Смекни!
smekni.com

Ландыш майский (стр. 1 из 2)

Ландышмайский

Convallaria majalis L.

Народные названия: ванник, виновник, воронец, гладыш, заячья соль, заячьи ушки, конвалия, кокушкины ушки, ландышник, ландушка, лянушки, молодильник.

Родовое название ландыша происходит от латинского “convallis” — лилия и греческого “leirion” — долина. Т. е. в дословном переводе ландыш звучит очень романтично — “майская лилия долин”.

Несмотря на то что ландыш издревле использовался в народе как лекарственное растение, его путь в научную медицину был чрезвычайно тернистым. В 1861 г. профессор хирургии Московского университета Ф. И. Иноземцев опубликовал статью о лекарственных свойствах ландыша. Она осталась практически без внимания. Только через два десятилетия крупнейший терапевт России С. П. Боткин стал использовать ландыш для лечения сердечных заболеваний. В 1884 г. из ландыша было выделено вещество в виде белого порошка, благотворно действующее на сердце. Одна из фирм начала производство этого порошка, однако степень очистки была недостаточной, и препарат действовал отрицательно, вызывая новые болезненные симптомы. От ландыша надолго отвернулись. Даже когда ошибку исправили — сделали хорошую очистку и препарат стал эффективным, — в него не хотели верить. И только гораздо позже, опять таки не без помощи С. П. Боткина, ландыш прочно вошел в официальную медицину.

О ландыше сложено множество легенд. Согласно древнегреческому мифу, богиню охоты Диану во время одной из ее охотничьих прогулок подстерегли фавны и захотели ее поймать. Диана бросилась бежать, с ее лица разлетались капельки пота. Там, куда они падали, выросли и расцвели ландыши. В русских преданиях ландыши были слезами царевны Волхвы, жившей под водой. Она полюбила Садко, когда тот пел, сидя на берегу моря. Когда Садко попал в подводное царство, она узнала, что тот любит другую. Царевна очень огорчилась и часто по ночам выходила из моря поплакать. Ее слезы превращались в ландыши. Красные ягоды ландыша, по другой легенде, — кровавые слезы юноши Ландыша, когда он узнал, что его возлюбленная Веска уходит в далекие края... Ландыш майский — многолетнее травянистое растение высотой 15—30 см с тонким ползучим горизонтальным корневищем. Корневище длинное, шнуровидное, ветвистое, с пучками корней в узлах. У ландыша три вида листьев. Первый вид - листья большого размера, являются основными. У их основания можно обнаружить другие, так называемые чешуйчатые листья. Листья третьего вида расположены у самой цветоножки. Основных листьев обычно 2-3, они расположены при основании цветочного безлистного стебля. Листья продолговато-овальные, длиной 10-16 см, шириной 4-8 см, на верхушке заостренные, с длинными черешками, почти равными по длине листовой пластинке. Между листьями расположена цветочная стрелка, несущая рыхлую одностороннюю кисть из 6-20 душистых повислых белых цветков. Околоцветник шаровидно-колокольчатый, около 10 мм в диаметре, с 6 яйцевидными тупыми зубцами. Цветоножки до 1,5 см длины, при их основании имеются пленчатые прицветнички, которые вдвое короче цветоножек. Плод - красно-оранжевая шаровидная ягода 6-8 мм в диаметре. Семена светло-желтые, длиной 3-4 мм, почти шаровидные. Цветет в апреле - июне, плодоносит в августе - сентябре. Все растение, в особенности плод и корневище, ядовито. Ландыш растет на влажных местах в широколиственных, смешанных и хвойных лесах, среди кустарников. В последнее время линнеевский вид ландыша майского делят на четыре обособленных географически, но мало отличающихся морфологически молодых вида: собственно ландыш майский, ландыш закавказский, ландыш маньчжурский и ландыш японский. Ландыш закавказский распространен на Кавказе, ландыш маньчжурский растет в Приморье, отличаясь крупными размерами. Ландыш японский обитает на Сахалине и Курильских островах. Изучен слабо и в медицине не используется.

В качестве лекарственного сырья используют траву, листья и цветки ландыша. Это собранные в период цветения надземные части дикорастущих растений, высушенные при температуре 50-60°С или на воздухе в тени.

По силе действия цветки превосходят листья и стебли в несколько раз. При сборе цветков кисти либо срезают у основания целиком, либо сдергивают цветки со стрелки. Второй вариант предпочтительнее. Цветки ландыша очень “капризны” при сушке и хранении. Хранить высушенный ландыш рекомендуется не более одного года.

Во всех частях растения содержатся сердечные гликозиды, производные строфантидина и строфантидиола. Главные из них — конваллотоксин (моно-зид, агликон - строфантидин, сахар - рамноза), конваллозид (биозид, агли-кон - строфантидин, сахара - рамноза и глюкоза), конваллотоксол (монозид, агликон - строфантидиол, сахар - рамноза). Помимо этого идентифицированы еще около десяти гликозидов, но их количественное содержание незначительно. Один из гликозидов (конвалларин) относится к сапонинам, раздражает слизистую кишечника и почки, оказывает слабительное действие. Качественный состав сердечных гликозидов у всех трех видов ландыша практически одинаков, в количественном отношении есть отличия.

Препараты ландыша широко используются при сердечных заболеваниях. Настойку, сухой экстракт, ландышевые капли, коргликон (раствор суммы гликозидов из листьев ландыша), конваллотоксин (0,03%-ный раствор конваллотоксина) применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Их назначают при декомпенсации сердца, его неврозах и сердцебиениях. Обычная доза ландышевой настойки: взрослым - по 15-20 капель, детям - по 1-12 капель 2-3 раза в день. Часто препараты ландыша применяют в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. Экстракт ландыша входит в капли Зеленина, а цветки — в сбор Здренко.

Препараты ландыша отличаются быстрым, но кратковременным действием.

Поскольку сердечные гликозиды относятся к сильнодействующим средствам, а само растение ландыша ядовито, в домашних условиях готовить препараты не рекомендуется. Следует также учитывать, что запасы ландыша в дикорастущем состоянии резко сократились и его бесконтрольный сбор может привести вид к угрозе исчезновения.

***

Описание растения. Ландыш майский — многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Подземные органы растения представлены системой корневищ с придаточными корнями. Корневища состоят из горизонтальной части с удлиненными и вертикальной—с укороченными междоузлиями. Верхушечная почка вертикального участка корневища образует годичный побег, состоящий из укороченной оси с 3—7 низовыми, чешуевидными и 1—3 зелеными листьями, влагалища которых, охватывающие друг друга, образуют вместе с низовыми листьями ложный стебель. Пластинки листьев ланцетовидные или продолговато-эллиптические, заостренные. Цветонос развивается в пазухе верхнего чешуевидного листа. Соцветие одностороннее, простое; цветков 3—13; околоцветник белый, простой, венчиковидный, округло-колокольчатый с 6 короткими зубчиками. Плод—шаровидная оранжево-красная ягода. Побеги ландыша отрастают в конце апреля—начале мая. Ландыш образует одну генерацию листьев, продолжительность их жизни составляет 3—4 мес. Зачаток соцветия закладывается в почке в начале июля в год, предшествующий цветению. Осенью соцветие в почке бывает полностью сформировано. Зацветает в конце мая—начале июня. Продолжительность цветения 15—20 дней. Каждый побег цветет не ежегодно, а с перерывом в несколько лет. Ландыш майский опыляется насекомыми, но может опыляться и ветром. Плоды созревают в конце августа—в сентябре.

Размножение в основном вегетативное. Ландыш захватывает новые территории за счет нарастания и ветвления корневищ. Скорость разрастания достигает 83см в год; максимальный возраст корневищ 42 года.

Места обитания. Распространение. Ландыш майский наиболее широко распространен в европейской части страны - от Полярного круга почти до устья Днестра и Дуная, к востоку от западных границ до Оренбурга и Уральска. Ареал ландыша охватывает Северный Кавказ и Закавказье (западную и центральную их части), а также горный Крым, Ландыш, растущий в Забайкалье и на Дальнем Востоке, в настоящее время признают за особый вид—ландыш Кейске.

Ландыш майский растет на почвах различного механического состава, но чаще—на супесчаных и песчаных. Он характерен для травяного покрова сосняков, растет в смешанных дубово-сосновых, грабово-сосновых лесах, а также в ельниках. В лесостепной и степной зонах ландыш растет в пойменных и байрачных лесах, по дну балок и на склонах северных и западных экспозиций. Изредка поселяется на заливных лугах. На Карпатах он встречается преимущественно в дубовых и грабовых, реже в буковых лесах. На Кавказе обилен в дубовых, дубово-сосновых, грабово- и каштаново-дубовых, а также в пойменных широколиственных лесах.

В медицине используют смесь листьев и соцветий.

Заготовка и качество сырья. Траву и цветки ландыша заготавливают во время цветения, листья можно собирать до цветения растения. При заготовке растения срезают на высоте 3—5 см от почвы. Сырье ландыша сушат в сушилках при температуре 50—60° С, в отапливаемых помещениях и на чердаках с хорошей вентиляцией. Перед сушкой сырье раскладывают тонким слоем.

Ландыш издавна разводится как декоративное растение. При этом он меняет размеры листовой пластинки и форму околоцветника. Широко распространена пестролистная форма ландыша и форма с розовыми и махровыми цветками. Известны успешные попытки введения его в полевую культуру.

Химический состав. Надземная часть ландыша майского содержит не менее восьми сердечных гликозидов, основные из которых конваллотоксин и конваллазид. В корнях ландыша обнаружен конвалламарин. Кроме того, ландыш содержит стероидные сапонины, следы эфирного масла, аспарагин, крахмал, сахар, яблочную и лимонную кислоты. Гликозиды ландыша отличаются малой стойкостью и не обладают кумулятивным эффектом. По составу флавоноидов ландыш майский значительно отличается от ландыша Кейске.