Смекни!
smekni.com

Особенности бух.учета в издательской деятельности (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Введение. – стр. 2

Основные понятия издательской деятельности. – стр. 2

2. Организация издательской деятельности (лицензирование и регистрация). – стр. 4

3. Себестоимость печатной продукции. – стр. 6

Бухгалтерский учет затрат на производство и калькулирование себестоимости издательской продукции. – стр. 12

Затраты по размещению информации в подписном каталоге. – стр.18

Публикации рекламного характера. – стр. 19

Затраты на рекламу в СМИ, самореклама. – стр. 20

Порядок и учет обязательных экземпляров документов. – стр. 22

4. Особенности налогообложения. – стр. 23

5. Порядок проведение аудиторской проверки редакций и издательств. – стр.26

6. Список использованной литературы. – стр. 28

Введение.

С множеством проблем сталкиваются редакции (издательства), занимающиеся выпуском периодических печатных изданий – газет, журналов, бюллетеней, а также книжной продукции. Безусловно, издательская деятельность специфична. Однако, ее особенности практически не нашли отражения ни в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет, ни в нормах налогового законодательства. Не в полной мере компенсируют пробелы законодательства и официальные разъяснения Минфина России и министерства РФ по налогам и сборам. Это приводит к тому, что каждая организация по-своему решает проблемы, возникающие при учете специфических затрат или дополнительных источников доходов.

Неурегулированность подходов к решению указанных проблем ставит многие средства массовой информации и книжные издательства в зависимость от мнения, скажем, налогового инспектора, который может не согласиться с принятым в бухгалтерии редакции (издательства) газеты или журнала порядком формирования выручки и учета затрат на производство печатной продукции и предъявить организации штрафные санкции.

Основные понятия издательской деятельности:

Согласно Закону РФ от 27.12.91г. №2124-1 «О средствах массовой информации» под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудио-визуальные и иные сообщения и материалы.

Средство массовой информации – периодическое печатное издание, радио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Печатным изданием признается газета, книга, журнал, брошюра, альбом, плакат, буклет, открытка, иное изделие полиграфического производства независимо от тиража и способа изготовления, предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.

Периодическое печатное издание – это газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Продукция средства массовой информации – это тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ.

Главный редактор – лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средств массовой информации.

Издательская деятельность – специфический вид производства, подразумевающий подготовку, а также подготовку и выпуск печатных изданий любого вида.

Издатель – издательство, иное учреждение, организация (предприниматель), осуществляющая материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода.

Распространитель периодических печатных изданий по договору подписки – редакция, издатель, выполняющие функции по распространению, другая организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие реализацию периодических печатных изданий как в РФ, так и в других государствах (в том числе через оптовую и розничную торговлю).

Выпуск печатных изданий производится на основе договора с автором (правопреемником) в соответствии с действующим законодательством. Коммерческий риск по выпуску печатных изданий лежит на издательстве, если договором с автором или заказчиком не предусмотрено иное.

Деятельность редакций и издательств имеет некоторые особенности, которые нельзя не отметить.

Во-первых, выпуск печатной продукции производится после получения заказов, сбором которых занимаются соответствующие организации (отделения связи, агентства и др.). Следовательно, основную часть печатной продукции редакции выпускают на основании заказов, т.е. по подписке.

Во-вторых, распространением печатной продукции занимаются в основном также специальные организации. Согласно Правилам распространения периодических печатных изданий по подписке все функции по распространению периодической печатной продукции берет на себя распространитель продукции, в частности агентства (например, АО «Международная книга», агентство «Роспечать», «Пресса для всех» и др.)


Организация издательской деятельности

(лицензирование и регистрация)

В связи с тем что СМИ являются основным источником получения информации для физических и юридических лиц, Правительство РФ уделяет особое внимание вопросам регулирования деятельности данных организаций. Так, согласно Закону о СМИ не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную тайну, призыва к захвату власти, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, пропаганды войны.

В законе о СМИ изложены основные положения организации деятельности средств массовой информации. В частности, для организации деятельности редакции (издательства) прежде всего определяется учредитель. В соответствии со ст. 7 Закона о СМИ учредителем редакции (издательства) может быть гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган, т.е. любое физическое или юридическое лицо.

Деятельность редакции (издательства) строится на основе устава, в котором должны быть определены:

· Взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;

· Полномочия коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции;

· Порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;

· Основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации;

· Передача и (или) сохранение права на название, иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности СМИ, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы;

· Порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные Законом о СМИ и другими законодательными актами.

Устав редакции (издательства) утверждается учредителем самостоятельно.

Для осуществления деятельности наличия устава недостаточно, редакции (издательству) необходимо получить свидетельство о регистрации. В зависимости от территории, на которой распространяется печатная продукция, его выдает Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций либо территориальные органы Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации на основании заявления учредителя. Заявление рассматривается регистрирующим органом в течение месяца, после чего выдается свидетельство. Если организация планирует выпускать несколько видов изданий, то на каждый вид следует получить свидетельство о регистрации.

Согласно ст. 8 Закона о СМИ учредителем сохраняется право приступить к производству печатной продукции в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. При пропуске этого срока свидетельство о регистрации признается недействительным.

В соответствии со ст. 14 Закона о СМИ за выдачу свидетельства о регистрации взимается регистрационный сбор в порядке и размерах, определяемых Правительством РФ. Размеры этого сбора зависят от вида издания, от наличия иностранных инвестиций. Его оплата должна быть произведена к моменту подачи заявления о регистрации СМИ и подтверждена платежным документом.

Отражение уплаты регистрационного сбора в бухгалтерском учете:

- Перечислено 40% регистрационного сбора регистрирующему органу:

Дт 76 Кт 51

- Списана за счет собственных средств уплаченная сумма регистрационного сбора:

Дт 88-2 (счет 84 нового Плана счетов) Кт 76

- Перечислено 60% регистрационного сбора в республиканский бюджет:

Дт 68 Кт 51

- Списана за счет собственных средств уплаченная сумма регистрационного сбора:

Дт 88-2 (84) Кт 68

Наряду с обязательной регистрацией действующим законодательством (ст. 12 Закона о СМИ) установлены случаи, не требующие регистрации: средства массовой информации, учреждаемые органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов, а также периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров.

Федеральным законом от 25.09.98г. №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» издательская деятельность отнесена к лицензируемым видам деятельности, т.е. она может осуществляться только после получения лицензии, которая выдается Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций или территориальными органами Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации сроком на 5 лет.