Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 19 из 19)

По всем сборочным соединениям (конвейерам) выработка и зарплата рабочих-сборщиков (операторов) определяется строго по фактическому выпуску (спуску) автомобилей или узлов на ко­нечной операции, по данным приемки ОТК или по сдаче продукции цехам-потребителям.

Учет и контроль выработки и зарплаты осуществляется в условиях автозавода и другими методами.

В заготовительных цехах—по партионному методу, при кото­ром количество фактического выхода заготовок деталей в рабочих нарядах контролируется на основе предварительного расчета по картам раскроя и использования металла, технических тканей и пиломатериалов.

В механических цехах и других производственных подразделе­ниях, там, где невозможно или практически нецелесообразно приме­нение варианта контроля за объемом выработки по фактической приемке продукции на контрольных точках ОТК или системы партионного раскроя (балансировки использования материалов в про­изводстве), применяется порядок предупреждения приписок в вы­работке и начислении зарплаты путем составления баланса деталей по данным оперативного учета ПДС и показателям ежемесячной инвентаризации заделов незавершенного производства по соответствующим производственным линиям.

Кроме того, по ряду производственных участков и линий приме­няется специальная мерная тара и поддоны с емкостью определен­ного количества деталей. Такая тара перемещается по технологическому маршруту и является базой для исчисления выработки и зарплаты рабочих-сдельщиков.

Таким образом, создавая организационные предпосылки и определенную (гибкую) методику постоянного контроля за правильностью исчисления выработки и зарплаты рабочих, обеспечи­вается одно из основных требований, предъявленных к нормативно­му методу учета издержек производства и калькулирования про­дукции,—это правильность документирования технологических отк­лонений в производстве и предприятием, на базе таких показателей непроизводительных потерь.