Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 16 из 19)

а) систематизация расходных нормативов;

б) составление нормативных калькуляций;

в) оформление и учет текущих изменений нормативных затрат, применяемости и маршрута обработки деталей и узлов;

г) учет влияний изменения норм на стоимость изделий по теку­щим нормам;

д) обеспечение цехов и отделов нормативными калькуляциями (МСС) и контроль за своевременным внесением изменений в текущие нормативы.

На основе полученных исходных норм и расчетов цеховые бухгалтерии производят систематизацию нормативов в картах нор­мативной калькуляции и других документах в соответствии с ут­вержденным технологическим процессом основного производства, а именно:

1) Карта нормативной калькуляции детали (форма ГБ-2701).

2) Карта нормативной калькуляции узла (форма ГБ-2702).

3) Карта нормативной калькуляции отливки (форма ГБ-2703».

4) Карта расценок (форма 2704).

5) Карточка действующих операционных норм и расценок по участкам (форма ГБ-2705).

6) Ведомость нормативного набора деталей и узлов на произ­водственный объект (форма ГБ-2707).

7) Ведомость для исчисления нормативной стоимости товарного выпуска, брака и незавершенного производства (форма ГБ-2708).

6.2. Карта нормативной калькуляции на деталь (форма ГБ-2701).

На основании цеховых списков, устанавливающих перечень деталей, закрепленных за цехами, открываются карты нормативной калькуляции детали (форма ГБ-2701).

Карта состоит из трех частей, каждая из которых является экономически законченным разделом.

В первой, заглавной части карты заполняется шифр цеха-изго­товителя, наименование детали, номер детали, цех-потребитель и ис­ходящая внутризаводская планово-расчетная цена.

При этом при наличии буквенных обозначений префиксов и суффиксов в номерах деталей заполнение их в картах нормативной калькуляции детали строго обязательно.

Во втором разделе карты указывается применяемость этой детали в узлах, производственных объектах и изделиях.

Под применяемостью следует понимать указание, в какие узлы и производственные объекты и в каком количестве входит данная де­таль.

Нумерация производственных объектов публикуется в шах­матной ведомости (форма СК-33021), составляемой сектором техни­ческой документации КЭО, и распоряжениями главного бухгалтера завода, в части перевода номеров объектов производства и изделий в целом в номера, удобные для применения в машиносчетной стан­ции.

В третьем разделе карты согласно раскройным картам на металл, спецификациям подетальных норм расхода цветного сырья, спецификациям пооперационных норм расхода материалов, специ­фикациям подетальных норм расхода текстиля, текстильно-техниче­ских и других материалов, выпускаемых БМН, указывается наиме­нование материала, потребного для изготовления данной детали, с заполнением номенклатурного номера материала, марки, размеров и норм расхода материалов в натуральном выражении на произ­водство 100 штук деталей по колонке «Количество» по весу брутто.

Согласно номенклатуре—ценника на материалы приводится це­на материала.

По колонке «Сумма» приводится стоимость материала, получен­ная от умножения нормы расхода материалов на цену.

При проставлении нормативов в третьем разделе в верхней части колонок указываются номера групп материалов в соответст­вии с принятым перечнем статей калькуляции.

Сумма заработной платы, потребной для обработки, пере­носится в карту нормативной калькуляции детали общим итогом по всем операциям из карты расценок (форма ГБ-2704).

По деталям, материально возникающим в другом цехе, по­ступающим в данный цех согласно технологическому процессу на механическую обработку, термообработку, металлопокрытие, окрас­ку и др. виды обработки, заполняется согласно цеховому списку графа цех-поставщик полуфабриката, а затем приводится стоимость полуфабрикатов выработки цехов завода 100 штук деталей по ко­лонке «Полуфабрикаты», согласно ценнику внутризаводских пла­ново-расчетных цен, издаваемых бюро цен ПЭО завода.

По мере поступления изменений (на первое число месяца или квартала) эти изменения вносятся путем заполнения новой строки карты с указанием даты, с начала которой изменения вступают в силу. По тем статьям, где изменений не было, в данной строке повторяются нормы, ранее действовавшие.

Изменения записываются в карту нормативной калькуляции:

а) в части расценок по зарплате - на основании карты расценок, исправленной согласно извещениям ОТиЗа завода;

б) в части количественных норм на материалы – на основании извещений БМН об изменений;

в) в части цен на материалы – на основании бюллетеней отдела материального снабжения об изменении номенклатуры-ценника на материалы;

г) в части расчетных цен на полуфабрикаты – на основании извещений ПЭО завода.

После составления карта нормативной калькуляции подписывается калькулятором, составившим ее.

При внесении в карту изменений в действующие нормативы также обязательна подпись лица, внесшего изменения в карту с указанием даты, когда эти изменения произведены.

6.3. Карта нормативной калькуляции узла (форма ГБ-2702).

Карты нормативной калькуляции на узлы открываются на основании цехового списка и спецификации набора деталей и узлования.

Карты нормативной калькуляции узла (форма ГБ-2702) заполняются в той же последовательности, в какой протекает про­цесс сборки узла, т.е. по восходящей линии узлования.

Такой порядок составления нормативной калькуляции вызывает­ся необходимостью производить нормативную оценку незавершенного производства, находящегося в различной стадии готовности, а также и для нормативной оценки брака.

Первая и вторая части карты; применяемость в агрегатах (узлах) и производственных объектах с указанием количества, по­требители, исходящая расчетная цена за 100 штук заполняется в том же порядке и на основании тех же документов, как и карта нор­мативной калькуляции на деталь (форма ГБ-2701).

Третья часть карты заполняется на основании специфика­ции набора деталей и узлования, по которой набираются и запи­сываются номера деталей, полуфабрикатов цехов завода и полу­фабрикатов покупных, входящих в данный узел, с указанием коли­чества их.

Затем определяется стоимость 100 штук узлов по статьям затрат путем набора из нормативных карточек на детали и на подузлы, входящие в данный узел.

Стоимость покупных изделий, входящих в узел, указывается по группам на основании заводского ценника.

Зарплата, относящаяся к сборке узла, вносится с карты расценок (формы ГБ-2704).

Для каждой детали или сборочной единицы, входящих в узел, отводится отдельный раздел с четырьмя дополнительными строчками для записи в них последующих изменений норм.

По окончании составления набора подсчитывается итог и устанавливается стоимость узла по отдельным статьям прямых затрат.

Изменения вносятся в нормативную калькуляцию узла на .основании карточек на детали и на сборочные единицы (из числа входящих в данный узел), по которым произошли изменения норм.

Новые нормы вписываются в последующие свободные строчки с указанием месяца, с начала которого изменения вступают в силу.

Изменения в зарплате по сборке узла записываются на основа­нии карты расценок.

Изменения в части узлования вносятся в нормативную кальку­ляцию на основании изменений БПП технологического отдела завода.

После записи всех изменений, в конце набора выводится новый итог нормативной стоимости по всем статьям затрат.

Карта на узел подтверждается подписью калькулятора, составившего ее.

6.4. Карта расценок (формы ГБ-2704, ГБ-2705).

Карты расценок являются составной частью нормативной калькуляции и имеют следующее назначение:

а) разложить расход зарплаты в нормативной калькуляции на отдельные операции обработки с указанием последовательности технологического процесса и расценок по отдельным операциям;

б) дать нарастающие итоги расценок по всем операциям с нача­ла обработки для оценки незавершенного производства, находяще­гося в различной стадии готовности, а также для нормативной оцен­ки брака, выявленного в потоке на различных стадиях обработки;

в) дать сумму понесенных заводом по материалам потерь, подле­жащих удержанию с виновников за совершенный ими брак и при­чиненный при этом заводу материальный ущерб;

г) используются учетчиками для указания в рабочих нарядах норм расхода времени и расценок.

Карты расценок открываются на все детали и узлы, по­купные полуфабрикаты и изделия, проходящие обработку или сбор­ку в данном цехе, и составляются на основании оплатных ведомо­стей отдела организации труда и зарплаты (ОТИЗ), утвержденных директором завода, и операционных карт технологического отдела в 2-х разновидностях (формы ГБ-2704 и ГБ-2705), из которых один вид (форма ГБ-2704) предназначен для учета производства и каль­кулирования продукции, а второй (форма ГБ-2705), имеющий в от­личие от формы ГБ-2704 нормы времени,— для учетчика.

Оба экземпляра карт подписываются старшим бухгалтером це­ха, визируются БОТиЗом путем проставления штампа, без че­го карты расценок считаются недействительными и не подлежат использованию.

В карте расценок указывается номер цеха, название дета­ли или узла, номер детали или узла, номер операции обработки или сборки, расценки по каждой операции.

Все операции, проводимые в цехе, указываются в порядке последовательности технологического процесса и нумеруются номе­рами, принятыми для нумерации основной технологии в технологи­ческих картах и оплатных ведомостях обработки или сборки дета­ли (узла), причем в карте, находящейся в бухгалтерии цеха (фор­ма ГБ-2704), указываются нарастающие итоги по цеху с начала об­работки.

Второй вид карты (форма ГБ-2705), предназначенный для учетчиков, составляется по отделениям, причем нарастающих ито­гов в ней не указывается.