Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике по бухгалтерскому учету на ГХЗ (стр. 14 из 15)

В отчете о движении фондов и других средств (ф. № 3) (Приложение 67) содержится следующая информация – показываются остатки (на начало, конец года), начисление и расход: уставного капитала, резервного фон­да, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондов специального назначения, целевых средств.

Для заполнения показателей раздела и справки к нему используются данные аналитического учета к счетам 85 "Уставный капитал", 86 "Резервный фонд", 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 88 "Фонды специального назначения", 96 "Целевые финансирование и поступления" (ж/о № 12).

В отчете о движении денежных средств (ф. № 4) (Приложение 68) показывается остаток денежных средств на начало года, источники поступления средств, направления использования, остаток на конец года.

В приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) (Приложение 69) содержится информация о движении заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемом имуществе, движении средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений, финансовые вложения предприятия, затраты предприятия по экономическим элементам, расшифровка отдельных прибылей и убытков, социальные показатели, справка о платежах в бюджет и внебюджетные фонды.

3. Управленческий учет

В цехах основного производства для учета выработки составляется технологический журнал мастера смены, в котором показываются произведенные работы за смену, нормы и технологические режимы процесса, выработка за смену, расход сырья смены. На основании этого журнала экономист составляет суточный рапорт по выработке продукции с записью в журнал учета выработки цеха и передает данные в производственно-экономический и производственно-технический отделы.

Также в цехе ведется журнал учета простоев основного технологического оборудования, где отражается время остановки оборудования, время пуска и определяется время простоя оборудования.

Для учета полуфабрикатов составляется баланс (Приложение 70) по каждому их виду. В нем показывается остаток данного полуфабриката на отчетную дату, выработка, расход, продажа.

Также отчетность цеха включает в себя следующие виды документов: акт-сведение и технический отчет (Приложение 71,72).

В акте-сведении по цеху показывается вся информация по каждому виду продукции: остаток на начало месяца, приход, расход продукта, передача другим цехам, остаток на конец месяца.

В техническом отчете по производству определенного вида продукции даются следующие сведения: выполнение производственной программы по изделию или продукту, расход сырья, материалов и энергетических ресурсов на единицу продукции, состояние основного оборудования, аналитические данные по продуктам и сырью, важнейшие показатели технологического режима. Также составляется пояснительная записка к техническому отчету.

Вспомогательные производства призваны обслуживать основное производство. Они состоят, как правило, из ряда цехов (отделов), к которым относятся следующие: инструментальные (изготовление инструмента, приспособлений, мо­делей, штампов и др.); ремонтные (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, электроремонтные и др.); энергетические (котельные, электростанции, ком­прессорные станции и др.); транспортные (железнодорожный, водный и автомо­бильный транспорт); тарные (выпуск и ремонт тары); хозяйственного обслужива­ния (уборка производственных помещений, стирка и ремонт спецодежды и др.).

В зависимости от технологии они делятся на индивидуальные, серийные и массовые.

По однородности выпускаемой продукции вспомогательные производства подразделяются на простые и сложные.

Информация о затратах вспомогательных производств обобщается на актив­ном синтетическом счете 23 "Вспомогательные производства". По его дебету собираются все затраты, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы по управлению и обслуживанию вспомогательных производств, и потери от брака, а по кредиту — суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Особенностями вспомогательных производств является наличие встречных услуг. Если ремонтно-механический цех выполнял работы для энергетического цеха, а энергетический отпускал энергию ремонтно-механическому, то в этом случае затраты на ремонтные работы не могут быть исчислены, если неизвестна себестоимость полученной электроэнергии и наоборот. Поэтому ежемесячно составляется отчет о расходе электроэнергии по цехам завода (Приложение 73).

На основании этого отчета составляется калькуляция на услугу (Приложение 74) (например, отпуск электроэнергии) по цеху, данные которой используются для составления ведомости распределения услуг (Приложение 75) вспомогательного цеха.

После этого составляется расшифровка распределения услуг вспомогательных цехов в общем по заводу с отнесением затрат на счета 25/1, 25/2, 26.

Распределение заработной платы и отчислений показывается в ведомости распределения заработной платы и отчислений по основным цехам (Приложение 76). Здесь заработная плата и отчисления о нее распределяются в соответствии с тем где происходил расход рабочей силы, т.е. списываются со счетов 70,69,68 на счета затрат 20,25/1,25/2.

В состав общепроизводственных расходов включаются расходы по содержа­нию и эксплуатации машин и оборудования и на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т.д.) и управление им. При этом крупные и высокомеханизированные предпри­ятия нередко из состава общепроизводственных расходов выделяют расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и учитывают их на счете "Общепроизводственные расходы", к которому откры­вают отдельный субсчет такого же наименования.

Общепроизводственные расходы учитывают по каждому структурному подраз­делению (производству, цеху, мастерской и т.п.) и в разрезе устанавливаемой номенклатуры статей. Они учитываются на синтетическом счете 25 "Общепроиз­водственные расходы".

Аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 12, синтетический — в журнале-ордере 10.

Записи в ведомость 12, журнал-ордер 10 производятся на основании разработочных таблиц, журнала регистрации хозяйственных операций (первич­ных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отра­женные в других журналах-ордерах и др.

В условиях ведения учета по полной журнально-ордерной форме по истече­нии месяца ведомость 12 подытоживается и полученные суммы расходов в раз­резе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер 10. Сумма этих расходов, учтенная на счете 25, полностью списывается с кредита данного счета в дебет следующих счетов: 20,23,28,31

Порядок включения указанных расходов в отдельные виды выпускаемой продукции зависит от характера продукции, структуры управления и других факторов.

Общепроизводственные расходы чаще всего относятся на себестоимость от­дельных изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. При условии выпуска в цехе одного вида продукции общепроизводственные расходы являются прямыми и, следовательно, необходимость в их распреде­лении вообще отпадает.

Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Они учитываются на синтетическом счете 26 "Общехозяйственные расходы".

Аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический — в журнале-ор­дере 10. Записи в ведомость 15 производятся на основании разработочных таблиц по распределению материалов и заработной платы, расчетов износа основных средств, износа МБП, распределения услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, жур­нала регистрации хозяйственных операций (первичных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отраженные в других журналах-ордерах и др.

Возникающие общехозяйственные расходы в учете отражаются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом разных счетов аналогично общепроизводственным расходам. При списании общехозяйственных расходов по направлениям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством, а также соответствующую долю относят на себестоимость работ, услуг (продукции) вспомогательных цехов, выполненных на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным производствам и хозяйствам.

При этом распределении указанных расходов между выпущенной продук­цией и остатками незавершенного производства в основном производстве общим правилом является пропорциональное распределение к нормативной их величи­не.

Общехозяйственные расходы на работы, услуги (продукцию), выполненные для капитального строительства, непромышленных (обслуживающих) произ­водств и хозяйств, производства товаров народного потребления, относятся только в той части, которая непосредственно связана с этими работами (услу­гами). Для этого обычно составляют предварительные сметные расчеты, кото­рыми определяется доля расходов на обслуживание производства и управление, подлежащих отнесению на эти работы (услуги).

На списание общехозяйственных расходов составляются следующие проводки:

Д-т сч.08,20,23,29,30,31,63,70,80,96 К-т сч.26

Особенностью учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов на Гомельском химическом заводе является то, что эти затраты списываются на продукты пропорционально стоимости их переработки, которая включает: расходы на топливо и энергию на технологические цели, основную заработную плату производственных рабочих и отчисления на социальное страхование и обеспечение.