Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 10 из 19)

Поступившие в бухгалтерию лимитные карты, вы­писанные плановой группой соответствующего отдела снабже­ния, бухгалтерией проверяются в части правильности проста­вления в картах номенклатурных номеров и цен, регистриру­ются в специальном журнале выдачи лимитных карт,, с присвоением каждой лимитной карте, соглас­но регистрации, порядкового номера.

После проверки и регистрации, лимитные карты подписываются ст. бухгалтером соответствующего отдела снабжения и скрепляются приложением отдельческой печати.

Оформленные таким порядком карты передаются не позд­нее 29—30 числа под расписку в журнале; один экземпляр в соответствующий цех потребитель (бух­галтерию), а второй экземпляр—через начальника конторы отдела снабжения кладовщику соответствующего склада.

В течение месяца один экземпляр лимитной карты находится у ответственного лица, которому распоряжением по це­ху, отделу доверено получение со склада материальных ценностей, второй—хранится на складе у зав. складом, кладов­щика в материальной картотеке, рядом с карточкой соответствующего номенклатурного номера материала, а внутри их - по цехам-получателям материалов.

Отпуск металла и других материалов со складов отдела снабжения может производиться только по лимитным картам, которые являются единственным первичным докумен­том на выдачу металла и других материалов, при этом только с того оклада, который отмечен в данной лимитной карте.

По окончании отчетного месяца кладовщик склада, совместно с выделенным счетным работником, проверяет подсчет выведенных в лимитных картах нарастающим итогом за месяц, после чего общее количество отпущенного материала проставляется в верхней части лицевой стороны лимитной карты.

Окончательно оформленные лимитные карты кладовщик склада сдает в бухгалтерию конторы снаба по реестру не позднее 12 часов дня 1-го числа следующего за отчетным месяцем. Второй экз. лимитной карты, находящейся у постоянного получателя ценностей, используется бухгалтерией цеха, как контрольный момент при проверке авизования на полученные от отдела снабжения завода материальные ценности.

Для правильного определения лимитов на потребное цеху количество материалов на заданную ему программу, совершенно обязательным является ежемесячное, на конец отчетного месяца, проведение инвентаризации остатков материальных ценностей в цехах и представление данных об остатках в отделы снабжения.

При выявлении в цехах, на основании данных ежемесячной инвентаризации, наличия неиспользованного металла или других материалов по состоянию на 1-е число планируемого месяца, отдел снабжения завода, на основании акта инвентаризации, производит отметку в лимитных картах цеха и склада об остатках неиспользованного металла или других материалов, уменьшая остаток лимита на это количество, с проставлением на лимитной карте своей подписи.

4.3. Учет материалов в бухгалтерии.

По окончании месяца, не позднее 3-го числа следующего за отчетным месяца, работник материальной, группы цеховой бухгалтерии обязан получить от кладовщика ведо­мость остатков материалов, произвести сверку остатков, выведенных в карточках номенклатурно-количественного учета в кладовой, с остатками, показанными в дан­ной ведомости, завизировать правильность внесенных кладовщиком остатков и передать эту ведомость для валютировки и подсчета в моносчетную группу. Валютировка и подсчет производятся обязательно с контролем и итоги даются по группам.

Полученные от кладовщика первичные документы, выверенные в части записей с карточками номенклатурно-количественного учета кладовой, работник материальной группы цеховой бухгалтерии расценивает, валютирует (обяза­тельно с контролем), после чего сверяет с встречными доку­ментами или табуляграммой, полученными при авизовках от цехов или отделов поставщиков материалов.

Во всей принятой от кладовщика и проверенной приходно-расходной документации по учету материальных ценностей, работник бухгалтерии проставляет в соответствую­щих графах документа, перед сдачей его на обработку в МСС, шифр рода расхода или прихода, согласно инструкции «Номенклатуры шифров по материальной документации», а также 2-значный шифр счета баланса материального раздела, согласно специальной «Номенклатуры шифров счетов баланса материального раздела».

После сличения документов и установления тождественности в записях с записями встречных документов, при­ложенных к авизо, работники материальной груп­пы цеховой бухгалтерии производят следующие операции:

а) на основании авизо составляют бухгалтерские провод­ки в части балансового оприходования материалов и списа­ния в расход на соответствующие счета;

б) ведут оборотную ведомость по группам материалов, в разрезе каждого склада, кладовой отдельно;

в) ведут сводную контрольно-оборотную ведомость в раз­резе групп действующего ценника и балансовых счетов по всем складам, кладовым цеха (отдела). -

Оборотная по групповая ведомость в разрезе склада, кладовой ведется на основании про­водок и приложенных к ним табуляграмм и расшифровок.

Сводная контрольно-оборотная ведомость (форма та же) заполняется на основании по групповых итогов за месяц, выведенных в оборотных ведомостях в разрезе склада.

Аналитические записи в обеих оборотных ведомостях (в разрезе складов и в целом по цеху, отделу) как по оборо­там, так и по остаткам, должны быть тождественны синтети­ческим записям баланса в разрезе балансовых счетов.

После сверки итогов контрольно-оборотной ведомости с балансом, производится сверка по групповой оборотной ведомости с данными склада.

Для этого, в по групповой оборотной ведомости, ниже выведенного итога, предварительно сверенного с балансом, на следующей свободной строке записываются по групповые ито­ги ведомости остатков материалов у кладовщика.

Путем сопоставления обеих строк, т. е. данных бухгалте­рии с данными складской ведомости, выводятся разницы, которые записываются на следующей строке черным или крас­ным цветом. Эта строка показывает разницу между синтети­ческими записям

по балансу и складским учетом.

Факт сверки складских ведомостей с балансовыми данны­ми бухгалтерии подтверждается по каждому складу, кладо­вой специальным актом сверки за подписями зав. складом, кладовщика и уполномоченного бухгалтерии.

В акте подробно перечисляются причины и характер раз­ниц с указанием номеров первичных документов, авизо, ста­тей и т. п.

Указанные в акте разницы, а также выявленные ошибки обязательно исправляются: в бухгалтерии - соответствующими проводками по балансу в следующем месяце со ссылкой в акте на номер статьи, и на складе - непосредственно зав. окла­дом, кладовщиком, в присутствии уполномоченного бухгал­терии.

Материалы, оставшиеся в цехе на конец месяца неиспользованными (не раскроенными, не подвергавшимися обработке), должны быть оставлены на материальном счете, путем дачи сторнировочной проводки в части списания с

со­ответствующего материального счета на счет производства и в оборотной ведомости показаны отдельно в целом по цеху суммарно одной строкой.

Одновременно на эти материалы дается проводка на об­ратное списание первым числом следующего месяца на счет производства.

Количество материала, оставшегося неиспользованным, должно быть внесено, как корректив, в лимитные карты, вы­писанные на следующий месяц.

Приходно-расходные документы, полученные от кладовщиков, должны храниться под сортированными по группам и при архивных ярлыках по месяцам.

В целях осуществления более реального контроля за учетом материалов, особенно дорогостоящих и пищевой группы, работник цеховой бухгалтерии при приемке документов от кладовщиков и сверке записей по карточкам складского номенклатурно-количественного учета обязан на выдержку проверять фактическое наличие этих материалов с кладовой, путем проведения выборочных инвентаризаций.

Проводимые проверки должны в каждом отдельном случае оформляться актами, порядком, предусмотренным для проведения ежедневных инвентаризаций.

4.4. Инвентаризация материальных ценностей.

Инвентаризация всех товарно-материальных ценностей имеет своей целью:

а) установить фактическое наличие этих ценностей;

б) проверить правильность бухгалтерских записей по соответствующим статьям баланса и внести необходимые исправления для получения реального баланса;

в) выявить избыточные и дефектные товарно-материальные ценности, а также сверхнормативные запасы и материалы, не имеющие движения длительное время;

г) установить правильную характеристику материалов, присвоить номенклатурные номера и правильно оценить материалы;

д) установить правильность расходования материалов на производство и хознужды для завода.

Инвентаризационные комиссии уточняют объекты, подлежащие инвентаризации, составляют детализированные планы проведения инвентаризации, в которых в пределах об­щих сроков, устанавливаемых приказом по заводу на осно­вании соответствующих указаний Министерства — указывают точные календарные сроки снятия остатков по каждому от­дельному месту хранения, а также ответственных исполните­лей по проведению инвентаризации (членов или уполномо­ченных инвентаризационной комиссии), работой которых они непосредственно руководят.

Кроме того, местные инвентаризационные комиссии производят инструктаж бригад и выделенных ответственных испол­нителей о сроке, порядке, методе и технике проведения инвен­таризации и непосредственно руководят проведением инвента­ризации.

Инвентаризации подлежат все товаро-материальные ценности на своих складах, в переработке, эксплуатации, на чужих складах и в пути: сырье, основные и вспомогательные материалы, детали смежных производств, предметы спецпогашения, тара и тарные материалы, запчасти к оборудованию и автотранспорту, топливо.