Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 14 из 19)

Аналитическая сводка по счету кассы составляется по ви­дам выплат в разрезе участков или в целом по структурному под­разделению (где кассовые выплаты не подразделяются по участ­кам).

Хранение кассовых документов и их переплет производится сов­местно с актами и табуляграммами ИВЦ.

При разработке кассовых актов и документов от руки - ана­литическая сводка по счету кассы составляется аналогично с той лишь разницей, что суммы, выплачен­ные кассой, показываются не по табуляграмме ИВЦ, а на осно­вании данных сводки кассовых выплат.

5.5. Порядок депонирования и учета неполученной в срок заработной платы.

Депонирование неполученной в срок заработной платы производится в следующие сроки:

а) при выплате аванса за первую половину месяца, в сроки, уста­новленные по графику

с 24 по 29 число включительно текущего ме­сяца, неполученные суммы аванса подлежат

депонированию, т. е. перечислению со счета “Расчетов с рабочими и служащими” на счет

“Расчетов с депонентами” по окончании текущего месяца;

б) при выплате аванса за первую половину текущего месяца по графику 30—31 числа

допускается депонирование неполученных сумм производить следующим месяцем.

В этом случае неполученные суммы аванса войдут в сальдо по кредиту счета “Расчетов с рабочими и служащими”;

в) при выплате аванса за I половину месяца в сроки, установ­ленные по графику с 1-го по

10-е число следующего месяца, непо­лученные суммы аванса подлежат депонированию

по окончании того месяца, в котором производится выдача аванса по графику. В этом

случае причитающиеся к оплате суммы аванса входят в состав сальдо по кредиту счета

“Расчетов с рабочими и служащими”;

г) неполученные суммы заработной платы в окончательный paсчет за II половину месяца

подлежат депонированию во всех случаях по окончании того месяца, в котором

производится выдача зара­ботной платы по графику.

При этом причитающиеся суммы зарплаты за II половину меся­ца входят в состав сальдо по кредиту счета “Расчетов с рабочими, и служащими”;

д) неполученные суммы зарплаты за текущий месяц по проме­жуточным ордерам и ордерам

на премии во всех случаях подлежат депонированию по окончании текущего месяца.

Перечисление неполученных сумм зарплаты со счета “Расчетов с рабочими и служащими” на счет “Расчеты с депонентами” производится работником балансовой группы или другим работни­ком, выделенным главным (старшим) бухгалтером, не связанным с производством расчетов с рабочими и служащими, на основании ве­домости депонированной и оплаченной зарплаты, которая составля­ется ежемесячно с погашенных кассовых ордеров, принятых от бухгалтеров-расчетчиков (по ведомости ф. ГБ—2560).

Категорически запрещается депонирование неполученных сумм зарплаты, не подтвержденных наличием неиспользованных кассо­вых ордеров.

Ведомость депонирования зарплаты в дальнейшем является основным бухгалтерским документом в системе учета депонентских сумм и рассчитана ведением на три месяца.

На основании ведомости депонирования производится выписка кассовых ордеров “депонент” и выдача их получателям под распис­ку в ведомости, а также делается отметка о кассовых выплатах (дата, № кассового акта).

Бухгалтеры-расчетчики перед передачей кассовых ордеров для зачисления на счет “Расчеты с депонентами” обязаны тщательно проверить реальность причитающихся по ним сумм заработной платы, исключая случаи счетных ошибок, допущенных при начисле­нии заработной платы и удержаниям из нее.

Категорически запрещается перечислять на счет “Расчеты с де­понентами” нереальные суммы заработной платы, подлежащие исправлению вследствие допущенных счетных ошибок.

Неполученная в срок заработная плата, зачисленная на счет “Расчетов с депонентами”, выдается получателю по кассовому ордеру “депонент” и только в исключительных случаях разрешается про­изводить начисление депонентских сумм по расчетной ведомости в погашение долга по заработной плате и задолженности по государ­ственным налогам.

Начисление депонентских сумм производятся по ведомости (ф. ГБ-2561), составленной бухгалтером-расчетчиком и подписан­ной главным (старшим) бухгалтером, бухгалтером расчетной груп­пы и работником, осуществляющим учет депонентов.

Бухгалтерии структурных подразделений должны прини­мать меры к своевременному вручению неполученной зарплаты, чис­лящейся на счете “Расчетов с депонентами”, получателям (вклю­чая и уволенных лиц).

В том случае, когда невозможно вручить причитающиеся депо­нентские суммы лицам, уволенным с завода, за неизвестностью их местожительства, эти суммы неполученной зарплаты ежекварталь­но по истечении 3-х месяцев, передаются по авизо на финансовое управление с приложением отдельных списков за каждый месяц.

Выдача депонентов финансовым управлением производятся в течение 3-х лет по справкам бухгалтерий структурных подразде­лений, в которых указывается вид заработной платы, дата передачи ее на финансовое управление и за какой месяц.

Главные (старшие) бухгалтеры структурных подразделений обя­заны осуществлять постоянный контроль за состоянием учета депо­нентов.

5.6. Организация учета депонентов по зарплате в пользу третьих лиц.

Удержания из заработной платы рабочих и служащих в пользу третьих лиц производится с соблюдением статьи 125 КЗОТ РСФСР, на основании исполнительных документов народного суда, нотариуса, инспекции исправительных работ, административной ко­миссии и т. д.

Удержанные суммы перечисляются со счета “Расчетов с рабочи­ми и служащими” на счет “Расчеты с депонентами” (с третьими лицами).

Учет начисленной зарплаты (ответчика) за каждый месяц и расчет удержаний из нее по исполнительным документам (алимент­ных сумм и в пользу инспекции исправительных работ) производит­ся по личным карточкам (ГБ-2554), открываемым на год на каждо­го ответчика.

Сводный аналитический учет по структурному подразделению по удержаниям в пользу 3-х лиц и перечислениям производится по оборотной ведомости учета депонентов (Субсчет по удержаниям из зарплаты в пользу 3-х лиц). При этом учет движения депонент­ских сумм по алиментам и в пользу инспекции исправительных работ производится в отдельности по каждому ответчику, а прочие случайные, виды удержаний (задолженности по квартплате, в кассу взаимопомощи, штрафы и т. п.) показываются в оборотной ведомости по каждому виду общей суммой.

Расшифровкой прочих (случайных) удержаний и перечислений в этом случае служит ведомость на перечисление сумм в пользу третьих лиц через финансовое управление.

5.7. Организация документооборота и аналитического учета по счету

«Расчетов с рабочими и служащими».

Первичная документация по начислению заработной платы и

удержаниям из нее.

По расчетам с рабочими и служащими в части начисления заработной платы и удержаний из нее, предусмотренных трудовым законодательством, применяются на автозаводе (в объединении) единые формы первичной документации.

Применение установленных форм первичной документации явля­ется обязательным для всех структурных подразделений автозавода (объединения).

Действующие формы первичной документации по заработ­ной плате построены (смонтированы) с учетом максимального ис­пользования средств механизации при их обработке.

По учету выработки рабочими-сдельщиками в цехах основ­ного производства, в основном, применяются 2-недельные наряды:

а) при индивидуальной системе оплаты труда индивидуальный наряд (ГБ-2513);

б) при бригадной системе оплаты труда бригадный наряд, (ГБ-2314);

в) сводный наряд (ГБ-2539).

В сборочных цехах (конвейерах), где учет выработки определя­ется по количеству изготовленных автомобилей или узлов, применяются специальные рапорта о выработке бригады (смены) (ф. ГБ-2556, 2556).

Подсчет заработной платы рабочим в этом случае производится за расчетный период (I-я половина, II-я половина месяца) по ведо­мостям распределения зарплаты (ГБ-2557, 2558).

Фиксирование отклонений от норм по заработной плате и исправ­лению брака производится в сменных нарядах (ГБ-2519).

В цехах вспомогательного производства наряду с применением двухнедельных нарядов для учета выработки используются и сменные наряды (ГБ-2517, 2516).

Учет отработанного времени всех работающих ведется на табелях (ГБ-2555, 2555a).

На основе табелей составляются корректировочные ведомости на всех рабочих, ИТР и служащих с повременной системой оплаты труда для начисления им заработной платы.

Начисление отдельных видов основной и дополнительной зарплаты производится на специальных формах:

а) очередные и дополнительные отпуска.

Оформление очередных и дополнительных отпусков производит­ся в структурных подразделениях по карточке на представление очередного и дополнительного отпуска (ГБ-2507). Этот документ, имея силу распорядительного характера, содержит в себе реквизи­ты полного расчета заработной платы за время очередного и допол­нительного отпуска и используется для начисления причитающих­ся сумм за отпуск через информационно-вычислительный центр (ИВЦ);

б) премии по действующим положениям.

1. Производственным рабочим за выполнение производственной программы по сводным

на рядам, по расчету на премию (ТЗ-2031), по табуляграммам ИВЦ.

2. Вспомогательным рабочим за качественные показатели по ре­монту и состоянию

оборудования по расчету (ТЗ-2032), табуляграм­мам ИВЦ (таб. 031).

3. Инженерно-техническим работникам и служащим по положе­нию за выполнение и

перевыполнение основных показателей плана по расчету (ТЗ-2027) или по

табуляграмме ИВЦ.

4. Премии по другим положениям по:

а) специальному бланку распоряжения (ГБ-25246);