Смекни!
smekni.com

Фашизм и медицина (стр. 1 из 3)

Российский государственный медицинский университет.

Ректор: Ярыгин В. Н.

Реферат на тему:

« Фашизм и медицина».

Подготовила: ……………………..……Чернышёва Е. П. 135 группа.

Проверила: …………………………………………....Трефилова О. А.

Москва. 2002 год.

Слушайте это, старцы, и внимайте,

все жители земли сей: бывало ли такое

во дни ваши или во дни отцов ваших.

Передайте об этом детям вашим;

а дети ваши пусть скажут своим детям,

а их дети – следующему роду.

книга пророка Илиа

Вступление.

То, что мы называем фашизмом, возникло в начале ХХ века в Германии. Это неприязнь к людям других национальностей, сексуальных ориентациий и, часто, вероисповеданий. В Германии основой фашизма, послужил приход к власти Адольфа Гитлера и его неонацистской партии.

Книга Гитлера «Майн Кампф» пропагандировала расовую неприязнь. Все национальности и расы были выстроены в пирамиду, наподобие той, что изображена на рисунке 1.


Арийская раса, к которой относились сами немцы и соседние с ними австрийца, занимала главенствующую позицию в этой пирамиде и, следовательно, были главенствующей. А такая раса как, например, славяне, замыкала эту пирамиду, и были расой прислужников, которая должна была выполнять приказания вышестоящих рас. Евреи и цыгане не вошли в эту пирамиду, став расами - изгоями, которым, по мнению Гитлера, нет места на земле и которых надо уничтожать. С этого и начался фашизм.

Гитлер боролся за «чистоту арийской расы». Были запрещены браки между немцами и представителями другой национальности. Началось преследование гомосексуалистов, так как нацистские лидеры считали, что наличие в обществе этой группы может отрицательно сказаться на темпах рождаемости и принести вред физическому и ментальному «здоровью нации». Многие члены нацистской партии требовали смертной казни для тех, кого уличали в «непотребностях». Также преследовались нетрудоспособные инвалиды и умственно отсталые люди, они зачислялись в «бесполезны». Для них была отчеканена идея «Жизнь, не стоящая жизни», они считались внутренней угрозой для «германской нации». Также подвергались преследованию люди, которых нацистское руководство причисляло к «асоциальным». К ним относились проститутки, люди, уличённые в совершении непристойных действий, лица, дважды отклонившие предложение о работе, и преступники, даже мелкие, которые объявлялись биологически неполноценными. Эта категория граждан нередко подвергалась принудительной стерилизации или кастрации.

Основным местом истребления людей стали концентрационные лагеря, которые располагались как в самой Германии, так в последствии и на захваченных территориях: Австрия, Польша, Украина.

Лагеря смерти.

ИСТРЕБЛЕНИЕ

В лагерях гибли представители духовенства и люди разных вероисповеданий, люди разных социальных классов и профессий. Гибли здоровые и больные, старики и дети, мужчины и женщины. Их привозили из городов и деревень, из других концлагерей, из лагерей для военнопленных.

ДОРОГА К СМЕРТЕ: ОБМАН ЖЕРТ.

Гитлеровцы проводили политику выселения людей с обжитых мест. Это касалось, прежде всего, тех территорий, которые входили в зону германской колонизации. Людям говорили, что их везут «на поселения» в другие места. В действительности их направляли в гетто или концлагеря.

В основном такие переселения касались еврейского населения, как в самой Германии, так и во Франции, Голландии, Венгрии и других странах. Так, например, во время оккупации Греции греческим евреям выдавали билеты с надписями на греческом и немецком языках.

Распоряжение шефа управления безопасности СС Гейдриха о переселении еврее, 27 сентября 1939.

В целях обеспечения надлежащих условий для контроля и последующей депортации еврее должны быть переселены в гетто. Необходимо в кратчайшие сроки (в течение трёх – четырёх недель) изолировать еврее - торговцев, в настоящее время проживающих и работающих в сельской местности. Их местонахождение и порядок передвижения должны быть согласованы с вермахтом в целях обеспечения безопасности при снабжении войск. План действий:

1. Немедленно приступить к переселению евреев в города.

2. Депортировать евреев из Рейха в Польшу.

3. Депортировать оставшихся цыган в Польшу.

4. Приступить к систематической депортации евреев с территории Германии торговыми поездами…


Тысячи людей были выселены из Силезии, Познанского ведомства, Замойского и Живецкого районов.


Инструкция полицейским властям Саара и Эльзаса.

1. Депортации подлежат только чистокровные евреи. Полукровки, партнёры в смешанных браках и еврее – иностранцы, не являющиеся подданными враждебных государств или оккупированных нами территорий, депортации не подлежат. Евреев, не имеющих гражданства, принципиально следует арестовать. Пригодными к отправке следует считать всех евреев, кроме тех, кто действительно прикован к постели.

2. Еврейские сборные пункты в Людвигсхафене, Кайзерслаутере и Ландау. Задержанные должны быть доставлены туда на автобусах…

3. На сборном пункте ответственному за транспорт предоставляется необходимая документация. В ней указываются сведения об автобусах, о сопровождающем её военном персонале, а также имена и адреса лиц, подлежащих задержанию.

5. По получении необходимых сведений о подлежащих задержанию евреях в их жилища должны последовать соответствующие официальные лица, чтобы проинформировать их об аресте в целях последующей депортации. Время на сборы не должно превышать двух часов. <…>Никакие задержки недопустимы.

6. Арестованные по возможности должны иметь при себе:

А. По одному чемодану или сумке с личными вещами для каждого

еврея; допустимая норма для взрослого – 50 кг, для ребёнка –

30 кг.

Б. Комплект одежды

В. Одеяло для каждого еврея

Г. Запас провизии на несколько дней

Д. Посуду и ложку

Е. До 100 рейхсмарок наличными на человека

Ж. Паспорта, идентификационные карточки или иные

удостоверения личности, которые необходимо иметь при себе

неупакованными.

7. Арестованным запрещается иметь при себе сберкнижки, а также ювелирные украшения и валюту, превышающую установленную норму в 100 рейхсмарок.

9.Перед тем как покинуть жилище, задержанные обязаны:

А. Сдать домашних животных (собак, кошек, птиц)…

Б. Передать скоропортящиеся продукты в распоряжение НСВ

(национально – социалистической благотворительности)

Е. Привязать к связке ключей бирку с именем хозяина и указанием

города или деревни, улицы и номера дома

Ж. Пройти личный досмотр на предмет наличия оружия,

боеприпасов, взрывных устройств, яда, иностранной валюты,

ювелирных изделий и т.д.

13. Крайне важно, чтобы задержания евреев проводилось в корректной форме. Бесчинства толпы должно быть предотвращено любой ценой.

ОТБОР

Людей привозили в лагеря в товарных вагонах. Те поезда, которые ехали в лагеря уничтожения по прибытию разгружались, а люди делились на работоспособных и неработоспособных. К работоспособным относили физически крепких мужчин и женщин, которых впоследствии отправляли на тяжёлые работы. К нетрудоспособным относили стариков, инвалидов, детей и женщин с маленькими детьми, все они почти сразу же уничтожались или использовались для медицинских опытов.

«Вагоны разгружались один за другим. Сложив свои вещи, евреи должны были пройти перед врачом СС, который приглядывался к ним и решал, кто из них может работать. Пригодных к работе небольшими группами отводили в лагерь. Тех, кто мог работать, было, в среднем, 20-30%, если принимать во внимание общее количество эшелонов. Однако в разных эшелонах было по-разному. Например, среди греческих евреев было только 15% трудоспособных».

Один из свидетелей, врач СС, который лично принимал участие в отборе людей на железнодорожной ветке, писал в своём дневнике:

«…В 3 часа утра я первый раз лично участвовал в «специальной операции». В сравнении с ней яд Данте показалась мне почти комедией. Недаром Аушвиц называют лагерем уничтожения…»

КОМБИНАТ СМЕРТИ

Концлагерь Освенцим был построен 1940 году для политзаключенных. Вскоре в связи с близостью к железнодорожному узлу лагерь превратился в гигантский комплекс, вмещавший в себя около сорока различных объектов, среди которых самыми известными стали Освенцим I (Штаммлагерь), Освенцим II (Биркенау) и Освенцим III (Моновиц). Территория, находящаяся под контролем лагерного управления, равнялась 40км2.