Смекни!
smekni.com

Основные средства (стр. 1 из 7)

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Е Ф Е Р А Т

по курсу: Бухучет на предприятии

на тему: Учет основных средств

ВЫПОЛНИЛ: Шайдуров С.В.

ПРОВЕРИЛ: Ершова А.В.

И Ж Е В С К

1999 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Учет основных средств.

2.1. Первичные учетные документы.

2.2. Основные средства как инвентарный объект.

2.3.Учет приобретения основных средств.

2.4. Изменение первоначальной стоимости

3. Амортизация основных средств

4. Учет аренды основных средств

5. Выбытие основных средств

6. Корреспонденция счетов

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ Корреспонденции счетов по учету основных средств


1. Общие положения

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации (за исключением банков и бюджетных учреждений) на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды регламентируется с 01.01.1998 г. положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97.

Для начала, приведем понятия, традиционно используемые в системе нормативного бухгалтерского учета в Российской Федерации. Таких понятий два: срок полезного использования и основные средства.

Под Сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемый для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

Также к основным средствам относятся капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), в арендованные объекты основных средств, капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель.

Кроме того, в их составе учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

При определении состава и группировки основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. N 359. , который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации и разработан для применения на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора основных фондов.

Основные средства подразделяются по степени использования и в зависимости от прав на объект.

1. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе (резерве);

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации.

2. В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Кроме того, к числу показателей, харктеризующих использование объектов основных средств «относятся» в частности: данные о наличие основных средств с доразднлением их на собственные и арендованнын; установленные и неутановленные, действующие и неиспользуемые; данные о рабочем времени и простоях оборудования, машин и транспортных средств; данные о выпуске продукции (работах и услугах) и д.р.

В зависимости от жизненного цикла основные средства можно подразделять:

- поступившие;

- участвующие в производственном процессе;

- перемещение внутри предприятия;

- сдача в аренду;

- инвентаризация;

- выбытие.

2. Учет основных средств.

2.1. Первичные учетные документы.

Оперативный контроль за использованием основных средств осуществляется на основе соответствующих данных бухгалтерского и оперативного учета.

Для учета основных средств необходимо обеспечивать выполнение следующих задач:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия;

- достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Для выполнения выше перечисленных задач в организации должна быть разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным в ней графиком, определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве". К ним, в частности, относятся:

- акт (накладная) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1);

- акт приемки - сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма N ОС-3);

- акт на списание основных средств (форма N ОС-4);

- акт на списание автотранспортных средств (форма N ОС-4а);

- инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6);

- акт о приемке оборудования (форма N ОС-14);

- акт приемки - передачи оборудования в монтаж (форма N ОС-15);

- акт о выявленных дефектах оборудования (форма N ОС-16).

- Документы, форма которых не предусмотрена в указанном перечне и в других альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

2.2. Основные средства как инвентарный объект.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно - сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно - сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.