не может существовать без лежащих в его основе акций, он является производным от самих акций. А так как акции являются финансовым инструментом, то опцион представляет собой финансовый производный инструмент.

Производные финансовые инструменты связывают с двумя традиционными социальными благами. Первое, финансовые производные инструменты полезны с точки зрения управления риском. Второе, заключение сделок с финансовыми деривативами приводит к установлению цен, которые может наблюдать и оценивать все общество, а это дает информацию лицам, ведущим наблюдение за рынком, в отношении реальной стоимости определенных активов, а также направления будущего развития экономики. Поэтому, рынки операций с финансовыми деривативами представляют собой не только место для рискованной спекулятивной игры, но и способны приносить реальную пользу обществу, путем страхования и управления рисками.

Рынки финансовых деривативов играют важнейшую роль в предоставлении обществу экономической информации. Существование финансовых деривативов повышает интерес игроков к ведению операций, а также активность по заключению сделок с производными инструментами и инструментами наличного рынка. В результате большего внимания общественности цены тех и других приобретают тенденцию приближаться к своей реальной стоимости. Таким образом, заключение сделок с производными финансовыми инструментами помогает участникам экономических отношений получить точную информацию о ценах. А если стороны заключают сделки, основываясь на точных ценах, экономические ресурсы могут быть распределены более эффективно. Кроме того, даже те, кто только осуществляет наблюдение за состоянием рынка, получают информацию, полезную им при заключении собственных сделок.

Цель данной курсовой работы является раскрытие темы: производные финансовые инструменты: понятия, классификация, - в ней будут рассмотрены основные виды производных финансовых инструментов: фьючерсы, опционы, форварды, свопы и депозитарные расписки, а также история возникновения и перспективы развития российских деривативов.

1. Понятие и назначение производных финансовых инструментов

1.1 Понятие деривативов

Производный финансовый инструмент (дериватив) - это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива. Эти инструменты называются производными, поскольку их цена зависит от стоимости или значения базисной переменной элемента (переменной), лежащей в основе контракта. Изначально деривативы были связаны с товарами: рис, луковицы тюльпанов, пшеница.

Товарно-сырьевая продукция остается базовым активом и в настоящее время, но помимо этого базовым активом могут быть любые финансовые индикаторы или финансовые инструменты. В мире существует множество деривативов основанных на разных финансовых активах: долговые инструменты, процентные ставки, фондовые индексы, инструменты денежного рынка, валюты, и даже на других деривативных контрактах.

В наше время широко распространены четыре основных вида производных финансовых инструмента, которые будут более подробно рассмотрены в работе, это:

форвардные контракты;

фьючерсные контракты (фьючерсы);

опционные контракты (опционы);

свопы.

Форвардный контракт - это сделка, в которой покупатель и продавец договариваются о поставке актива (обычно это какой-нибудь товар) определенного качества и в определенном количестве в указанную в договоре дату. Причем цена либо оговаривается заранее, либо в момент поставки актива. Пример форвардного контракта: покупатель желает приобрести иностранный автомобиль у дилера, для этого он задает точные характеристики своего будущего авто: цвет, отделку салона, мощность двигателя, вносит депозит и самое главное - оговаривается цена, за которую дилер поставит этот автомобиль покупателю только через три месяца. Что произойдет за эти три месяца - никто из сторон форварда не знает, будет ли снижение цены на иномарки или наоборот произойдет повышение из-за пересмотра правительством таможенных ставок, уже не имеет значения - цена автомобиля зафиксирована в форвардном контракте между покупателем и дилером. То есть покупатель приобрел право купить автомобиль через три месяца и обязался совершить эту сделку. Итак - назначением форварда является защита сторон от нежелательного изменения цены базового актива (в данном случае автомобиля).

Опционный контракт - дает право, но не обязывает купить (продать) определенный базовый инструмент или актив по определенной цене, в определенную будущую дату или до её наступления. За получение такого права покупатель уплачивает его продавцу - премию. Пример, для покупки автомобиля своей мечты стоимостью 600000 рублей покупателю не хватает некоторой суммы и ко всему прочему все деньги за него нужно внести в день покупки. Тогда покупатель предлагает дилеру небольшую сумму в 15000 рублей только за то чтобы дилер придержал этот автомобиль для него в течении недели и не изменил за него цену, пока покупатель оформляет на недостающую сумму для покупки - кредит. Причем сумма в 15000 рублей перейдет к дилеру не зависимо от того купит эту машину покупатель или нет. Таким образом, между дилером и покупателем заключен опционный контракт. Покупатель получил право купить авто через неделю, без обязательства сделать это. Возможно, в течение недели найдется другой дилер, который продаст аналогичный автомобиль за 500000 рублей, тогда покупатель просто не станет исполнять свой опцион, и стоимость авто составит 500000 + 15000 = 615000 рублей. Также как и при форвардном контракте, покупатель защитил себя от нежелательного изменения цены или другими словами захеджировал риск.

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это твердое соглашение между продавцом и покупателем о купле-продаже определенного актива на фиксированную будущую дату. Цена контракта, меняющаяся в зависимости от внешних факторов - фиксируется в момент совершения сделки. Фьючерсы, как правило, торгуются на торговых площадках (биржах) со стандартными условиями качества, количества, даты поставки. После того как произошла сделка с фьючерсом между покупателем и продавцом, цена этой сделки становится всем доступной (известной), что является основным отличием фьючерсных контрактов от форвардных, где цены носят конфиденциальный характер. Назначением фьючерсных контрактов может быть получение спекулятивной прибыли и/или защита от нежелательных колебаний цен на базовый актив.

Своп - это одновременная покупка и продажа одного и того же базового актива или обязательства на эквивалентную сумму, при которой обмен финансовыми условиями обеспечит обеим сторонам сделки определенный выигрыш.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Производные финансовые инструменты используются для перенесения элементов риска и таким образом, могут служить определенной формой страховки.

Возможность перенесения рисков влечет для сторон контракта необходимость идентификации всех связанных с ним рисков, прежде чем контракт будет подписан.

Деривативы в первую очередь зависят от того, что происходит с базовым активом, так как являются его производными. Так, если расчетная цена дериватива основывается на наличной цене товара, которая изменяется ежедневно, то риски, связанные с этим деривативом, будут изменяться ежедневно.

Следует отметить что производные финансовые инструменты имеют много разновидностей, например опционы могут быть опцион колл (call) илм пут (put), свопы - процентными, валютными, свопами активов, товарными, которые будут рассмотрены в следующей главе.