Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 11 из 19)

Инвентаризации подлежат также и чужие ценности, находящиеся в ведении завода как числящиеся на учете (в аренд­ном пользовании, на хранении, для переработки), так и поче­му-либо не числящиеся на балансе.

Инвентаризация товаро-материальных ценностей производится по каждому их местонахождению в отдельно­сти, путем снятия остатков в натуре, при непременном уча­стии заинтересованных лиц (работников, ответственных за сохранность ценностей, начальников цехов, прорабов и др.).

Для обеспечения точного снятия натурных остатков материальных ценностей инвентаризация проводится, как правило, в нерабочее время. При этом для снятия остатков, базисные склады и цеховые кладовые закрываются на один- два дня, предварительно обеспечив цехи необходимыми материалами и полуфабрикатами на это время.

При необходимости проведения инвентаризации в рабочее время, операции по приему и отпуску материальных ценностей должны быть временно прекращены или сведены к минимуму.

Если инвентаризация ценностей по какому-либо месту их хранения не может быть закончена в один день, она может быть начата до и закончена после первого числа. В этом случае данные инвентаризации должны быть скорректированы по состоянию на первое число месяца.

Установление фактического наличия проверяемых ценностей производится обязательно путем фактического взвешивания, просчета или замера (определения объема), в зависимости от характера ценностей. Исключение может быть допущено в отдельных случаях в отношении навалочных и ма­лоценных громоздких материалов. Первые могут определять­ся на основании соответствующих документов (если таковые имеются), при обязательной проверке в натуре части (на выборку) этих ценностей; последние - на основании тех или иных технических расчетов, о чем делается отметка в инвентаризационных описях.

Материальные ценности, находящиеся на складе в фабричной упаковке (таре) в не распакованном виде, количественной проверке не подвергаются, а за фактическое наличие их принимается количество, указанное на фабричном ярлыке (по трафарету).

Осмотр и подсчет материальных ценностей в натуре и занесение выявленных остатков их в инвентаризационную опись и отдельные инвентарные ярлыки производится членами или уполномочен­ными цеховой-отдельческой инвентаризационной комиссии совместно с лицом, ответственным за сохранность ценностей, и представителем того счетного участка, которым эти ценно­сти учитываются.

Заполненные инвентаризационные ведомости подпи­сываются всеми членами комиссии и лицами, производивши­ми снятие остатков.

В дальнейшем, по сличении занесенных в ведомость остат­ков со счетными записями и полной ее обработки, данные ведомости скрепляются подписью ст. бухгалтера цеха, отдела.

Лица, материально-ответственные за сохранность ценностей, дают на каждой отдельной описи, до подписи членов комиссии, расписку следующего содержания:

«Все ценности, поименованные в настоящей инвентарной описи, комиссией проверены в натуре в моем личном присутствии и внесены в опись, в связи, с чем претензии к инвента­ризационной комиссии не имею.

Ценности, перечисленные в настоящей описи, находятся на моем ответственном хранении».

Зафиксированное в инвентаризационной ведомости наличие товаро-материальных ценностей сдается на ответст­венное хранение зав. складом, кладовщикам, механикам, энергетикам, комендантам и завхозам путем заключения с ни­ми договора о персональной материаль­ной ответственности за сохранность вверенных им ценностей.

Учитывая проведение генеральной инвентаризации в нерабочее время, ст. бухгалтерам цехов, отделов и снабов завода необходимо обратить особое внимание на полный и высококачественный охват инвентаризацией всех ценностей, путем 100% взвешивания, замера и пересчета материалов и установление систематического контроля в момент снятия натурных остатков.

Инвентарные ведомости составляются на специальных бланках в разрезе склада, кладовой, а внутри – в разрезе балансового счета, групп и номенклатурных номеров действующего на заводе ценника, с указанием в ведомостях качества или сорта и количества инвентаризируемых материалов или товаров. В дальнейшем инвентарные ведомости группируются по балансовым счетам с выведением результатов в целом по цеху, отделу.

По инструментам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, хозинвентарю и спецодежде, находящимся в эксплуатации, а равно и бывшим в эксплуатации и находящимся в данный момент на складах, в инвентаризационных ведомостях необходимо делать отметки о пригодности предмете для дальнейшего использования.

Заполненные комиссией инвентаризационные ведо­мости подвергаются после этого в бухгалтерии соответствующего хозяйства обработке с целью выявления в них резуль­татов проведенной инвентаризации. При этом в них показы­ваются соответствующие количественные и суммовые (ценно­стные) данные из бухгалтерского учета, выводится стоимость инвентарного остатка, и определяются результаты инвентаризации, т. е. разница между одними количественными и суммо­выми данными и другими.

По инструментам и спецприспособлениям, кроме того, приводится процент фактического износа и сумма этого износа, исчисленная расчетным путем соответственно стоимости предмета.

Стоимость инвентарных остатков в инвентаризаци­онных ведомостях проставляется в соответствии с порядком их оценки в учете - полная фактическая или плановая (твер­дая) стоимость.

Установленные в инвентаризационных ведомостях недостачи и излишки материалов должны быть тщательно проанализированы с целью выяснения причины и виновников расхождения наличия материалов с книжными данными

Оформление результатов инвентаризации

На все выявленные при инвентаризации недостачи товаро-материальных ценностей должны быть затребованы и получены от материально-ответственных лиц исчерпывающие объяснения, причем все случаи недостач, имеющие конкретных виновников, в обязательном порядке подлежат взысканию.

На основании представленных объяснений и основных материалов инвентаризации комиссия устанавливает характер выявленных недостач, излишков и потерь и в соответствии с этим определяет порядок регулирования инвентарных разниц.

Все расхождения, обнаруженные при проверке на­личия материалов, как правило, подлежат оформлению (оприходование излишков, списание недостач, исправление записей и т. п.) в карточках номенклатурно-количественного уче­та склада в текущем месяце, независимо от того, за чей счет результаты будут отнесены.

Установленные инвентаризациями недостачи ценно­стей сверх норм, потери от порчи ценностей и бесхозяйствен­ные потери относятся на счета конкретных виновников нане­сенного хозяйству ущерба.

По недостачам и потерям, явившимся следствием злоупотреблений (хищение, порча), начальники цехов и отделов обя­заны немедленно оформлять и направлять дело в судебно-следственные органы и предъявлять гражданский иск ко взысканию не позднее десяти дней после обнаружения недостач и растрат.

Все заключения, выводы, предложения и решения инвентаризационной комиссии должны быть зафиксированы в виде протокола заседания. Протокол подлежит утверждению Центральной Инвентаризационной Комиссией завода.

В протоколе приводятся подробные сведения о виновниках недостач и потерь и указывается, какие меры приняты по отношению к последним.

Выявленные при инвентаризации расхождения меж­ду фактическими остатками и данными бухгалтерского учета регулируются следующим порядком;

а) взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения в

отношении товаро-материальных ценностей одного и того же наименования, за один и тот же проверяемый период, и у одного и того же проверяемого материально-ответственного лица.

В том случае, когда три зачете излишков и недостач от пересортицы стоимость недостающих ценностей выше оказавшихся в излишке, разница в стоимости должна быть отнесена на виновных лиц;

б) ценности, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию по соответствующим счетам, с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

в) убыль ценностей в. пределах установленных норм списывается распоряжением руководителя хозяйства на издержки (нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач, запрещается производить списание материальных ценностей в пределах норм до установления факта недостачи).

г) недостачи ценностей сверх норм, а равно потери от порчи ценностей относятся на счета виновных лиц. По недостачам и потерям, явившимся следствием злоупотреблений, руково­дитель хозяйства обязан направить дело в судебно-следствен­ные органы и предъявлять гражданский иск не позднее десяти дней после обнаружения недостач и растрат;

д) недостачи ценностей сверх норм, а также порча товаров и материалов в случаях, когда конкретные виновники недо­стач и порчи ценностей не установлены, могут быть списаны с балансов цехами и отделами завода лишь после предвари­тельного, (а не последующего) утверждения результатов Центральной Инвентаризационной Комиссии завода.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете по периодическим (ежедневным) инвентаризациям - в течение 5 дней, а по генеральной инвентаризации - в тече­ние 10 дней после окончания инвентаризации.

5. Ведение кассовых операций и аналитического учета

по счету «Расчеты с рабочими и служащими».

5.1. Порядок приема и выдачи денег, оформление приходно-расходных