Смекни!
smekni.com

Эпилепсия (стр. 5 из 6)

В общем случае эти нарушения включают:

· - возрастные расстройства влеченией;

· - изменения сексуального поведения;

· - особенность, которую обычно называют "вязкостью";

· - повышенные религиозность и эмоциональную чувствительность.

Расстройства личности во всей своей полноте редко бывают выраженными даже у тех людей, которые страдают сложными парциальными приступами, обусловленными поражением височной доли. Большинство же людей с эпилепсией не страдают расстройствами личности, но у некоторых из них отмечаются расстройства, сильно отличающиеся от описанных ниже изменений личности.
Возможно, что из указанных личностных особенностей наиболее трудно описать вязкость, ригидность. Эта особенность личности оказывается настолько типичной, что она больше всего заметна в разговоре, который обычно бывает замедленным, серьезным, нудным, педантичным, перенасыщенным деталями за счет несущественных подробностей и обстоятельств. Слушающий начинает скучать, боится, что говорящий никогда вообще не доберется до нужного вопроса, хочет уйти от этого разговора, но говорящий человек не дает ему возможности осторожно и успешно выпутаться. Отсюда и возник термин "вязкость". Эта же особенность обнаруживается у человека с эпилепсией при письме и рисовании, и гиперграфия рассматривается некоторыми как кардинальное проявление данного синдрома. Тенденция к многословию, обстоятельности и чрезмерности, очевидная в разговоре, отражается и в письме этих людей. Некоторые люди с эпилепсией могут улучшить стиль общения, если сочувствующий слушатель укажет на их недостаток. Однако, у многих отсутствует критика к своим нарушениям, или они не воспринимают их как нарушения. Религиозность людей с эпилепсией часто бывает удивительной и может проявляться не только во внешней религиозной активности, но также в необычайной поглощенности моральными и этическими проблемами, размышлениями над тем, что хорошо и что плохо, в повышенном интересе к глобальным и философским проблемам.

11. ИЗМЕНЕНИЯ В СЕКСУАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ

Изменения в сексуальном поведении могут быть выражены в виде гиперсексуальности, нарушения сексуальных отношений, например, фетишизма, трансвестизма и гипосексуальности. Довольно редкими при эпилепсии являются повышенная сексуальная потребность - гиперсексуальность и нарушения сексуальных отношений. Несколько чаще отмечаются случаи изменения сексуальной ориентации - гомосексуальность.
Гипосексуальность встречается значительно более часто и проявляется как в общем понижении интереса к сексуальным вопросам, так и в снижении половой активности. Люди, у которых сложные парциальные приступы начались до пубертатного периода, могут не достигнуть нормального уровня сексуальности. Гипосексуальность может приводить к сильным эмоциональным переживаниям и затруднениям в образовании семьи. Унилатеральная височная лобэктомия, иногда успешно купирующая приступы, может оказывать удивительно сильное положительное влияние на повышение либидо. Эта операция, однако, применяется редко. Кроме того, при наличии гипосексуальности следует учитывать, что одной из основных причин ее могут быть противосудорожные препараты (барбитураты, бензодиазепины и др.), принимаемые длительное время. Однако у людей с эпилепсией, как и у других людей, причину сексуальных нарушений следует искать прежде всего в конфликтных ситуациях с партнером.

12. ОГРАНИЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Достигнет ли человек с эпилепсией самостоятельности или утратит ее, зависит не только от формы эпилепсии и ее лечения, а, главным образом, от его самоадаптации. При частых приступах близкие из страха перед травмами будут ограничивать подвижность этого человека и избегать дополнительных факторов риска, как, например, езда на велосипеде или плавание. Опасение основано на том, что без присмотра и опеки случится приступ, и ему некому будет помочь. Отсюда рождается, безусловно, из самых лучших побуждений, часто преувеличенное стремление к постоянному присутствию сопровождающего. Этим опасениям нужно противопоставить факт, что большинство людей с эпилепсией не подвергается травмам. Следовало бы также взвесить, действительно ли постоянная опека уменьшает риск ухудшения состояния человека с эпилепсией, или сама приносит больший вред. Сомнительно, что свидетель приступа может предотвратить несчастный случай. Часто не хватает сил, чтобы поймать или удержать человека в приступе. Важным является то, чтобы общество, по возможности, было максимально информировано о существовании людей с эпилептическими приступами. Это поможет людям стать более милосердными и умелыми в оказании первой помощи при приступах.
Обратной стороной постоянной опеки является слабеющее чувство ответственности человека за самого себя. Сознание постоянного присмотра, присутствия другого лица уменьшает у человека с эпилепсией чувство ответственности за свои поступки, самостоятельности в принятии решений и правильной их оценки. Собственный опыт, даже ошибочный, укрепляет чувство уверенности в себе.
Поэтому нужно прийти к компромиссу между страхом за состояние и определенной свободой. Невозможно найти правило на все случаи жизни. Поэтому в каждом конкретном случае следовало бы в разговоре с врачом определить ограничения, характерные для данного человека с эпилепсией.

13. ДЕМЕНЦИЯ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ)


Эпилептическая деменция характеризуется сочетанием интеллектуальной недостаточности (снижение уровня обобщения, непонимание переносного и скрытого смысла и т. д.) со своеобразными изменениями личности в виде крайнего эгоцентризма, выраженной инертности, тугоподвижности психических процессов, аффективной вязкости, т. е. склонности к длительной фиксации на эмоционально окрашенных, особенно отрицательных переживаниях, сочетания злопамятности, мстительности и жестокости по отношению к сверстникам и младшим детям с преувеличенной угодливостью, льстивостью, подобострастием ко взрослым, особенно врачам, медицинскому персоналу, педагогам. Интеллектуальная недостаточность и низкая продуктивность в умственной работе значительно усиливаются брадифренией, трудностью включения в любую новую деятельность, переключения с одной деятельности на другую, чрезмерной обстоятельностью мышления с "застреванием" на мелочах, которые даже в случае неглубокого дефекта абстрактного мышления создают впечатление неспособности выделить главные, существенные признаки предметов и явлений, как правило, страдает механическая память, но события, затрагивающие личные интересы больного, запоминаются лучше. Дети с эпилептической деменцией часто отличаются угрюмым фоном настроения, склонностью к взрывам аффекта и агрессии при недовольстве чем-либо. У детей дошкольного и младшего школьного возраста в поведении на первый план нередко выступает двигательная расторможенность, сочетающаяся с "тяжеловесностью" и угловатостью отдельных движений. Сравнительно часто, в том числе и у детей дошкольного возраста, наблюдается грубое расторможение сексуального влечения, проявляющееся в упорной и не скрываемой мастурбации, стремлении прижиматься к чьему-либо обнаженному телу, обнимать, тискать детей. Возможно садистическое извращение сексуального влечения, при котором дети получают удовольствие, причиняя боль кусают, щиплют, царапают и т. п.) окружающим. При возникновении злокачественно текущего эпилептического процесса в раннем возрасте в структуре слабоумия, как правило, имеется выраженный олигофреноподобный компонент, а глубина самого слабоумия может соответствовать имбецильности и даже идиотии. Отграничение такого олигофреноподобного варианта эпилептической деменции от олигофренического слабоумия возможно только при анализе всей клинической картины (включая эпилептические пароксизмы) и течения заболевания. Более или менее типичная описанная выше эпилептическая деменция имеется при начале заболевания у детей старше 3-5 лет.

14. ПСИХОЗЫ

Психотическое состояние встречается более часто в межприступном периоде, однако еще чаще в межприступном состоянии наблюдаются расстройства личности. Описаны психозы, которые напоминают шизофрению, причем имеются данные о том, что психозы более часто наблюдаются у лиц с эпилепсией височной доли, чем при эпилепсии без локального очага или же с очагом, расположенным вне височной доли. Эти хронические шизофреноподобные психозы могут проявляться остро, подостро или иметь постепенное начало. Они обычно возникают только у больных, страдающих в течение многих лет комплексными парциальными приступами, источником которых являются нарушения в височной доле. Таким образом, продолжительность эпилепсии становится важным причинным фактором, обуславливающим психоз. Появлению психоза часто предшествуют изменения личности. Наиболее частыми симптомами таких психозов являются параноидный бред и галлюцинации (особенно слуховые галлюцинации) при ясном сознании. Может иметь место эмоциональное уплощение, однако часто больные сохраняют эмоциональную теплоту и адекватные аффективные переживания. Несмотря на то, что типичной особенностью шизофренических психозов являются нарушения мышления, при органическом типе нарушений мышления преобладают такие нарушения, как недостаточность обобщений или обстоятельности. Характер связи таких психозов с приступами часто остается неясным, у некоторых больных обострение психоза наблюдается тогда, когда приступы успешно купируются, но такой извращенный характер связи между этими явлениями необязателен. Реакции на лечение антипсихотическими веществами непредсказуемы. У большинства больных эти психозы отличаются от классических шизофренических психозов по нескольким важным аспектам. Аффект выражен слабее, и личность страдает меньше, чем при хронической шизофрении. Некоторые данные указывают на огромную важность органических факторов в возникновении таких психозов. Они возникают, как правило, лишь у тех больных, которые страдают эпилепсией много лет, и встречаются значительно чаще при эпилепсии с доминантным очагом в височной доле, особенно, если эпилептический фокус включает глубокие височные структуры доминантного (обычно левого) полушария. С течением времени эти люди начинают значительно более походить на больных с органическим поражением мозга, чем на больных хронической шизофренией, т. е. когнитивные нарушения у них преобладают над нарушениями мышления. Аффективные психозы или расстройства настроения, такие, как депрессия или маниакально-депрессивное состояние, наблюдаются не так часто, как шизофреноподобные психозы. В отличие от них, однако, аффективные психозы протекают эпизодически и более часто встречаются, когда эпилептический очаг находится в височной доле недоминантного мозгового полушария. О важной роли расстройств настроения при эпилепсии можно судить на основании большого числа суицидальных попыток у лиц, страдающих эпилепсией.